Возвращение Максима

Получивший травму накануне чемпионата мира голкипер нашего СКА Максим Соколов снова занял место в воротах сборной. Это случилось во время заключительной встречи второго этапа с олимпийским чемпионом командой Швеции.

Интереснейший поединок завершился вничью — 3:3, а игра Максима удостоилась высокой оценки тренеров нашей команды и специалистов.

\

— Во втором периоде Соколову пришлось очень тяжело, — отметил после матча с «Тре Крунур» наставник нашей сборной Владимир Крикунов. — Мы уступили по броскам в два с половиной раза. В этот момент Макс показал, что он в полном порядке и может претендовать на участие в четвертьфинале.

\

Тренер оценил матч со шведами как очень трудный, подчеркнув, что «результат игры со скандинавами был оптимальным. Мы не победили, но и не уступили. Значит, сохранили веру в свои силы».

\

Шведы, проигравшие нашим хоккеистам в «бронзовом» матче прошлого чемпионата мира и в двух финалах Евротура, жаждали реванша, что гарантировало им второе место в группе. Противостоять этому в немалой степени и был призван Соколов.

\

Открыв счет на второй минуте после броска Александра Овечкина, наша команда позволила сопернику в начале второго тайма выйти вперед — 3:2. И лишь незадолго до финальной сирены Алексею Михнову удалось свести матч к ничейному итогу. Эта игра показала, что с характером у наших парней все в порядке.

\

С 9 очками сборная России заняла первое место в группе F. Ее соперник по четвертьфиналу определился во вчерашнем матче между командами США и Чехии.

\

В группе Е сборная Канады заняла первое место, победив в последнем матче команду Финляндии — 4:2. На нынешнем чемпионате финны показали самую дисциплинированную игру в обороне, однако в поединке с родоначальниками хоккея, играя в большинстве, дважды позволили сопернику поразить цель.

\

Сборные Казахстана и Словении покидают дивизион А чемпионата мира. В 2007 году на мировом первенстве, которое пройдет в России, их места займут команды Австрии и Германии.