Петербуржцам предлагают поделиться

Петербуржцам предлагают поделиться

Сергей Миронов выступил с идеей\ ввести прогрессивный подоходный налог\ \ Близятся выборы, и, как обычно, лидеры политических партий начали\ делиться своими идеями переустройства страны.

Сергей Миронов выступил с идеей\ ввести прогрессивный подоходный налог
\
\ Близятся выборы, и, как обычно, лидеры политических партий начали\ делиться своими идеями переустройства страны. В числе первых отметился\ спикер Совета Федерации и руководитель «Справедливой\ России» Сергей Миронов. Он предложил освободить от\ подоходного налога тех, кто получает 5-6 тысяч рублей в месяц. Зато\ тем, кто зарабатывает «большие деньги», поднять\ налог до 35 процентов. Правда, с какой суммы начинаются эти\ «большие деньги», политик не сообщил.
\
\ До этого с подобной инициативой выступали левые: КПРФ и\ «Родина». Похоже, Миронов не прочь перетянуть часть\ их электората на себя.
\
\ - Средняя заработная плата в Петербурге сейчас превышает 12 тысяч, -\ прокомментировал идею Миронова вице-губернатор Михаил Осеевский. - Если\ же предприятия выплачивают сотрудникам по 5-6 тысяч, то, скорее всего,\ речь идет о серых зарплатных схемах.
\
\ Получается, что в выигрыше вновь окажутся те, кто обманывает\ государство. Легко предугадать, что большинство фирм, недавно вышедших\ из тени, вновь вернется к зарплатам в конвертах. А значит, Петербург\ недополучит денег, необходимых на социальные программы, на ремонт домов\ и дорог.
\
\ - За первое полугодие 2006 года физические лица уплатили в бюджет\ города 21,6 миллиарда рублей, - сообщил замначальника управления\ налоговой службы по Петербургу Геннадий Бессеребренников. - Это на 42\ процента больше, чем за тот же период 2005 года.
\
\ После принятия прогрессивной шкалы налогов вряд ли эта статистика\ останется такой же приятной.
\
\ Впрочем, если Миронова не поймут в родном Петербурге, к нему могут\ благосклонно отнестись жители регионов, где зарплаты действительно\ невелики. Таких у нас полстраны. Выходит, эти полстраны не будут\ платить налоги, а за них это сделают петербуржцы.
\
КСТАТИ
\
\ В этом году Госдума уже рассматривала подобный проект. По нему\ предлагалось освободить от налога тех, чья зарплата ниже 5 тысяч\ рублей, оставить ставку 13 процентов для тех, кто получает от 5 до 23\ тысяч, 20 процентов для тех, кто зарабатывает от 23 до 50 тысяч, и 30\ процентов для тех, у кого доходы еще выше. Этот законопроект принят не\ был.