Депутаты вступили в предвыборную борьбу с законами

Депутаты вступили в предвыборную борьбу с законами

По какой схеме будут проходить выборы депутатов Законодательного собрания Петербурга, зависит теперь только от президента России и городских парламентариев.

По какой схеме будут проходить выборы депутатов Законодательного собрания Петербурга, зависит теперь только от президента России и городских парламентариев. На кону принципиальные вопросы: останется ли порог явки на выборах в городской парламент, будет или не будет уменьшен в городе размер избирательного фонда для партий и как распределят депутатские мандаты между партиями, преодолевшими семипроцентный барьер. Несмотря на федеральные директивы, петербургские парламентарии хотят сделать все по-своему.

На днях в городской парламент поступило письмо из ЦИК за подписью Александра Вешнякова с рекомендациями о корректировке питерского закона о выборах. «Чрезмерными» называет в своем обращении к спикеру ЗакСа и председателю городской избирательной комиссии глава ЦИК Александр Вешняков размер избирательного фонда в 600 миллионов рублей для регистрации партий на выборах и залог, составляющий 15 процентов от этой суммы (90 миллионов рублей).

Глава ЦИК сравнивает размер фонда с думским - напомним, что на выборах в ГосДуму размер фонда составляет 400 миллионов, а залог – 60 миллионов рублей. ЦИК порекомендовал депутатам городского парламента сократить размеры и самого фонд, и процент исчисления залога с 15 до 10. В своем письме Вешняков критикует и новую методику распределения депутатских мандатов среди партий – победителей, которая недавно вызвала «математический скандал» в городском парламенте.

Напомним, что недавно принятая методика, по мнению ряда депутатов, позволяет партии-фавориту на выборах получить дополнительный мандат. Согласно письму Вешнякова, возникают сомнения в том, что при применении методики будет соблюдено требование федерального законодательства о пропорциональном распределении мандатов относительно голосов избирателей. Вот только выполнять рекомендации ЦИК депутаты скорее всего не захотят. Ведь соответствующие изменения вносили парламентарии фракции «Единая Россия», и даже настоятельные просьбы коллег из других объединений не смогли повлиять на большинство в ЗакСе. По мнению наблюдателей, депутаты все равно заходят оставить «все по-своему».

В то же время в ЗакСе обсуждается вопрос о необходимости или нецелесообразности отмены порога явки избирателей на ближайших выборах. Мнения об этом разделились. Если на федеральном уровне отмену явки считают выгодной «партии власти», то местных «медведей» это ничуть не заботит. Как заявил один из депутатов фракции «Единая Россия», если порог явки отменят, то все «расслабятся». А чем это обернется, неизвестно. Так что лучше, по мнению парламентария, работать по давно продуманной схеме и «тянуть» административный ресурс.

Другие считают, что невыгодным, в свою очередь, это может быть оппозиционным партиям, которые раньше успешно пользовались призывами не ходить на избирательные участки или голосовать «против всех». Напомним, что протестное голосование уже отменено федеральными парламентариями. Третьи высказывают предположения, что отмена порога явки «на руку» тем, кому выборы нужны как факт. В первую очередь, это Смольный, которому не придется тратить лишние бюджетные деньги на призывы дойти до избирательных участков.

Практика предыдущих выборов показала: для того, чтобы граждане в день голосования ощутили свою гражданскую сознательность, власть за несколько месяцев разворачивала агитационную кампанию. Немалые суммы были «выброшены» на рекламные кампании не «за» и не «против» каких-либо кандидатов, а просто для того, чтобы избиратели сделали свой выбор. Но практика прошлых региональных избирательных кампаний показала, что барьер в 20 процентов преодолевался с трудом.

Теперь все зависит от того, что будет опубликовано раньше – федеральный законопроект о внесении изменений в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» или постановление питерского ЗакСа о назначении даты выборов. Федеральный законопроект одобрен Советом Федерации РФ 24 ноября. Для того, чтобы он начал действовать, ему необходимо пройти еще две инстанции – подписание президентом России и официальное опубликование. По закону, свою «визу» глава государства может поставить в течение двух недель. То есть, крайний срок подписания – 8 декабря. Затем еще в течение семи дней он должен быть опубликован. В итоге самое позднее, когда он начнет действовать - это 15 декабря. Постановление о назначении даты выборов, по предварительным данным, планируется рассмотреть и принять на заседании городского парламента 6 декабря. Документ, в котором указано, что выборы пройдут 11 марта 2007-го года, уже подготовлен депутатом Андреем Черныхом. Если постановление будет принято, и сразу «в целом», оно должно быть опубликовано в течение пяти дней и тут же вступить в силу. То есть до 11 декабря.

Какому из документов дадут старт раньше, теперь напрямую зависит от того, кому выгодно отменить порог явки в Петербурге. А вернее, от того, кто сильнее – те, кому это выгодно или тем, кому нет.

Александра Медведева,
Фонтанка.Ру