Около 90 депутатов Госдумы подадут иск в КС по поводу залога на выборах в ЗакС

Около 90 депутатов Госдумы подадут иск  в КС  по поводу залога на выборах в ЗакС

Около 90 депутатов Госдумы из фракций КПРФ, «Родина», а также фракции «Родина (Народная воля - СЕПР)» и ряд независимых депутатов намерены обратиться в Конституционный суд с иском по поводу избирательного залога на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

Около 90 депутатов Госдумы из фракций КПРФ, «Родина», а также фракции «Родина (Народная воля - СЕПР)» и ряд независимых депутатов намерены обратиться в Конституционный суд с иском по поводу избирательного залога на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Об этом сообщил журналистам в Петербурге депутат Госдумы Сергей Попов.

Эта инициатива исходила именно от Сергея Попова, и депутаты поддержали ее. В частности, последним ее поддержал лидер фракции «Родина» Александр Бабаков. Попов рассчитывает, что ему удастся собрать 90 подписей под иском в течение 10 дней.

В настоящее время избирательный залог на выборах в петербургский ЗакС составляет 90 миллионов рублей. Депутаты Госдумы предлагают уменьшить эту сумму. Например, на выборах в Госдуму избирательный залог для партий составляет 60 миллионов рублей.

До депутатов Госдумы в Конституционный суд уже обратилась с аналогичным иском партия «Яблоко». Дата его рассмотрения еще не назначена.