Около 3 млн туристов посетили Ленобласть

Около 3 млн туристов посетили Ленобласть

Поток туристов в Ленинградскую область за последние 5 лет вырос в 2 раза и в 2006г. составит не менее 3 млн человек, при том, что в регионе проживают 1,6 млн человек.

Поток туристов в Ленинградскую область за последние 5 лет вырос в 2 раза и в 2006г. составит не менее 3 млн человек, при том, что в регионе проживают 1,6 млн человек. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

На развитие туристической отрасли и продвижение Ленинградской области на рынке туристических услуг в первом полугодии 2006г. из областного бюджета было выделено порядка 3 млн руб., а инвестиции в туристическую инфраструктуру составили 2 млрд руб.

Сегодня в туристической сфере Ленинградской области работает около 11 тыс. человек и 128 туристических фирм. В области насчитывается около 4 тыс. баз отдыха и пансионатов. На новогодние и рождественские праздники все места в базах отдыха и пансионатах области уже забронированы.

Перспективой для Ленинградской области является экологический туризм. Создаются условия для культурного отдыха в специально отведенных местах заказников. Начались регулярные туры в природный парк "Вепсский лес", где люди знакомятся с бытом вепсов - исконных жителей Тихвинского, Бокситогорского, Лодейнопольского и Подпорожского районов.

Под эгидой правительства области создан проект создания эколого-просветительского центра при музее-усадьбе Рериха "Извара". Разработана концепция развития памятника природы "Саблинский", известного своими пещерами. Есть экологические маршруты в заказнике "Раковые озера".

В Приозерском, Всеволожском и Ломоносовском районах оборудованы восемь горнолыжных курортов: "Игора", Золотая Долина", "Красное озеро", "Охта-парк", "Северный склон", "Снежный", "Туутари-Парк" и "Юкки-Парк". Это современные базы с инфраструктурой для занятий горнолыжным спортом, где для туристов есть гостиница или коттеджи, ресторан и другие элементы комфортного отдыха.