В.Матвиенко утвердили на пост губернатора Петербурга

В.Матвиенко утвердили на пост губернатора Петербурга

Законодательное собрание Петербурга утвердило кандидатуру Валентины Матвиенко на второй губернаторский срок сроком на 5 лет.

Законодательное собрание Петербурга утвердило кандидатуру Валентины Матвиенко на второй губернаторский срок сроком на 5 лет. За проголосовали 40 депутатов, против – 3, воздержавшихся нет. Как стало известно на заседании собрания 20 декабря, инаугурация губернатора состоится 22 декабря.

Как сообщалось ранее, 13 декабря президент России Владимир Путин внес на рассмотрение депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга кандидатуру В.Матвиенко для утверждения ее в качестве губернатора города. Письмо президента на собрании зачитал спикер парламента Вадим Тюльпанов.

Ранее, 6 декабря, В.Матвиенко направила президенту РФ заявление с просьбой о досрочном сложении полномочий и постановкой вопроса о доверии. Инициатива постановки губернатором вопроса о доверии исходила от полномочного представителя президента РФ в СЗФО Ильи Клебанова.

Валентина Матвиенко родилась в 1949г. на Украине. В 1972г. окончила Ленинградский химико-фармацевтический институт, в 1985-м – Академию общественных наук при ЦК КПСС. В.Матвиенко была избрана губернатором Петербурга в октябре 2003г. 4-летний срок ее пребывания на посту губернатора Санкт-Петербурга истекает в октябре 2007г. До этого с 11 марта 2003г., она была полномочным представителем президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.