Депутатский хук справа

Депутатский хук справа

Успешное «десантирование» молодых нацболов в петербургский ЗакС показало, насколько шатки милицейские кордоны на пути к законодательной власти.

Успешное «десантирование» молодых нацболов в петербургский ЗакС показало, насколько шатки милицейские кордоны на пути к законодательной власти. Хорошо, что намерения у представителей НБП были почти мирные, поэтому инцидент обошелся без пострадавших.

А если бы в Мариинский проникли террористы? «МК» в Питере» выяснял, способны ли петербургские депутаты сами постоять за себя.

\ Одним махом семерых убивахом

\ Судя по опросу, проведенному нами среди питерских законодателей, едва ли не каждый второй депутат обладает навыками ближнего боя и почти что снайперскими способностями! Многие законотворцы по несколько раз в неделю тренируются - кто в тире, кто на охоте, кто в спортивном зале. Для повышения всеобщей депутатской «обороноспособности» нынешний состав Законодательного собрания даже вывозили на однодневные сборы, где он практиковался в стрельбе из разных видов оружия. На стрельбище отличились депутаты Сергей Гуляев, Игорь Михайлов и Вадим Лопатников. Последнего, кстати, во время стычки с энбэпешниками, по рассказам очевидцев, пришлось оттаскивать от незваных гостей, так он хотел с ними подраться!

\ Сергей Гуляев, 15 лет отслуживший в армии и прошедший две войны, хорошо стреляет. А свои способности систематически укрепляет на охоте.

\ - На выстреле утку снимаю, - не без гордости говорил депутат.

\ Гуляев не стал скрывать и того, что имеет личное оружие. И готов в случае чего отстреливаться. Правда, не от избирателей.

\ - У меня достаточно врагов в городе, которые хотели бы ударить меня трубой по голове, - уверен Гуляев.

\ У некоторых - по три пистолета

\ Некоторые депутаты, по всей видимости, уповают на телохранителей. Больше всего бодигардов, как говорят, у спикера ЗакСа Вадима Тюльпанова и председателя Бюджетно-финансового комитета Владимира Барканова. Есть телохранители и у депутата Игоря Михайлова. Впрочем, он и сам не промах.

\ - Вообще-то я - президент Федерации пулевой стрельбы, - скромно сообщил Игорь Михайлов. - Так что если меня даже ночью разбудить, не промахнусь! Бью в «яблочко» со 100 метров!

\ Депутат сообщил по секрету, что у него целый арсенал - аж три пистолета! Кроме того, Михайлов в состоянии защитить себя даже голыми руками - не реже трех раз в неделю он посещает спортзал.

\ Острые лезвия и обостренные чувства

\ Когда все петербургские депутаты в сборе, то есть на пленарном заседании в Мариинском, это грозная силища.

\ - Нынешний состав Законодательного собрания - мужчины крупные, видные, тренированные, - так оценил мощь народных избранников депутат Олег Нилов. - Многие, в том числе и я, занимаются разными видами борьбы.

\ Конек Олега Нилова - колюще-режущие предметы. Ведь он - президент Санкт-Петербургской федерации фигурного катания.

\ - Знаете, какие опасные от коньков травмы бывают? - спросил депутат.

\ В дополнение к лезвию конька, у Нилова, как и у многих народных избранников, имеется личное оружие. В лучшие времена он попадал с расстояния 50 метров в двухкопеечную монету! И это - без оптического прицела.

\ - Когда депутаты вместе (к сожалению, это бывает нечасто), к нам лучше не подходить, - предупреждает парламентарий потенциальных врагов. - Особенно сейчас, когда депутаты вошли в предвыборный режим и все чувства у них обострены.

\ Миротворец на лыжах

\ Особняком стоит депутат Владимир Белозерских. Он - профессиональный боксер, и от его удара справа в свое время в нокаут ушли пять оппонентов. Раньше Белозерских дрался в легком весе («таком же, как у президента», - гордо поясняет депутат) и даже был членом юношеской сборной Ленинграда. Однако политика научила его осторожности и дипломатичности.

\ После злополучного инцидента с нацболами Белозерских пришел в Мариинский с противогазом - подарком избирателей на случай газовой атаки. Хотя народный избранник убежден, что с любым агрессивно настроенным человеком можно договориться.

\ - На одной моей встрече было 1024 избирателя - с самым разным настроением. Но все обошлось, - сообщил депутат, считающий, что обладает великим даром убеждения. Его и вправду называют «Блаженным Миротворцем» - говорят, что он умудрялся лавировать между такими антагонистами, как Владимир Яковлев и Анатолий Собчак.

\ А на крайний случай у Белозерских припасены навыки ходьбы на лыжах:

\ - В конце концов, я всегда смогу убежать!

\ Елена Гусаренко

\ Фото Валентина Илюшина