Матвиенко сделала фальстарт

Матвиенко сделала фальстарт

Губернатор Петербурга призналась, что бег на лыжах ей не по душе В Санкт-Петербурге, как и в других крупнейших городах страны, прошла «Лыжня России».

Губернатор Петербурга призналась, что бег на лыжах ей не по душе

В Санкт-Петербурге, как и в других крупнейших городах страны, прошла «Лыжня России». Уникальная гонка, потому как на время победителя никто не обращает внимания, зато все пристально пересчитывают участников. Погоня за массовостью в минувшее воскресенье в Парголове удалась. В забеге приняли участие почти 20 тысяч человек. Среди них — первые лица города во главе с губернатором Валентиной Матвиенко. Некоторые бежали «через не хочу».

\ Гонка в Питере вообще могла не состояться. Организаторы оказались слишком уж осторожными и недели за три до старта вдруг объявили, что снега в Парголове мало, везде торчит трава, и потому лыжные соревнования проводить нельзя. Решение казалось странным, потому как за окнами утвердился прочный минус, да и снег синоптики обещали. Но «Лыжня» все-таки состоялась.

\ В том, что в Парголове в нужный день соберется необходимое количество лыжников, мало кто сомневался. Однако организаторы для пущей убедительности пригнали на трассу несколько сот солдат. Страна у нас снежная, а значит, армия должна учиться стоять на лыжах. Вот только этих самых лыж у военных не оказалось. Поскребли по сусекам, и в итоге можно было наблюдать такую картину: здоровенный детина ростом под два метра, не выпуская из рук сигареты, пытался управиться с подростковыми лыжами, едва достающими ему до плеча. И даже стартовал.

\ В это же самое время в VIP-зоне царило совершенно иное настроение. Новенькие костюмы, фирменная экипировка — сразу видно, что чиновники ответственно подошли к настойчивому совету первого лица города принять участие в этой гонке. Сама госпожа губернатор появилась за несколько минут до выстрела стартового пистолета. Едва она вышла из машины, к ней тут же подогнали снегоходы. На них, собственно, она и добиралась до стартового городка, весело помахав при этом рукой Герою России многократной олимпийской чемпионке Любови Егоровой, которая шла пешком.

\ — Не очень люблю кататься на беговых лыжах, мне больше по душе горные. Но нужно своим примером призывать людей заниматься спортом. Поэтому всем членам правительства я рекомендовала сегодня пробежать, — нервно сжимая кулаки то ли от холода, то ли от переживаний, заявила губернатор перед гонкой. И после традиционной речи-напутствия всем участникам вместе с председателем ЗакСа Вадимом Тюльпановым отправилась на лыжню. До старта, правда, дошла только Матвиенко — Тюльпанов сразу побрел к финишу. Валентина Ивановна же лыжи все-таки надела. Старт! Особо важные персоны побежали, а вместе с ними хотела рвануть и вся масса народа. Но грозный клич главного судьи: «Стоять! Ваш старт в 12.15!», повторенный раз пять, порыв остановил. Примерно в это же время ослепительно белый костюм Матвиенко пропал из вида. Не было ее видно и среди финиширующих. Как оказалось, пройдя метров шестьсот, губернатор села на снегоход и уехала из Парголова. Видимо, на горнолыжный склон.

\ Алена Скобарева

\ Фото Александра Тарана, «Интерпресс»