Малая Охта прирастет небоскребом

Малая Охта прирастет небоскребом

Идея возведения многофункционального делового комплекса, высотной доминантой которого станет 90-метровое здание главного офиса банка «Санкт-Петербург», получила одобрение на заседании Градостроительного совета.

Идея возведения многофункционального делового комплекса, высотной доминантой которого станет 90-метровое здание главного офиса банка «Санкт-Петербург», получила одобрение на заседании Градостроительного совета.

Новый общественно-деловой комплекс планируют построить в кварталах 8 и 9 Малой Охты. На земельном участке, ограниченном Свердловской набережной, Новочеркасским проспектом, Республиканской улицей и Перевозным переулком построят 205 тыс. кв. метров коммерческих площадей – 145 тыс. кв. метров займут офисы и объекты торговли, 60 тыс. отводится под строительство автостоянок на две тысячи парковочных мест. Заказчиком проекта выступает ООО «Сэтл-Сити», инвестором – банк «Санкт-Петербург». Проектирование осуществляют ООО «Евгений Герасимов и партнеры» (на которое возложены функции генпроектировщика) и архитектурное бюро «Сергей Чобан и партнеры».
Предполагается, что новый деловой комплекс будет образован тремя типами зданий. Во-первых, «малоэтажками» со стороны Малоохтинского проспекта: высота зданий не будет превышать трех этажей. Эти здания должны образовать одну высотную линию с историческими памятниками – домами 51 и 53 по Малоохтинскому проспекту, которые будут сохранены и вписаны в новый ансамбль. Во-вторых, предусмотрено строительство высотных корпусов (не выше 42 метров, согласно высотному регламенту). А между первой и второй линиями застройки планируется создание пешеходной улицы, под которой запланировано размещение двухэтажных подземных паркингов.
Согласно условиям, полученным проектировщиками в КГА, при застройке 8-9 кварталов должен быть сохранен вид на церковь Успения Пресвятой Богородицы со стороны Невы, поэтому между корпусами появился проем. Согласно представленной концепции от церкви к Неве должен быть обустроен спуск, заканчивающийся пристанью для маломерных судов. В-третьих, доминантой общественно-делового комплекса станет 90-метровое здание нового главного офиса банка «Санкт-Петербург», расположенное в глубине застраиваемой территории.
Его фасад будет выходить на Перевозной переулок. Как сообщил генпроектировщик Евгений Герасимов, эта высота здания была одобрена городским бюро Генплана. Анализ визуального восприятия показал, что небоскреб не будет заметен из центра города, а значит, панорамы и виды Петербурга, являющиеся предметом охраны, не пострадают.
Несмотря на то, что на этапе рассмотрения эскиза застройки территории наличие архитектурной составляющей не принципиально, проектировщики представили свое видение будущей застройки. «Это станет основой для архитекторов на последующих этапах работы, – отметил Сергей Чобан. – Предполагается проведение конкурса, в котором будут принимать участие как российские, так и иностранные архитекторы, имеющие опыт работы с «тканью» европейского города». Заданы первоначальные размеры зданий по Свердловской набережной – при высоте 42 метра длина их фасадов должна составлять от 25 до 35 метров (согласно петербургской традиции). Что же касается доминанты, то ее силуэт видится создателям эскизного проекта заостренным. Однако именно форма высотного здания вызвала нарекания у многих членов градсовета, начиная с рецензента проекта Юрия Земцова. Он отметил, что высотка, которую предполагают возвести на Малой Охте, своими формами слишком напоминает московскую Башню Федерации, чего в Петербурге следует избегать. По мнению Владимира Попова, высотное здание должно быть геометричнее. Однако объемно-пространственные формы нового небоскреба – дело будущего, пока же градсовет утвердил представленный эскиз застройки.
Необходимо отметить, что у данного проекта есть две важные особенности. Во-первых, он удачно перекликается с «соседями» – жилым комплексом на Новочеркасском пр., который строится по проекту архитектора Марка Рейнберга, а также с проектом строительства спортивного центра, который планирует реализовать ЗАО «Арена» в непосредственной близости от небоскреба банка «Санкт-Петербург». Второй особенностью стал тот факт, что заказчику и инвестору удалось связать свои интересы и интересы собственников строений, располагающихся на территории будущего общественно-делового комплекса. Сейчас существует договоренность с собственниками о совместной с инвестором реализации концепции застройки.
После утверждения эскиза планировки кварталов 8-9 на заседании градостроительного совета он будет закреплен постановлением правительства Санкт-Петербурга, и все последующие действия на данной территории будут осуществляться в рамках созданного проекта планировки. Напомним, что к 2009 году застройка всей городской территории должна регламентироваться подобным образом.

Вероника Шеменева