Боллоев занял денег сам у себя

Боллоев занял денег сам у себя

Основной владелец "Фабрики одежды Петербурга" Таймураз Боллоев профинансирует реконструкцию зданий на набережной Мойки из личных средств.

Основной владелец "Фабрики одежды Петербурга" Таймураз Боллоев профинансирует реконструкцию зданий на набережной Мойки из личных средств. После этого в зданиях разместятся апартамент-отели, бизнес-центр, ресторан и торговые помещения.

До сих пор "Фабрики одежды Петербурга" ("ФОС-П") держали в секрете подробности реконструкции 20 тыс. м2 зданий на набережной реки Мойки, в которых раньше шили мужские костюмы. В частности, руководство фабрики не раскрывало объем инвестиций, источники финансирования проекта, профиль объекта после реконструкции и вообще крайне нервно реагировало на расспросы о судьбе этого крупного имущественного комплекса в центре города.

Также "ФОС-П" скрывала детали перебазирования производственных мощностей с набережной Мойки на площадку предприятия по выпуску спецодежды "Труд" (на Пражской улице во Фрунзенском районе), основной владелец которой – также Таймураз Боллоев.

"ДП" стал известен источник финансирования этих проектов. В отчете "ФОС-П" за четвертый квартал 2006 года сообщается, что кредитором предприятия выступает сам же Таймураз Боллоев. Совокупный объем займа – более $17 млн (за пять последних завершенных финансовых лет – единственный заем в истории эмитента, превышающий 5% стоимости активов компании). Впрочем, вероятно, значительная часть этих средств пошла на перевод производственных мощностей "ФОС-П", а оставшаяся – на начало реконструкции зданий на набережной Мойки. По словам помощника Таймураза Боллоева Михаила Бочарова, объем затрат на реконструкцию пока не определен.

Предпроектные проработки торгово-офисно-гостиничного комплекса в зданиях бывшей фабрики для "ФОС-П" осуществляет "Архитектурная мастерская Митюрёва". Автор проекта реконструкции архитектор Эдуард Тышерский говорит, что здания не предполагают никакой надстройки.

"Так как здания фабрики (дома 73–79 – "ДП") – памятники федерального значения, все фасады будут восстановлены в соответствии с исторической справкой и архивными материалами. Например, мы полностью планируем вернуть домам их изначальный цвет", – поясняет он.

После реконструкции здесь разместятся апартамент-отели, бизнес-центр, ресторан и торговые помещения. В "ФОС-П" говорят, что самое важное в проекте – воссоздание купола здания на углу Гороховой улицы и набережной Мойки, снесенного в 1960 году из-за постоянных протечек.

Сейчас "ФОС-П" ожидает выдачи градостроительного плана, запрос на который уже отправлен в Комитет по градостроительству и архитектуре. Сразу же после его получения начнется рабочее проектирование.