Кто живет в квартире Путина?

Кто живет в квартире Путина?

Все адреса Путина в Ленинграде-Петербурге, в принципе, известны. За исключением одного - дома в Виленском переулке. На удивление, это вовсе не шикарные хоромы с видом на Дворцовую площадь, а небольшая двушка, хотя и в центре.

Все адреса Путина в Ленинграде-Петербурге, в принципе, известны. За исключением одного - дома в Виленском переулке. На удивление, это вовсе не шикарные хоромы с видом на Дворцовую площадь, а небольшая двушка, хотя и в центре.

Этот дом затерялся вдали от оживленных улиц. Вход в президентский подъезд - со двора-колодца. Ни спецохраны, ни рамок металлоискателей. По полутемной лестнице поднимаемся на третий этаж - вот она, квартира главы крупнейшего государства. Убитая временем дверь - деревянная, щели чуть ли не в палец толщиной, несколько замков.

\ Правда, самого Путина здесь никто никогда не видел. Многие квартиры в последние годы перепродавались, и новые хозяева даже не знают, с кем рядом поселились. Зато «аборигены» еще помнят, что несколько лет назад в этом доме действительно жили Его родители. - Ходил раньше старичок с палочкой, помню, но кто же знал, что он отец Путина, тогда еще и самого Путина-то никто не знал, - объяснил один из старожилов подъезда.

\ Владимир Спиридонович и Мария Ивановна прописались здесь в начале 1994 года. Место, по всей видимости, выбрали не случайно - поближе к одной из прежних квартир, в которой, как говорится, все начиналось. Буквально в двух кварталах отсюда Басков переулок и дом, где родился будущий президент.

\ Когда в конце девяностых умерла сначала мать, а вскоре отец, жилплощадь по наследству досталась Владимиру Владимировичу. И расставаться с ней он пока не спешит.

\ В домоуправлении подтвердили, что у них действительно числится некто Путин В.В. Никаких странностей за квартирой ни они, ни местные дворники не замечали, да и жалоб от соседей не поступало.

\ Одно время во дворе ползли слухи - будто бы за этой квартирой числится немыслимый долг. Но эта информация не подтвердилась. На имя Путина регулярно приходят квитанции по квартплате, и он исправно их оплачивает.

\ - Он только один раз у меня в списках должников был, за три месяца задержал деньги, но потом все погасил, мы даже никаких санкций не предпринимали, - сообщила начальница домоуправления Ольга Ивановна.

\ От высокопоставленного «нанимателя» жилплощади соседи не видят никаких выгод.

\ - У нас, наверное, одна из самых запущенных парадных в доме, - считает Александр, - а его квартира, кажется, единственная, где до сих пор не сделан нормальный ремонт.

\ За невзрачной деревянной дверью и сегодня кто-то живет. А вот кто - выяснить не удалось. В подъезде всего пятнадцать квартир - почти все друг друга знают, но только не «путинских». Одни соседи рассказали, что на собрания жильцов «из той квартиры» приходит какая-то девушка, другие считают, что президентское жилье и вовсе сдается, а квартиранты периодически меняются. По телефону путинской квартиры ответил мужской голос. Гражданин категорически отказался назвать свое имя. А на вопрос, знает ли он, что живет в квартире Путина, президента России, загадочно ответил: «Будем говорить так - я не знаю».

\ Елена Михина