Жилье для очередников станет доступнее

Жилье для очередников станет доступнее

Законодательное собрание 21 февраля рассмотрело во втором чтение законопроект «О порядке предоставления жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования Санкт-Петербурга», принятый за основу 31 января 2007 года.

Законодательное собрание 21 февраля рассмотрело во втором чтение законопроект «О порядке предоставления жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования Санкт-Петербурга», принятый за основу 31 января 2007 года.

Согласно документу жилые помещения коммерческого использования будут предоставляться по договорам найма, аренды, купли-продажи и мены на основании решений правительства Санкт-Петербурга или уполномоченного им органа исполнительной власти. Порядок принятия решений о предоставлении жилья устанавливается правительством. Жилые помещения коммерческого использования по договорам найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий в порядке очередности постановки на учет.
Граждане, которым предоставлены жилые помещения коммерческого использования по договорам найма, имеют право приобрести такие жилые помещения по договорам купли-продажи целевым назначением. Юридическим лицам жилые помещения коммерческого использования предоставляются по договорам аренды во временное владение и пользование работниками этих организаций.
Количество жилых помещений коммерческого использования по договорам найма или аренды ежегодно определяется правительством Санкт-Петербурга. Продажа такого жилья будет осуществляться в соответствии с законом «О порядке и условиях продажи жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга», в котором указано, что юридические лица могут приобретать жилье только на торгах, а физические лица могут получить его целевым назначением.
Отметим, что согласно принятому постановлению городского правительства «О продаже жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга целевым назначением» реализация гражданам квартир и комнат вне конкурсных процедур происходит по решению Жилищного комитета. Соответствующие договоры купли-продажи уполномочено заключать ГУ «Горжилобмен».
Реализация жилья осуществляется по его рыночной стоимости. Однако если человек стоит на очереди по улучшению жилищных условий, то при определении цены продаваемого городом жилья применяются понижающие коэффициенты в зависимости от срока давности постановки на учет.
Из 9 поправок, внесенных Комиссией по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам и Комиссией по социальным вопросам, Законодательное собрание приняло 3. В проекте изменен порядок определения очередности предоставления жилья по договору найма (по дате постановки на учет, а не обращения по вопросу найма коммерческого жилья), введены ограничения общей площади предоставляемого жилого помещения. Как считает представитель губернатора в Законодательном собрании Михаил Бродский, главное, что будет в этом законе – то, что граждане, которые стоят на очереди по улучшению жилищных условий, получат еще одну возможность получить жилье в коммерческий наем. Это будет дороже жилья по социальному найму, но многие горожане хотели бы воспользоваться такой возможностью. Они сейчас снимают жилье по высоким рыночным ценам, и многим, особенно молодым семьям, это весьма накладно.
С другой стороны, многие учреждения здравоохранения, общего образования, высшей школы, ГУВД будут брать коммерческое жилье в аренду и предоставлять его работникам, в которых они остро нуждаются. Организации сами будут устанавливать своим сотрудникам плату за жилье, часть расходов они могут брать на себя, – отметил г-н Бродский.
Коммерческое жилье будет строиться за бюджетные деньги, то есть практически по себестоимости. Конечно, это будет не элитное жилье, жилье достаточно простых серий, но оно будет дешевле, чем жилье на первичном рынке. Правительство планирует построить и выкупить в этом году 500 тыс. кв. метров жилья для коммерческого использования (стоимость 00 за метр). Средства на эти цели в бюджете заложены, – сообщил член правительства.
Председатель комиссии по городскому хозяйству Михаил Амосов заявил: «Закон правильный, нужный. Мы давно добивались, чтобы он был. Однако предложенный проект закона требует уточнений, например, в части предоставления коммерческого жилья юридическим лицам. В законе не сказано, что это будут лишь бюджетные организации. Надо указать, что это жилье должно предоставляться только гражданам (работникам этих организаций), и оно не может быть использовано для других коммерческих целей. Конечно, это можно указать в договорах, но лучше внести такой запрет в законе».
Также Законодательное собрание отказалось записать положение о том, что не менее половины коммерческого жилья должно предоставляться гражданам по договорам найма, чтобы этот закон работал на людей, а не на юридических лиц. Кроме того, следовало прописать ограничения по норме предоставления гражданам жилья, взятого в аренду организацией. Должна быть гарантия, что это жилье будет предоставлено участковому милиционеру, а не генералу, причем в таких размерах, которые и представить себе трудно. Нужна норма, чтобы это жилье было не более чем в 1,5 раза больше нормы предоставления жилья по социальному найму. Это предложение также не прошло.

Евгений Герасимов