Профсоюз: Трудовой спор на российском заводе Ford закрыт

Профсоюз: Трудовой спор на российском заводе Ford закрыт

Трудовой спор на российском заводе Ford в Ленинградской области завершен, сообщил сегодня, 1 марта, корреспонденту ИА REGNUM профсоюзный лидер предприятия Алексей Этманов.

Трудовой спор на российском заводе Ford в Ленинградской области завершен, сообщил сегодня, 1 марта, корреспонденту ИА REGNUM профсоюзный лидер предприятия Алексей Этманов. По его словам, коллективный договор, в котором были учтены требования профкома, был подписан в ночь на 1 марта. По словам Этманова, по тем пунктам колдоговора, по которым сторонам не удалось добиться компромиссных решений, в частности, нормирования труда, профсоюзы надеются продолжить переговоры. Он считает существенным то обстоятельство, что после угрозы проведения бессрочной забастовки в феврале 2007 года руководство Ford "заговорило с рабочими на равных".

Сейчас завод продолжает работать в штатном режиме.

Напомним, 14 февраля на российском заводе Ford началась бессрочная забастовка - за ее проведение высказались большинство работающих на предприятии. Забастовка была инициирована профкомом завода в связи с тем, что рабочий актив был не согласен с предложенным менеджментом проектом коллективного договора. В российском представительстве Ford, в то же время, заявили о незаконности акции и о том, что помимо желающих бастовать есть работники, которые хотят работать. Забастовка хоть и декларировалась профсоюзами как бессрочная, закончилась через сутки, получив статус "предупредительной". После этого профсоюзы и администрация компании включились в переговорный процесс.

20 февраля администрация завода заявила о том, что согласилась доплачивать работникам, занятым на сложных и опасных участках производства (окрасочный и сварочный цеха), от 5 до 7% от оклада, а также пообещала дополнительные дни отпуска (от 6 до 12 дней). Профсоюзы и администрация также договорились о том, что на заводе может быть использован заемный труд в пределах 6% от общего количества работников производственных подразделений и в особых обстоятельствах и/или чрезвычайных ситуациях вправе использовать заемный труд в пределах 20% от общего количества работников таких подразделений. Стороны также согласились создать рабочую группу с целью изучения применения нормирования труда на предприятиях Санкт Петербурга, а также на других заводах Ford в Европе. Кроме того, менеджмент оставил в силе предложение, сделанное неделю назад (повышение зарплат на 14-20%, дополнительный день отпуска для всех сотрудников, выплату по выслуге лет, увеличение пособия по рождению ребенка).

Российский завод Ford является единственным европейским заводом Ford, на котором производится автомобиль Ford Focus во всех четырех модификациях кузова: седан, пятидверный хэтчбек, универсал и купе. Объем инвестиций Ford составил 260 млн. долларов. Завод в 2006 году увеличил объем производства машин на 89% по сравнению с 2005 годом.