Профсоюзы обеднеют на треть

Профсоюзы обеднеют на треть

Смольный и Федерация профсоюзов заканчивают делить имущество. В результате разграничения прав город может получить 30% профсоюзной недвижимости, среди которой 160 санаторных зданий на территории Курортного района.

Смольный и Федерация профсоюзов заканчивают делить имущество. В результате разграничения прав город может получить 30% профсоюзной недвижимости, среди которой 160 санаторных зданий на территории Курортного района.

Сейчас КУГИ Петербурга и Федерация профсоюзов Петербурга и Ленобласти (ФЛП) разграничили между собой права собственности на 70% зданий и сооружений, находящихся в фактическом владении федерации.

В январе 2005 года, когда ФЛП возглавил Владимир Дербин, в собственности профсоюзов находились 200 объектов недвижимости. Соглашение об урегулировании вопросов разграничения прав собственности на недвижимое имущество ФЛП и КУГИ Петербурга подписали в 2006 году. В соответствии с документом, здания, построенные до 1917 года, а также санатории, построенные до 1960 года, переходят в собственность города.

Профсоюзам передаются все нежилые объекты, входившие в состав организаций санаторно-курортного лечения, построенные после 1960 года, а также жилые дома, которые расселены ФЛП или не имеют жильцов с правом постоянного проживания.

В итоге в собственность города отошли 160 санаторных зданий, корпусов, складских и хозяйственных помещений, расположенных на территории Курортного района (20% общего количества профсоюзной недвижимости). В их число вошли кардиологический санаторий "Черная речка" в поселке Молодежный и дом отдыха "Взморье" на берегу Финского залива в лесопарковой зоне.

Однако окончательно спор ФЛП и городской администрации не завершен: до сих пор не решен вопрос по 15 объектам. Компромисс не достигнут по таким адресам, как Центральный яхт-клуб на Петровской косе, автобаза "Турист" на Екатерининском проспекте, 3, учебный центр "Курорт-Лахта" в Ольгино. Профсоюзы настаивают, что эти объекты были реконструированы за их счет, поэтому должны остаться на их балансе.

В Смольном считают, что ни у профсоюзов, ни у инвесторов, на чьи средства строения приводились в порядок, нет юридических прав на них, так как до сих пор КУГИ не получил правоустанавливающих документов. "По факту там действительно есть реконструированные объекты. Но документы, на основании которых произведены работы (разрешение на строительство, подтверждение финансирования реконструкции – Ред.), у профсоюзов отсутствуют. Как правило, это самовольные постройки", – говорит первый заместитель председателя КУГИ Алексей Чичканов.

ФЛП должна была представить все документы на эти объекты до 1 февраля 2007 года. Это не сделано до сих пор. "Если мы не сможем договориться с федерацией до конца марта либо они не представят документы, мы прекратим переговоры и начнем заниматься спорной недвижимостью пообъектно с ее фактическими пользователями", – рассказывает Алексей Чичканов.

Председатель ФЛП Владимир Дербин в течение нескольких дней был недоступен, и комментариев у него получить не удалось. Официальный запрос, отправленный в ФЛП, также остался без ответа.