Федерация нам поможет. Может быть

Федерация нам поможет. Может быть

Губернатор Валентина Матвиенко провела в Петербурге совещание по важнейшим строительным проектам Петербурга с вице-премьером Александром Жуковым.

Губернатор Валентина Матвиенко провела в Петербурге совещание по важнейшим строительным проектам Петербурга с вице-премьером Александром Жуковым.

Совещание посвящалось вопросам финансирования из федерального бюджета в 2008-2010 годах строек и объектов на территории Петербурга и представляло собой обмен мнениями. Александр Жуков проинформировал собравшихся о параметрах трехлетнего бюджета РФ, который как раз перед его отъездом в Петербург рассматривало федеральное правительство. Вице-губернатор Михаил Осеевский доложил об итогах развития экономики города в 2006 году и выразил общее мнение о необходимости ускорения строительства всех крупнейших городских объектов и требующемся для этого финансировании. Вице-премьер просьбу выслушал и пообещал донести ее до Правительства РФ. Никаких конкретных решений принято не было. Все будет решаться позже в процессе индивидуальных переговоров.
К центру – с просьбой
По итогам совещания губернатор сообщила, что и Президент, и Правительство РФ в последние годы уделяют Петербургу достаточно внимания. В городе реализуется несколько важных инфраструктурных объектов, которые финансируются на паритетных началах из городского и федерального бюджетов. «Единственное, о чем мы просим, – сказала губернатор, – ускорить финансирование комплекса защитных сооружений и КАД, чтобы полностью ввести их в строй не в 2012 году, как запланировано, а двумя годами раньше. Кроме того, мы попросили содействия в выделении средств на продолжение строительства Северного коллектора, который необходим для улучшения экологической ситуации и для дальнейшего развития города. Без ввода этого коллектора невозможно вести жилищное строительство в северных территориях. Это финансово емкий проект (более 20 млрд рублей), и как мы ни напрягаемся, нам таких средств не найти», – заключила Валентина Матвиенко.
Не забыли о жилье
В процессе дальнейшего разговора выяснилось, что денег просили на ветхое и аварийное жилье. Прозвучала даже фраза о том, что, мол, «мы только в прошлом году приняли в соответствии с постановлением Правительства РФ 500 тыс. кв. метров ведомственного жилья от военных и РЖД, а оно в таком состоянии, что людей незамедлительно надо расселять». И Федерация должна либо его отремонтировать, либо профинансировать расселение. Цена вопроса – 5 млрд рублей. По мнению губернатора, проблема ветхого и аварийного жилья в целом должна решаться на федеральном уровне, прежде всего, с точки зрения разработки необходимых нормативов, по которым субъектам должны выделяться средства. Не должен город один решать эти проблемы.
ФедерациЯ подумает
Александр Жуков согласился с губернатором, что вина государства в запущенности большинства проблем есть. Однако хотя в последние годы экономическая ситуация и в стране, и в Петербурге значительно улучшилась, что позволило в несколько раз увеличить инвестиционные расходы на важнейшие проекты, которые годами не достраивались, но все-таки федеральное правительство не в состоянии помогать городу в больших объемах. В этом году Петербург получает из федерального бюджета 57 млрд рублей, столько же тратится на развитие из городского бюджета. Это в несколько раз больше, чем было 2-3 года назад. Впрочем, вице-премьер пообещал по целому ряду объектов утвердить корректировки, чтобы быстрее их закончить. «Это потребует усилий со стороны федерального правительства, – сказал он. – Но мы готовы рассмотреть еще целый ряд новых объектов».
И, возможно, поможет
Александр Жуков считает, что Петербургу помогать надо потому, что город активно использует для финансирования инвестиционных проектов не только бюджетные деньги, но и частный капитал. И в этом смысле является первопроходцем в России. А раз так, то не грех и помочь. «По ЗСД (такой мощный инвестиционный проект с привлечением частных средств, бюджетных средств и средств региона) в ближайшее время будет проведен концессионный конкурс, первый в России, – отметил федеральный чиновник. – В Петербурге есть еще один интересный проект такого же рода – это тоннель под Невой. Я надеюсь, что в ближайшее время и по нему будет проведен конкурс. Инвесторы проявляют большой интерес. То есть после сегодняшнего заседания мне стали ясны перспективы города. Я думаю, что и городу стало понятнее, что будет происходить на федеральном уровне. Могу сказать одно, что мы прогнозируем сохранение устойчивого темпа развития нашей экономики, и я надеюсь, что такая стабильная политическая экономическая ситуация позволит и Петербургу развиваться темпами более высокими, чем в среднем по стране».

Лилиана Глазова