Ефрейтор, избивавший Романа Рудакова, осужден условно (Ленинградская область)

Ефрейтор, избивавший Романа Рудакова, осужден условно (Ленинградская область)

Сегодня, 14 марта, военный суд Сертоловского гарнизона приговорил к трем годам условного лишения свободы с испытательным...

Сегодня, 14 марта, военный суд Сертоловского гарнизона приговорил к трем годам условного лишения свободы с испытательным сроком в 2 года бывшего ефрейтора Максима Ломонина, виновника неуставных отношений, что привели рядового Романа Рудакова на больничную койку Центрального военного клинического госпиталя имени Бурденко в Москве. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Ломонин признан судом виновным в том, что в августе 2006 года он нанес несколько ударов своему подчиненному Рудакову во время вечерней поверки за то, что тот, якобы, разговаривал в строю, а спустя неделю еще раз избил Рудакова за то, что тот, бывший помощником повара, отказался готовить пищу для Ломонина во внеурочное время. В сентябре 2006 года Рудаков был госпитализирован в Окружной военный госпиталь с диагнозом "венозный тромбоз", прооперирован там, но поскольку состояние пациента не улучшилось, а история злоключений Рудакова стала достоянием широкой общественности, его перевели на лечение в Москву, где ему предстоит пересадка тонкого кишечника.

Cудебно-медицинская экспертиза, проведенная в ходе расследования уголовного дела не нашла непосредственной связи между избиениями Рудакова и его болезнью.