Воры добрались до «эмалей»

Воры добрались до «эмалей»

Новогодние праздники не прошли бесследно для работников петербургской библиотеки Академии наук. В первые дни января они обнаружили пропажу ценной книги, изданной в конце XIX века, - «Византийские эмали».

Новогодние праздники не прошли бесследно для работников петербургской библиотеки Академии наук. В первые дни января они обнаружили пропажу ценной книги, изданной в конце XIX века, - «Византийские эмали». Неизвестный похитил ее из филиала библиотеки, расположенного на Дворцовой набережной. Открытая форточка и следы ботинка на столе не ввели следователей «антикварного» отдела ГУВД в заблуждение - по их мнению, кража со взломом была инсценирована.

Фолиант размером 40 на 50 сантиметров, изданный в 1892 году, выглядел поистине роскошно. Его суперобложка была выполнена из белой шагрени, украшенной тиснением, инкрустацией и эмалями, а закладка - из разноцветного шелка, вытканного золотом и серебром. Автор книги - историк и хранитель императорского Эрмитажа Hикодим Кондаков - описал в ней коллекции византийских эмалей X - XI веков. Стоимость пропажи пока еще не определена, однако известно, что на одном из последних мировых аукционов подобная книга была продана более чем за 4 миллиона рублей. А вот научной ценности, по мнению сотрудников библиотеки, книга не представляла. Прежде всего она была интересна тем, что Кондаков описал в ней коллекцию эмалей, оказавшихся впоследствии фальшивками. Этот забавный эпизод сделал «Византийские эмали» особенно притягательной для библиофилов.

Здание филиала библиотеки в данный момент ремонтируется, так что теоретически грабитель мог добраться до окна по строительным лесам. Однако в ходе следственного эксперимента эта версия была отвергнута. Шкаф, в котором находилось издание, не был взломан. Следователи не исключают, что к краже могут быть причастны сотрудники библиотеки. В пользу этой версии говорит и то, что о существовании «Византийских эмалей» знали единицы, а обычным читателям получить доступ к фолианту было практически невозможно. Кстати, шкаф, где находилась похищенная книга, даже не был поставлен на сигнализацию.

Елена Коневецкая