Садоводам дадут 100 миллионов

Садоводам дадут 100 миллионов

Выступление начальника Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Василия Захарьящева было кратким.

Выступление начальника Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Василия Захарьящева было кратким.
Главный садовод выступал в рамках обсуждения постановления «О порядке предоставления в 2007 году субсидий и субвенций, предусмотренных законом Санкт-Петербурга «О целевой программе Санкт-Петербурга «Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений жителей Санкт-Петербурга» на 2003-2010 годы». По словам самого ньюсмейкера, «потому что обо всем уже договорились с губернатором. Так какой смысл говорить о том, что выделяемые средства – только десятая часть необходимого».
В Ленинградской области расположено 2870 садоводств, в которых летний сезон проводят более полутора миллионов петербуржцев (в большинстве своем пенсионеры и дети), и 113 – на территории города. Средства необходимы на развитие инфраструктуры: дорог, электроснабжения, водоснабжения, мелиорации, строительство детских площадок, медицинских пунктов. Город выделяет 100 миллионов рублей. «Между тем, рубль, вкладываемый в садоводство, дает 20 рублей прибыли, – говорит Василий Захарьящев. – Ведь мы решаем одновременно сразу три национальных проекта – и здоровье, и развитие АПК, и жилье. Если сегодня мы разрешим прописку в садоводствах, освободится полгорода». Губернатору краткость выступления понравилась. Тем более, что главными были слова благодарности за поддержку.

ЛИЛИАНА ГЛАЗОВА