Суд отменяет конкурс, а КУГИ готовится к новому…

Суд отменяет конкурс, а КУГИ готовится к новому…

КУГИ готовится к новому конкурсу по доверительному управлению и апелляции на решение суда. В начале февраля КУГИ подготовило очередной перечень объектов недвижимости.

КУГИ готовится к новому конкурсу по доверительному управлению и апелляции на решение суда.

В начале февраля КУГИ подготовило очередной перечень объектов недвижимости, подлежащих передаче в доверительное управление, а на прошлой неделе Арбитражный суд первой инстанции Петербурга и Ленинградской области полностью удовлетворил иск ООО «Бекар. Управление. Инвестиции» (входит в Becar Realty Group) к КУГИ. Суд постановил признать недействительными: проведенный 29.03.05 конкурс на доверительное управление объектом по адресу: Невский пр., 7-9, лит. А, где Becar был признан победителем, а также договор доверительного управления от 28.09.2006, заключенный между КУГИ Санкт-Петербурга и ООО «УК «Питер».
Долгое противостоЯние
Напомним, в марте 2006 года ООО «Бекар. Управление. Инвестиции» выиграло конкурс на доверительное управление объектом по адресу: Невский пр., 7-9, лит. А. Компания предложила наибольшую величину гарантированного дохода бюджета Санкт-Петербурга от передачи объекта в доверительное управление – 589 млн 400 тыс. рублей за весь срок управления данным объектом. Однако договор с КУГИ так и не был заключен. В «Бекаре» говорят, что КУГИ не предоставило необходимых для заключения договора документов. В КУГИ сообщили, что «Бекар» затягивал, а потом отказался от сделки. В итоге 31 августа 2006 года ООО «Бекар. Управление, инвестиции» было признано утратившим право на заключение договора доверительного управления, после чего был определен новый победитель конкурса ООО «УК «Питер».
По мнению президента Becar Realty Group Александр Шарапова, основная причина разногласий Becar Realty Group с КУГИ состояла в том, что сразу после конкурса КУГИ в одностороннем порядке продлил договоры аренды с крупными арендаторами здания, например, с ОАО «Центральное агентство воздушных сообщений». Ставки, которые определил КУГИ для этих арендаторов, были ниже рыночных.
«Никто не сомневался в том, что суд признает правоту Becar Realty Group, – добавляет Александр Шарапов. – Сейчас компания планирует запросить у КУГИ информацию о том, на каких условиях были перезаключены договоры аренды на объекте (эти данные до сих пор не предоставлены). На основе этой информации Becar разработает новый бизнес-план и будет участвовать в следующем конкурсе, если таковой будет проведен КУГИ».
Как стало известно «Строительному Еженедельнику», КУГИ будет подавать апелляцию на решение суда. А вот заместитель генерального директора УК «Питер» Елена Никуличева считает, что сложившаяся ситуация с Невским, 7-9 вряд ли разрешится быстро. Нельзя исключать продолжение судебных разбирательств в виде апелляций и пр. По словам Елены Никуличевой, решение суда никак не сказалось на работе компании «Питер», которая продолжает управлять зданием.
Новый конкурс
Тем временем КУГИ готовит новый конкурс по доверительному управлению. Уже известен перечень. Его интересной деталью является то, что это 16 помещений в семи различных домах. Единственное, что их объединяет, это месторасположение – Коломенский остров. И, скорее всего, это не случайно. Как рассказал директор по эксплуатации Becar Realty Group Роман Мальцев, для обслуживания подобного рода объектов экономически целесообразней содержать мобильную бригаду эксплуатационной службы, которая будет обслуживать несколько объектов сразу, и чем ближе объекты будут располагаться между собой, тем ниже будут затраты на содержание такой службы. Кроме этого Роман Мальцев предположил, что объекты, указанные в перечне, скорее всего будут выставляться на конкурс лотами в силу неоднозначности их обслуживания по одному. Как пример – объект, расположенный на Витебской улице, он имеет площадь 12,6 кв. метра, и вряд ли на него будут проводить конкурс как на один объект.
Как сказала Елена Никуличева, подобный лот ее мало удивляет. В свое время компания получала от КУГИ в доверительное управление несколько помещений по адресу: ул. Льва Толстого, 7 и успешно их обслуживала.
Пока неизвестно, когда состоится конкурс. Однако понятно, что многие участники рынка будут присматриваться к объекту. Как показывает опыт той же компании «Питер», получив несколько помещений в одном здании, со временем можно получить в доверительное управление все здание. Напомним, что сегодня все здание на ул. Льва Толстого, 7 (кроме общежития) находится в доверительном управлении у этой компании.
Между делом
В конце февраля КУГИ провел третий конкурс на право аренды городских набережных. На конкурс были выставлены 27 лотов. Заявки поступили от трех организаций на 6 лотов: два лота – на набережной канала Грибоедова и четыре лота – на набережной реки Ждановки. По результатам рассмотрения конкурсной комиссией представленных заявок и документации, необходимой для участия в конкурсе, к торгам была допущена только одна организация – ООО «Бизнес-Альянс». Две другие представили неполный пакет документов, необходимых для участия в конкурсе. В связи с этим они не были допущены к торгам. Конкурсная комиссия в составе представителей КУГИ, Комитета финансов, Комитета по транспортно-транзитной политике, Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости», ГБУ «Волго-Балт» разъяснила им неточности и ошибки, выявленные при рассмотрении представленной документации. Фирмы планируют принять участие в новых торгах.
Таким образом, единственным участником конкурса на право аренды городских набережных стало ООО «Бизнес- Альянс». Фирма подавала заявки по трем лотам. Комиссия приняла решение заключить с ней договор аренды только по двум лотам – на набережной реки Ждановки (два участка набережной находятся друг напротив друга). Компания предложила за аренду данных участков набережной ставку арендной платы, в два раза превышающую оценочную стоимость объекта благоустройства.
Все остальные лоты будут выставлены на повторный конкурс. Прием заявок от организаций на участие в конкурсе продлен на месяц.

Игорь Федоров