Отдам мандат в хорошие руки!

Отдам мандат в хорошие руки!

Пять человек из числа прошедших в Законодательное собрание решили добровольно сложить с себя мандаты депутатов. Как и ожидалось, вне законотворческого процесса решили остаться ректор СПбГУ Людмила Вербицкая и нападающий «Зенита» Андрей Аршавин («Единая Россия»).

Пять человек из числа прошедших в Законодательное собрание решили добровольно сложить с себя мандаты депутатов.

Как и ожидалось, вне законотворческого процесса решили остаться ректор СПбГУ Людмила Вербицкая и нападающий «Зенита» Андрей Аршавин («Единая Россия»). Оксана Дмитриева («Справедливая Россия»), которой, по всей видимости, не «светит» стать вторым женским лицом петербургской власти (напомним, что Дмитриева заявляла о готовности стать спикером ЗакСа), продолжит работать в Государственной Думе. Такое же решение приняли коммунист Иван Мельников и незабвенный Владимир Вольфович, отсутствие которого в петербургском парламенте явно обеднит характер депутатских дискуссий. Ведь выборы - это реальный соревновательный момент.

\ Политическую победу в спортивном выражении олимпийский чемпион оценил однозначно - 6:0. Но о своей первой законодательной инициативе новоявленный парламентарий сказать затруднился - «очень много идей и программ, которые хочется реализовать!»

\ Елена Гусаренко

\ ВЫБОРЫ В ЦИФРАХ

\ В голосовании приняли участие 33,18% избирателей - каждый третий петербуржец, имеющий право голосовать. Таким образом, на избирательные участки пришли более 1 миллиона 200 тысяч горожан.

\ Предварительные результаты

\ «Единая Россия» - 37,37% голосов (459 тыс. 011 человек)

\ «Справедливая Россия» - 21,9% (269 тыс. 050 человек)

\ Санкт-Петербургское региональное отделение партии КПРФ - 16,02% (196 тыс. 851)

\ Санкт-Петербургское региональное отделение партии ЛДПР - 10,89% (133 тыс. 741)

\ «Патриоты России» - 5,6% (68 тыс.)

\ СПС - 5,17% (63 тыс.)