Буровая вслед за краном

Буровая вслед за краном

В Петербурге снова произошло ЧП с участием строительного механизма. На этот раз буровая установка со стройки на территории гостиницы «Москва» упала на здание бассейна.

В Петербурге снова произошло ЧП с участием строительного механизма. На этот раз буровая установка со стройки на территории гостиницы «Москва» упала на здание бассейна. Пострадавших нет.

Авария произошла вечером 21 марта. Около 18.30 буровая установка со стройплощадки во внутреннем дворе гостиницы «Москва» рухнула на стоящий поблизости действующий бассейн «Наташа». Была пробита крыша, поврежден большой участок кровли, буровая установка «прошила» здание до функциональных помещений. Несмотря на то, что в момент аварии в здании находились люди, никто не пострадал.
Во внутреннем дворе гостиницы ведется строительство нового корпуса на 90 номеров, которое предполагается завершить в конце следующего года. Эти работы являются частью комплексной реконструкции отеля, купленного в 2005 году ЗАО «Центр инвестирования». Заказчиком строительства выступает ОАО «Гостиница «Москва», подрядчиком – ООО «Бриз», упавшая буровая установка принадлежала компании ЗАО «Геострой».
По факту произошедшего прокуратурой Центрального района проводится проверка в соответствии со статьями 144 и 145 УПК. Как сообщили в городской прокуратуре, проверка по нормативам занимает до 10 дней, после подведения ее итогов будут оглашены причины аварии. По предварительной версии причиной ЧП стала неправильная эксплуатация механизма. Руководство ЗАО «Геострой» от каких-либо комментариев по поводу случившегося отказалось.
Ведущий специалист Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Вячеслав Агапов отметил, что буронабивная установка «Солмек» (производства Англии) завалилась на кровлю бассейна «Наташа» при отъезде с места производства работ. 22 марта на месте аварии был составлен акт представителем прокуратуры Центрального района о повреждениях, нанесенных зданию бассейна. В течение 10 суток должны быть установлены виновные в этой аварии. Если пострадавший (вероятно, владельцы бассейна) и виновный не смогут достигнуть договоренности в ходе переговоров, будет возбуждено дело об административной ответственности.
«Собственник гостиницы проводит работы по ее реконструкции, имеет все необходимые документы и разрешения. Виновного определит специальная комиссия, которая уже приступила к работе, – подчеркнул вице-губернатор Александр Вахмистров. – Ростехнадзор, Служба государственного строительного контроля и экспертизы, прокуратура дадут свои заключения, в соответствии с которыми мы примем меры, виновный будет наказан. И, несмотря на то, что вопрос организации строительства сегодня стоит остро, я рекомендовал бы до завершения работы комиссии не выдвигать необоснованные обвинения, основанные на предположениях и резонансе, которые эта тема получила в последнее время».
Интересно, что и Служба строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга и МТУ Ростехнадзора по Северо-Западу снимают с себя ответственность в отношении контроля за правильной эксплуатацией именно этого вида строительных механизмов. «Мы не ведем надзор за буровыми установками, – заявил заместитель руководителя МТУ Ростехнадзора по СЗФО Виктор Стебунов. – Ростехнадзор занимается только контролем за грузоподъемными механизмами».
Подчеркнем, что Служба государственного строительного надзора, как и любой региональный надзорный орган, осуществляет контроль за проектом организации строительства и проектом производства работ. То есть Служба обращает внимание на «конструктив» – главное, чтобы дом стоял надежно и долго. К этому никак не относится работа механизмов.
Очередная авария на стройплощадке в Петербурге скорее всего повлечет за собой ужесточение административного контроля за ведением строительных работ. Как подчеркнул вице-губернатор Александр Вахмистров, в ближайшее время будут подписаны документы, аналогичные соглашению с управлениями механизации, и с другими организациями, работающими на петербургских стройках.

Вероника Шеменева