Кадры ЖКХ решают все?

Кадры ЖКХ решают все?

В минувшее воскресенье работники жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области отметили свой профессиональный праздник.

В минувшее воскресенье работники жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области отметили свой профессиональный праздник.

А накануне в Доме культуры г. Тосно работники отрасли подвели итоги своей работы и обозначили планы на будущее. Там же состоялось и вручение наград. Звания «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России» были удостоены 32 работника отрасли. Большое число специалистов были награждены Почетными грамотами Министерства регионального развития РФ и Почетными грамотами губернатора Ленинградской области.
Не допустить трагедии
Поздравляя награжденных, вице-губернатор Николай Пасяда отметил, что специалисты коммунального хозяйства сегодня активно участвуют в реализации планов как по расселению ветхого и аварийного фонда, так и по строительству нового, обеспечивая строящиеся объекты инженерной инфраструктурой и коммуникациями.
Под особый контроль взято все ветхое и аварийное жилье в области. После трагедии, случившейся в Выборге (напомним, что ночью 9 октября 2006 года там обрушилась часть четырехэтажного дома постройки начала века), областным правительством было принято распоряжение «О неотложных мерах по недопущению возникновения аварийных ситуаций в жилищном фонде на территории Ленинградской области». В результате его реализации были обеспечены жильем 28 семей, переселенных из ветхого и аварийного жилищного фонда.
Общее же обследование жилищного фонда показало, что на территории Ленинградской области количество аварийных жилых домов составляет 349, ветхих – 2028, бесхозных – 119. Наибольшее количество аварийного жилищного фонда находится во Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Приозерском и Волховском районах.
Кроме того, после проверок, проведенных Государственной жилищной инспекцией, которая обследовала более 7 процентов жилищного фонда региона, было выявлено 953 нарушения правил и норм технической эксплуатации жилфонда, правил пользования жилыми помещениями и некачественного предоставления коммунальных услуг населению. Вынесено 134 постановления в виде штрафов на общую сумму 1,6 млн рублей (для сравнения, по итогам 2005 года сумма штрафов составляла 837 тыс. рублей).
Для решения проблем Государственная жилищная инспекция предложила правительству Ленобласти организовать проведение постоянной (раз в пять лет) технической экспертизы всего жилищного фонда с привлечением областного управления инвентаризации и оценки недвижимости, а также разработать региональную целевую программу по проведению комплексных капитальных ремонтов жилищного фонда, модернизации и реконструкции многоквартирных жилых домов на основе консолидированного бюджетирования.
Без аварий
Не меньшее внимание было уделено и важнейшим объектам жизнеобеспечения. Если еще несколько лет назад аварии в отопительной системе не являлись чем-то из ряда вон выходящим (достаточно вспомнить замерзающие дома в Тихвине), то в минувшем зимнем сезоне их не было вовсе.
«Отсутствие аварий на объектах жизнеобеспечения – один из самых главных показателей работы отрасли. За четыре предыдущих года количество отказов в системах теплоснабжения сократилось почти в четыре раза, в этом отопительном сезоне не было серьезных нарушений. Это говорит об эффективности использования бюджетных и инвестиционных средств, вкладываемых в реконструкцию и строительство новых объектов коммунального хозяйства, и, конечно, о слаженной работе специалистов, работников отрасли», – отметил председатель комитета по энергетическому комплексу и ЖХК Сергей Мяков. И подчеркнул, что впервые за последние несколько лет областное правительство удовлетворительно оценило работу жилищно-коммунального хозяйства.
На российском уровне высокую оценку получила деятельность трех муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Три диплома высшей степени (Гран-при) десятого Всероссийского конкурса Росстроя (Федерального агентства по строительству и ЖКХ) по итогам 2006 года завоевали МУП «Теплоэнерго» Кингисеппского района (в номинации «Лучшее теплоэнергетическое предприятие»), МП «Жилищное хозяйство» Киришского района (в номинации «Лучшее многоотраслевое предприятие») и ОАО «Жилищное хозяйство» Тосненского района (в номинации «Лучшая подрядная организация»). А три города Ленинградской области – Тосно, Всеволожск и Гатчина – были признаны самыми благоустроенными по итогам регионального этапа Всероссийского конкурса на звание «Самый благоустроенный город России» за 2006 год.
Выйти на миллион
Отдельно специалисты обсудили строительство в регионе нового жилья. «Муниципальным образованиям и районам в соответствии с задачами приоритетного национального проекта необходимо ежегодно увеличивать объемы строительства нового жилья, – заявил Николай Пасяда. И доложил, что в прошлом году в области было построено 671 тыс. кв. метров, что составляет 0,4 кв. метра на человека. Сейчас поставлена задача увеличить эту цифру до 0,6 кв. метров в год. И шансы на ее выполнение есть. По оценкам специалистов, уже сегодня темпы ввода жилья соответствуют темпам строительства советского периода, и ежегодно жилищный фонд увеличивается на 5 процентов от общего объема.
Кстати, в Тосненском районе, где прошло совещание, посвященное выполнению нацпроекта, было отмечено, что район успешно справился с запланированными объемами строительства нового жилья – вместо плановых 34 тыс. кв. метров введено 58 тыс. кв. метров, или 166 процентов к плановым показателям. Строительство многоквартирных домов ведется в поселке им. Тельмана, городах Никольское и Тосно. В небольших населенных пунктах развивается индивидуальное жилищное строительство. В этом году плановые показатели составляют 39 тыс. кв. метров жилья, и эти темпы, по мнению руководителей администрации города Тосно и района, будут выполнены.
Продолжится строительство новых жилых зданий и в отдаленных районах. Так, в Бокситогорске началась активная подготовка к возведению двух жилых зданий, работы по которым начнутся уже в этом году. А в Пикалево уже возводится жилой дом на 60 квартир, который планируется сдать в эксплуатацию к концу года. В нем будут проживать семьи рабочих местных предприятий, которые смогут стать участниками системы ипотечного кредитования. Для желающих построить собственный дом готовятся земельные участки под коттеджное строительство.
Однако есть и проблемы, которые требуют решения. В их числе – формирование земельных участков под застройку в населенных пунктах, а также привлечение инвестиционных ресурсов и строительных организаций для обеспечения жильем пострадавших от деятельности организации «Социальная инициатива».
В целом по области, как отметил Николай Пасяда, поставлена задача в 2007 году ввести в эксплуатацию 800 тыс. кв. метров жилья и предоставить ипотечных кредитов на сумму 1 млрд 630 млн рублей, что больше объемов 2006 года. В 2008 году в Ленинградской области должно строиться уже 1 млн кв. метров жилья, а к 2010 году – 1,5 млн кв. метров.

Марина Алексеева