Скинхеды готовили новые взрывы

Скинхеды готовили новые взрывы

Стали известны подробности задержания неонацистов, подозреваемых в причастности к февральскому взрыву в ресторане «Макдоналдс» на Невском проспекте.

Стали известны подробности задержания неонацистов, подозреваемых в причастности к февральскому взрыву в ресторане «Макдоналдс» на Невском проспекте. Как полагает следствие, молодчики не только ставили своей целью нанести ущерб точке общепита, но и пытались «оказать воздействие на органы власти и устрашить население». Об этом сообщил журналистам прокурор Петербурга Сергей Зайцев.

По его словам, в организации и совершении взрыва в «Макдоналдсе» подозреваются пять человек. Трое из них уже арестованы. У подозреваемых изъяты тротил, реактивы, а также различные схемы и чертежи самодельных взрывных устройств. Выяснилось, что бомба в «Макдоналдсе» идентична той, что была использована при взрыве цветочного ларька у станции метро «Владимирская» 4 февраля. Это дало следователям возможность объединить оба дела в одно и переквалифицировать на более серьезную статью - 205, часть 2, пункт «а», УК РФ («Теракт, совершенный группой лиц по предварительному сговору»).

Напомним, по версии следствия, «Макдоналдс» взорвали последователи фашиста Дмитрия Боровикова, который был застрелен при задержании в прошлом году.

Сергей Зайцев сообщил также, что в ходе расследования ряда других резонансных преступлений, совершенных в феврале 2007 года, сыщикам удалось выйти еще на одну экстремистскую группировку. На ее счету - целый ряд громких нападений. Жертвами фашиствующих подростков стали армянин и два узбека (на них напали в Пушкине 16 февраля), молдаванка и камерунец (они пострадали в питерском метрополитене 4 февраля). Семеро членов группировки арестованы. У них изъяты фашистская литература и символика.

Как заявил Сергей Зайцев, задержание двух групп экстремистов позволило предотвратить в Петербурге другие серьезные преступления. Следствию стало известно, что после акции в «Макдоналдсе» бритоголовые юнцы планировали еще как минимум два взрыва.

Юлия Фролова

Фото Кирилла Кудрявцева