7 льгот, которые дает россиянам удостоверение предпенсионера

7 льгот, которые дает россиянам удостоверение предпенсионера

Недавно в нашей стране прошла пенсионная реформа, в результате которой был повышен пенсионный возраст, как для мужчин, так и для женщин. А также появилась новая категория граждан – предпенсионеры.

Это стало необходимым для компенсации некоторым гражданам, которые по старому законодательству должны были вот-вот выйти не пенсию. Итак, давайте рассмотрим, какие льготы положены предпенсионерам и кто это вообще такие.

Предпенсионер – это гражданин, которому осталось 5 и меньше лет до выхода на пенсию. В ближайшее время все больше граждан будут получать этот статус, так как пенсионный возраст будет увеличиваться с каждым годом. В целом, пенсионная реформа будет длиться 10 лет. А кроме того, статус предпенсионера получат и различные льготные категории граждан.

Льготы для предпенсионеров делятся на 2 категории: федеральные и региональные. Федеральные льготы обязательны для всех регионов. Региональные назначаются индивидуально для каждого региона.

Федеральные льготы для предпенсионеров в нашей стране следующие:

  • выход на пенсию раньше положенного срока;
  • повышенные социальны выплаты;
  • гарантированный прием на работу;
  • возможность не платить налоговую пошлину на земельный участок и недвижимость.

Региональные льготы могут иметь большие отличия от федеральных. Точную информацию вы можете получить в местном Пенсионном фонде или другой госструктуре. Чаще всего среди региональных льгот встречаются:

  • различные социальные выплаты;
  • бесплатный ли льготный проезд в общественном транспорте;
  • льготные условия по оплате коммунальных услуг;
  • льготы на покупку медикаментов и лечение;
  • льготное посещение музеев и различных культурных мероприятий города/области.

Справку о причислении к категории предпенсионера можно получить в местном отделении Пенсионного фонда или в МФЦ.

В Пенсионном фонде достаточно прийти один раз и, предоставив необходимый пакет документов, получить эту справку. Если вы решите все оформлять в МФЦ, вам придется посетить его не единожды. Первый раз вы напишете заявление и предоставите необходимые документы. А саму справку получите уже во второе посещение МФЦ. Кроме того, возможно совершить эту процедуру не выходя из дома, на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг. Для этого будет необходимо зарегистрироваться на одном из этих сайтов и предоставить всю нужную личную информацию. А также – свою электронную почту, на которую и придет удостоверение предпенсионера. Причем, оно будет иметь такую же законную силу, как бумажное.

Сейчас система получения удостоверения предпенсионера еще не доработана до конца. Она имеет ряд недочетов и нюансов, которые необходимо знать. Например, нужно заранее узнать и продумать, какие льготы и где вы хотите получить. А потом в ПФР или в МФЦ предъявить список госструктур, в которые вы будете обращаться за льготами. Со временем система будет доработана и усовершенствована. Но даже сейчас можно проследить тенденцию со стороны государства максимально упростить и облегчить жизнь всем гражданам.

Источник фото: instagram