Не обещающее сенсаций заседание парламента превратилось в настоящую драму

Не обещающее сенсаций заседание парламента превратилось в настоящую драму

Страсти в Мариинском дворце. Не обещающее сенсаций заседание городского парламента превратилось в настоящую драму. Подробности - у Салимы Зариф.Вместо положенных по регламенту шести часов депутаты заседали от силы три. Все оставшееся время одни депутаты бесцельно бродили по залу.

Страсти в Мариинском дворце. Не обещающее сенсаций заседание городского парламента превратилось в настоящую драму. Подробности - у Салимы Зариф.
Вместо положенных по регламенту шести часов депутаты заседали от силы три. Все оставшееся время одни депутаты бесцельно бродили по залу, другие - общались с журналистами, третьи - пили кофе, четвертые - протестовали. Фракции "Справедливая Россия" и КПРФ обиделись на коллег и демонстративно покинули зал. А без них - нет кворума, значит - нет заседания.
Кресла опустели стремительно - сначала ушли эсеры, через две минуты - коммунисты, вскоре - разошлись все остальные. Журналисты остались одни - об окончании заседания объявлено не было и все ждали - вдруг кто вернется. И обсуждали - действительно ли со справедливой Россией и КПРФ обошлись несправедливо. Первых не устроило то, как распределились места в семи постоянных комиссиях парламента - кандидатуры пятерых справедливцев не утвердили и в итоге во фракции решили - маловато будет.
Почему примеру Справедливой России последовала КПРФ для многих так и осталось непонятно. Сами коммунисты говорят: их не устроило, что парламент не поддержал идею об обращении к президенту - они хотели просить его - не подписывать законопроект Думы о знамени победы. Согласно ему, на праздничных флагах, которые вывешивают, например, к 9-му мая нет серпа и молота, а только красная звезда. Правда, этому положению уже 11 лет - его подписывал еще Борис Ельцин. Так что нынешний законопроект думцев - по сути - формальность. И столь радикального шага как бойкот от коммунистов никак не ожидали, да и от эсеров, впрочем, тоже. Зал пустовал с полудня до трех часов дня, пока коммунисты вдруг не вернулись. Парламент вновь заработал. Отклонили законопроект об ответственности за распитие слабоалкогольных напитков в общественных местах, и ушли на перерыв - на этот раз предусмотренный регламентом. До конца заседания из 40-ка вопросов повестки успели рассмотреть 12-ть, на остальные - не хватило времени. Самый важный, пожалуй, об устройстве детей, оставшихся без опеки. В Петербурге вводятся три новых формы - патронатная семья, гостевая и семейная воспитательная группа. Теперь преград к тому, чтобы взять ребенка из детского дома стало меньше. Ну а за несколько минут до того, как заседание объявили закрытым в зал вернулись и представители Справедливой России: парламентская драму сыграли сегодня по классическим канонам - единства действия, времени и места.