Депутаты победили ветеранов

Депутаты победили ветеранов

Чудовищное по своему цинизму решение приняли депутаты Государственной Думы, утвердившие на прошлой неделе закон «О Знамени Победы», согласно которому с «символа Знамени Победы» должны исчезнуть серп и молот.

Чудовищное по своему цинизму решение приняли депутаты Государственной Думы, утвердившие на прошлой неделе закон «О Знамени Победы», согласно которому с «символа Знамени Победы» должны исчезнуть серп и молот.

Из 332 депутатов, голосовавших за преодоление вето Совета Федерации по этому законопроекту (сенаторы, в отличие от своих «младших» коллег, проявили мудрость в этом вопросе), 301 — из фракции «Единая Россия».

\ Цинизм ситуации состоит сразу в нескольких моментах. Во-первых, «Единая Россия» при продвижении законопроекта проявляла просто маниакальную настойчивость. Как будто вопрос о том, должны ли быть серп и молот на Знамени Победы — самый злободневный в повестке дня. Как будто в стране проблем других больше нет. А вот чтобы такую же настойчивость проявить в вопросе об отставке Михаила Зурабова — тут единороссы еще думают. Недавно фракция «Единой России» дала министру, отставки которого требует добрая часть населения страны, очередной «испытательный срок». Причем так же единогласно, как и принимала злополучный закон.

\ Знамя Победы — главная святыня для ветеранов войны. Серп и молот у них ассоциируются в первую очередь с героизмом и доблестью народа, победившего в страшной войне, а вовсе не с атрибутикой современных партий вроде КПРФ или НБП, как это чудится «Единой России». Что и говорить, хороший подарок преподнесла ветеранам «партия власти» накануне очередного празднования Дня Победы.

\ Циничны депутаты и в том, с какой снисходительностью пытаются объяснить всем непонятливым «две большие разницы», каковыми, с их точки зрения, являются само Знамя Победы и его «символы». Мол, серп и молот уберут только с флагов, его символизирующих, но уж никак не с «того самого» знамени. Однако именно эти символы, стыдливо очищенные единороссами от пугающих их серпа и молота, будут вывешиваться к 9 Мая во всех российских городах и селах, если закон подпишет президент. И что будет символизировать такой флаг? Успешную попытку отредактировать историю своего государства?

\ Между тем, в словесную казуистику между «Знаменем Победы» и его «символами» не вникают не только простые россияне, но и многие однопартийцы голосовавших за закон членов «Единой России» в регионах. Более того, у некоторых петербургских единороссов инициатива думских коллег вызвала, мягко говоря, недоумение. — Стыдно заниматься таким незначительным по сути вопросом, когда в стране столько проблем! — считает депутат петербургского ЗакСа член фракции «Единая Россия» Аркадий Крамарев. — И вообще не надо было трогать эту тему. Хотя мне, например, безразлично, что на Знамени будет, но к дедам, к ветеранам нужно относиться с уважением. Понимая это или нет, но депутаты Государственной Думы, «зачищая» Знамя Победы от серпа и молота, уподобились своим прибалтийским коллегам, признавшим монумент Воину-освободителю «запрещенным сооружением». А ведь тогда Дума единым фронтом выступила против инициативы эстонских парламентариев! Выходит, им нельзя, а самим — можно? Кстати, еще на стадии обсуждения законопроекта единороссы объяснили своим оппонентам из КПРФ «политику партии и правительства»: вам президент гимн оставил! Формально они правы — большинство населения страны новый текст российского гимна, положенный на старую музыку, так и не выучило. Зато «Союз нерушимый…» вспомнит, даже если разбудить ночью. По всей видимости, история с гимном никак не давала «Единой России» покоя. Вот партия власти и взяла реванш.

\ Елена Гусаренко

\ МК-ФАКТ

\ Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 30 апреля 1945 года на здании рейхстага в Берлине. На полотнище красного цвета изображены серп, молот и пятиконечная звезда.

\ «Кому-то неймется!»

\ Герой Советского Союза генерал-лейтенант Борис Белявский точно знает, как выглядит Знамя Победы — его он впервые близко увидел на параде Победы в Москве в 1965 году, в котором участвовал в составе гвардейской Таманской дивизии.

\ — Тот, кто принимал этот закон, плохо думает. Я категорически против такого решения! Надеюсь, что у президента хватит воли не подписать этот закон. Знамя Победы — святыня, которой поклоняются ветераны. Которые, кстати, обеспечили мирную жизнь и тем депутатам, которые голосовали за такой закон. Кому-то просто неймется! Но ведь историю нельзя ни ухудшать, ни улучшать. Из нее только нужно делать выводы.