ОМОН прошелся маршем по несогласным

ОМОН прошелся маршем по несогласным

В шахматной партии, которую в минувшее воскресенье оппозиция сыграла с городскими властями, Смольному даже в отсутствие на сей раз Гарри Каспарова был поставлен мат.

В шахматной партии, которую в минувшее воскресенье оппозиция сыграла с городскими властями, Смольному даже в отсутствие на сей раз Гарри Каспарова был поставлен мат.

Руководство города, всеми силами стремившееся свести к минимуму резонанс от выступления «несогласных», добилось прямо противоположного эффекта. Митинг у ТЮЗа, мирно начавшийся и не переросший в марш, мог бы так же мирно и вяло закончиться - к неудовлетворению его организаторов. Если бы в дело не вмешались силы правоохранительные. О таком «подарке судьбы» оппозиция могла только мечтать.

\ Как это ни парадоксально, но львиную долю агитационной работы для привлечения внимания к митингу проделали сами власти. Колонны грузовиков с солдатами, перекрытые улицы, кружащий над площадью вертолет - все было сделано будто специально для того, чтобы даже мирно прогуливавшиеся мамаши с детьми подтягивались к ТЮЗу, который был отгорожен от митингующих несколькими рядами ограждений. Уже одно это вызывало у граждан как минимум чувство солидарности с теми, кто оказался внутри ограждения. Таких, вопреки прогнозам организаторов митинга, было гораздо меньше, чем на предыдущем Марше 3 марта. «Потери» в рядах «несогласных» списали на то, что не всем удалось пройти милицейские кордоны.

\ Отсутствие на митинге гостей из столицы - Гарри Каспарова и Михаила Касьянова - тоже, похоже, стало для организаторов акции неожиданностью. Ситуацию спас добравшийся до Петербурга Эдуард Лимонов. Он и другие участники прошедшего накануне московского Марша в красках расписывали, какой кровью им дался Марш в столице.

\ Стоящие в оцеплении сотрудники ОМОНа из числа приданных региональных сил, так же, как и московские гости, прямиком из Москвы отправившиеся в Петербург, делились аналогичными впечатлениями. До этого момента казалось, что городские власти одержали над «несогласными» формальную победу - не допустив шествия по центральным улицам города.

\ Все изменилось в считанные минуты, когда ораторы, исчерпав лимит времени, отведенный под митинг, завершили мероприятие. Около полутора тысяч участников двинулись к метро - естественно, не свернув транспаранты и реющие флаги. Очевидно, это движение было воспринято сотрудниками милиции как несанкционированное шествие. Другими словами - марш. Ситуацию усугубила давка, возникшая у ограждений. В начавшейся бойне между милицией и народом словно вылились все эмоции, до этого сдерживаемые, - злость стражей порядка, вынужденных стоять в жаркий (а для многих еще и выходной) день в полной боевой выкладке и попутно выслушивать нелицеприятные высказывания в свой адрес и недовольство митинговавших, которым не дали выразить свое несогласие в полной мере.

\ Победил, естественно, тот, кто был вооружен - силы правопорядка, в пылу сражения не разбиравшие, кто прав, кто виноват. Под горячую руку попали и случайные прохожие, не участвовавшие в митинге, и, как водится, журналисты, несмотря на то, что на некоторых избитых были «жилеты прессы». Но уже сейчас можно сказать, что это пиррова победа - оппозиция, избитая и покалеченная, только приобрела дополнительный козырь в своем противостоянии с властью, которая, не учась на прошлых ошибках, снова поговорила с народом языком резиновой дубинки.

\ Владимир Ниматов

\ Фото Замира Усманова

\ Как это было сто лет назад

\ ПЕТЕРБУРГ, 11 января. Число пострадавших в течение 9-го января по точному подсчету оказывается: убитыми 96 человек, ранеными 333 «...»«.

\ «Русское слово» 12 (25) января 1905 года

\ ПЕРМЬ, 15 мая. Вчера группа до 100 человек, преимущественно учащихся, сопровождаемых большой толпой публики, произвела дважды уличную демонстрацию политического характера. Демонстранты стреляли из револьверов, бросали камни, били окна; ранен тремя пулями городовой. Вызывалась рота солдат. К действию оружием не прибегали.

\ «Русское слово» 16 (29) мая 1905 года

\ Петербург. За последние три дня на Выборгской стороне убито 8 черносотенцев. На заводе Барановского черная сотня, избившая 15-го октября агитаторов во время митинга на заводе, принесла покаяние перед всем заводом и заявила, что она была подкуплена, напоена и организована одним мастером и хозяином завода.

\ «Русское слово» 25 октября (7 ноября) 1905 года

\ МОСКВА, 11 декабря. В Москве вся жизнь замерла. На улицах пустынно. Говорят, что много убитых и раненых и немало жертв из публики, случайно находившейся на улице. Драгуны и казаки, целую неделю находясь в седле, озлоблены вследствие утомления и стреляют по толпе, где бы она ни собиралась, при малейшем подозрении.

\ «Новое время» 12 (25) декабря 1905 года