Борис Ельцин в Петербурге-Ленинграде: вспоминая 90-е

Борис Ельцин в Петербурге-Ленинграде: вспоминая 90-е

В Петербурге-Ленинграде демократические начинания Бориса Ельцина всегда встречали понимание. Во время предвыборной кампании в 1990-ом Ельцина поддержало, прежде всего, ленинградское телевидение - тогда его можно было смотреть в дециметровом диапазоне в Москве.

В Петербурге-Ленинграде демократические начинания Бориса Ельцина всегда встречали понимание. Во время предвыборной кампании в 1990-ом Ельцина поддержало, прежде всего, ленинградское телевидение - тогда его можно было смотреть в дециметровом диапазоне в Москве. Интервью легендарной программе "Пятое колесо" 9 мая 90-го года. В беседе с главным редактором Бэллой Курковой накануне 1-го съезда народных депутатов России Ельцин допускает, что может возглавить Верховный Совет РСФСР, но убежден, что не станет частью коммунистической партийной системы.
Политика поддерживали не только ведущие тележурналисты Ленинграда, не только интеллигенция, но и рабочий класс. Встреча на Кировском заводе - уже накануне президентских выборов. В цехе - объявления: "Борис, ты - прав!", "КПСС - в отставку!". Аплодисменты и записки с вопросами, многие - довольно острые. Но Ельцин отвечает всем. И благодарит "кировцев" за то, что в сложное время перестройки они смогли сохранить коллектив. Запись этих встреч сохранилась полностью. Уникальные кадры, которые теперь - уже история, в наших следующих выпусках.