Петербургские художники просят от Михалкова, Церетели и Чаркина опровержения

Петербургские художники просят от Михалкова, Церетели и Чаркина опровержения

Письмо деятелей культуры во главе с Никитой Михалковым и Зурабом Церетели, попросивших Владимира Путина остаться во главе страны на третий срок, продолжает вызывать дискуссии.

\ Письмо деятелей культуры во главе с Никитой Михалковым и Зурабом Церетели, попросивших Владимира Путина остаться во главе страны на третий срок, продолжает вызывать дискуссии. Петербургские художники и искусствоведы (живописцы Витольд Смукрович, Александр Кириллов, Александр Зимин, Арсен Курбанов, график Филипп Емельянов, искусствовед Данила Ланин) написали Михалкову, Чаркину, Церетели и Салахову открытое письмо.

\ «Сам по себе факт появления подобного обращения нас нисколько не удивляет. Всем известно, что не только государственные чиновники, но и функционеры номинально независимых общественных организаций, к каковым принадлежит, в частности, Российская Академия художеств, если они хотят сохранить свои посты, обязаны деятельно участвовать в создании культа личности Путина. Тот факт, что вы, как и некоторые другие представители творческой интеллигенции, в подобной ситуации предпочли успешную карьеру и материальное благополучие сохранению доброго имени и незапятнанной репутации – это, в конце концов, ваше личное дело. Каждый определяет свое отношение к происходящему в стране и занимает ту или иную общественную позицию в соответствии с собственными умственными способностями и моральными качествами.

\ Однако вас никто не уполномочивал выступать с верноподданническими заявлениями не от себя лично, а от имени всех российских художников и даже «всех представителей творческих профессий». Нехорошо лгать президенту. Поэтому мы требуем, чтобы вы незамедлительно передали в СМИ опровержение вашего утверждения о том, что ваше письмо написано от имени всех художников и выражает их общее мнение. В противном случае мы оставляем за собой право требовать опровержения через суд», - пишут члены Союза художников Петербурга.

\ Ранее по теме:
\ 64 интеллигента обратились к Путину с просьбой не оставаться во главе страны "ни под каким предлогом";
\ Деятели культуры: Михалков и Церетели не могут обращаться к Путину от всего сообщества;
\ Ректор Академии художеств вместе с Михалковым и Церетели просит Путина остаться на третий срок