Репортаж | Петербург ликует

This is alternative content of Flash player. --> Репортаж | Петербург ликует 18:40 | 11.11.2007 «Что вы делали сегодня с 14:00 до 16:00?

This is alternative content of Flash player.

--> Репортаж | Петербург ликует

18:40 | 11.11.2007

«Что вы делали сегодня с 14:00 до 16:00?» – вопрос, на который, наверное, сегодня большинство ответит – смотрели футбол. Корреспондент «Пятого канала» Андрей Бурцев о том, как это было в Петербурге:

Весь город превратился в один большой сектор. На улицах мокрый снег, а в Петербург приходит «золотая осень». Вот он – главный гол «Зенита»-2007. Два подряд угловых, «Сатурн» настолько прижат, что обескураженный Лоськов стреляет по своим же, перекладина, и навсегда свое имя в летопись «Зенита» вписал Радек Ширл – чех словно запустил в ворота «Сатурна» золотой парашют.

Все бары, где шли трансляции, в городе переполнены. Пытаться попасть туда – все равно, что просить лишний билетик на финал.

Александр Гаврильчик, владелец бара: На этот матч мы даже не открывали бронь, у нас определенного рода абонементы на матч – это гости, которые ходили весь год, и мы все вместе шли к этой победе, и, конечно, мы знали, что мы все будем вместе здесь в этот день.

Те, кто не сумел попасть внутрь, прильнули к витринам.

«Зенит» играл с «Сатурном», но сражался со «Спартаком». Они, как добро и зло, обречены на вечное противостояние. 10 минут спустя, после гола Ширла, забил и Павлюченко. Когда в Раменском уже был перерыв, «Динамо» счет сравняло, но судья гол не засчитал. В этот момент для болельщиков «Зенита, те, кто против «Спартака», – свои.

Эта игра была обречена на аналогии с матчем 23-летней давности. Все решалось в последнем туре, «Спартак» на полкорпуса сзади и ждет осечки – разница всего 2 очка. Веллитон забивает второй мяч «Динамо», но все в наших руках. «Спартак» выигрывал битву у «Динамо», но проигрывал войну «Зениту». Маленький генерал Дик Адвокаат превращался в великого русского полководца. Поддержка на расстоянии 800 километров становилась все активнее.

В последние 10 минут все едва не рухнуло. Состояние петербургских болельщиков стало предынфарктным, когда судья не дал пенальти за снос Погребняка. «Зенит», как уставший боксер, поплыл. Нокаутом мог стать выстрел Каряки, Малафеев спас. За несколько минут до свистка, когда отыграться уже было бы невозможно, ворота спас Домингес.

Это такой день, что у мужчин наворачиваются слезы на глаза. Не на улицу пришел праздник, а в целый город.

* * *
На петербургском стадионе «Петровский» сегодня большое шоу. Еще несколько часов назад там стали собираться болельщики. О том, что сейчас происходит на площадке, на которой «Зенит» провел все домашние матчи этого года – корреспондент «Пятого канала Игорь Максименко:

Несколько минут назад на «Петровском» начался концерт, посвященный победе «Зенита» в Чемпионате России по футболу. И несмотря на то, что здесь классическая осенняя погода, жуткий холод, шквальный ветер и дождь со снегом, здесь тысячи болельщиков «Зенита». Футбольный клую выпустил сегодня для своих болельщиков вот такие вот специальный бесплатные билеты на стадион «Петровский». Тут так и написано: чествование футбольного клуба «Зенит». Но, Боже мой, как их мало – всего 21 тысяча 575 штук! И тысячи людей остались на набережной возле стадиона «Петровский», тысячи тех, кто не смог попасть на это чествование. Но никто не расходится, потому что ждут, когда сюда приедет «Зенит» и все готовы поздравить любимую команду.

А сейчас продолжается концерт, в котором участвуют петербургские рок-группы и специально приглашенные гости. Когда сюда приедет «Зенит», пройдет тожественное шествие, организаторы всех секретов пока не выдают, но самая главная интрига заключается в другом: наденет ли Дик Адвокаат, тренер команды, генеральский мундир, как он и обещал, если «Зенит» выиграет.

А что касается меня, то вот этот вот билет я сегодня положу в рамку, эту рамку я сделаю своими собственными руками и повешу ее на стену, равно как и тот билет, который был выпущен в Спортивно-концертный комплекс, когда «Зенит» стал Чемпионом Советского Союза.