Прямое включение | Предварительные итоги выборов следует ожидать к 10 часам утра

Прямое включение | Предварительные итоги выборов следует ожидать к 10 часам утра

This is alternative content of Flash player. --> Прямое включение | Предварительные итоги выборов следует ожидать к 10 часам утра 19:05 | 02.12.2007 По самым последним данным.

This is alternative content of Flash player.

--> Прямое включение | Предварительные итоги выборов следует ожидать к 10 часам утра

19:05 | 02.12.2007

По самым последним данным, явка на избирательные участки в среднем по России составила 54, 8 процента. На прямой связи из Центризбиркома – корреспондент «Пятого канала» Алексей Суханов:

Гость нашего прямого эфира – член Центризбиркома Игорь Борисов.

Алексей Суханов: Когда следует ждать если не окончательных, то хотя бы предварительных результатов голосования, на основании которых мы сможем себе представить, какую Думу мы выбрали?

Игорь Борисов, член Центризбиркома: Центральная избирательная комиссия начнет озвучивать результаты голосования уже после 21 часа, как только в Калининграде закроются избирательные участки. Предварительные данные, но уже с более чем с 90 процентов избирательных участков, будут известны завтра утром, ориентировочно в 9-10 часов утра.

Алексей Суханов: Окончательные итоги Центризбирком должен озвучить до 17 декабря. Но ведь он может это сделать значительно раньше. Когда?

Игорь Борисов, член Центризбиркома: Сейчас предварительный прогноз погоды на следующую неделю позволяет нам говорить, что мы попытаемся до субботы включительно установить итоги. Потому что мы итоги подводим не по системе ГАС «Выборы», а на основании первых экземпляров протоколов, с «живыми» печатями и подписями членов комиссий. Для того, чтобы собрать все протоколы с территории Российской Федерации, из самых дальних уголков, расчетное время как раз получается примерно неделя. И с учетом погоды, позволяет нам погода выслать вертолеты, чтобы нам привезли протоколы из самых дальних уголков доставили сначала в комиссии Субъектов Федерации, а потом и в Центральную Избирательную комиссию.

Алексей Суханов: Если итоги голосования будут подведены гораздо раньше, то и Дума пятого созыва может собраться до Нового года.

Игорь Борисов, член Центризбиркома: Не исключаю, что да. У нас первый срок не установлен, у нас есть крайний срок сбора Государственной Думы пятого созыва.

Алексей Суханов: Весь день сегодня работала «горячая линия» связи с избирателями, мы видели, как контролировал эту работу и глава ЦИКа. Очень много жалоб, нарушений, об этом заявлено официально… Преимущественно, с чем они связаны?

Игорь Борисов, член Центризбиркома: Я бы не сказал, что «очень много», если говорить о 108 миллионах, то процент жалоб мизерный, можно сказать, почти ничтожный. Много жалоб, которые касаются информирования избирателей, когда перенесен избирательный участок – построено новое здание школы или ДК, они приходят и не могут найти. На эти вопросы мы оперативно отвечаем. Также поступали жалобы об отсутствии открепительных удостоверений, сегодня их выдавать нельзя и мы рекомендовали гражданам обратиться по месту постоянной регистрации и проголосовать там. Некоторые вопросы, которые мы решали оперативно, связаны, например, с агитацией, которая сегодня запрещена, мы обращались непосредственно в правоохранительные органы.

Алексей Суханов: Еще один вопрос касается защищенности системы ГАС «Выборы». Насколько она защищена от хакерских атак?

Игорь Борисов, член Центризбиркома: Прежде всего, государственная автоматизированная система «Выборы» – это информационная система, и результаты мы подсчитываем на основании первых экземпляров протоколов. Что касается защищенности, эта система полностью выведена, это автономно существующая система, она не связана с интернетом никаким образом. Связь защищена и не позволяет вмешаться никому, спецслужбы занимаются защитой информации, передаваемой по каналам системы ГАС «Выборы».

Алексей Суханов: А теперь ответьте на еще один вопрос. А вы сами проголосовали?

Игорь Борисов, член Центризбиркома: Да, конечно.

Алексей Суханов: И Владимир Евгеньевич Чуров проголосовал?

Игорь Борисов, член Центризбиркома: Да, он брал открепительный, потому что у него до сих пор место постоянной регистрации в Санкт-Петербурге, и здесь по открепительному удостоверению принимал участие в голосовании.

Алексей Суханов: Паспорт, как во время репетиционных выборов не забыл?

Игорь Борисов, член Центризбиркома: Нет, как раз это был урок во время репетиции, чтобы на настоящих выборах не забыть паспорт.