Репортаж | На претензии наблюдателей ЦИК ответил следственным экспериментом

Репортаж | На претензии наблюдателей ЦИК ответил следственным экспериментом

This is alternative content of Flash player. --> Репортаж | На претензии наблюдателей ЦИК ответил следственным экспериментом 21:30 | 04.12.2007 Глава Центризбиркома Владимир Чуров подвёл сегодня итоги Думских выборов. А еще распределил места в Парламенте.

This is alternative content of Flash player.

--> Репортаж | На претензии наблюдателей ЦИК ответил следственным экспериментом

21:30 | 04.12.2007

Глава Центризбиркома Владимир Чуров подвёл сегодня итоги Думских выборов. А еще распределил места в Парламенте, порассуждал об атмосфере на участках, поговорил о выборах президента. И показал журналистам любопытный следственный эксперимент.

Репортаж Андрея Фёдорова:

Хотя результаты голосования еще считаются предварительными, о нарушениях представители некоторых партий заявляют вполне официально. Так, на одном из избирательных участков столицы якобы заметили вброс тысячи поддельных бюллетеней. Председатель ЦИКА Владимир Чуров ответил экспериментом.

Журналисты засекли время. Два человека опустили тысячу бюллетеней за 13 минут. За это время нарушения практически невозможно было бы не заметить. Но кроме практики, ЦИК возьмется и за документальное разбирательство этого случая. Всего в ходе выборов поступило 43 жалобы от отечественных наблюдателей. А международные составили свой документ, в нем говорится, что выборы в России были несправедливыми и не соответствовали европейским стандартам. Владимир Чуров с этим категорически не согласен.

Владимир Чуров, председатель Центральной избирательной комиссии РФ: У меня есть такой вот документ, на трех листах. Без подписей. Представляете международный документ, где в конце контактные персоны? Есть тут интересные формулировки. Например, что «выборы были хорошо организованы, но однако они состоялись в атмосфере, которая серьезно лимитировала политическое соревнование…» Я вообще физик атмосферы. Я могу сказать что в некоторых регионах выборы проходили в атмосфере высокой влажности, высокой турбулентности в высокогорных районах, в Москве и Петербурге – в атмосфере автомобильных выхлопов, но в какой политической атмосфере проходили выборы через несколько часов после них, я сказать не берусь.

На сегодняшнее утро обработано 99,8 процентов бюллетеней. Осталось только учесть голоса с иностранных участков. Но расклад уже не изменится.

Владимир Чуров, председатель Центральной избирательной комиссии РФ:
«Единая Россия» может получить 315 мандатов. КПРФ 57, ЛДПР – 40 мандатов. «Справедливая Россия» – 38 мандатов.

А для Центральной избирательной комиссии выборная пора с официальным опубликованием думского списка не закончится. Владимир Чуров прогнозирует, как пройдет президентская гонка.

Владимир Чуров, председатель Центральной избирательной комиссии РФ: Еще больше будет участков, еще больше будет технической оснащенности. Еще больше будет информации для избирателей. Многое будет зависеть от предвыборной компании кандидатов. Но, думаю, 50 процентный барьер мы преодолеем.