Присутствие половины депутатов ЗакСа необходимо для принятия законопроекта

Присутствие половины депутатов ЗакСа необходимо для принятия законопроекта

Заседание Законодательного собрания правомочно, если на нем присутствует не менее половины от избранного количества депутатов.

Заседание Законодательного собрания правомочно, если на нем присутствует не менее половины от избранного количества депутатов. Эта норма, давно прописанная в Регламенте городского парламента, была утверждена законом Петербурга, принятом в среду в 3 чтении.

\ Как сообщает корреспондент «Фонтанки», обсуждение не прошло без инцидентов. Депутаты фракции «Справедливая Россия», которые считают, что необходимо вернуться к прежним нормам, при которых правомочным было присутствие на заседании 2/3 парламентариев, попросили зачитать доверенности на право передачи голоса своим коллегам от депутатов, не присутствующих в зале.

\ Председательствующий вице-спикер Сергей Анденко зачитал 21 заявление о передаче голоса, в основном от фракции «Единая Россия» и КПРФ. Парламентарии от ЛДПР принесли свои доверенности немного позже.

\ После этого депутаты от эсеров в знак протеста потребовали заблокировать свои ключи и не принимали участие в голосовании. Тем не менее, за принятие законопроекта проголосовало 28 человек (как присутствующих, так и отсутствующих), и он был принят в третьем чтении.