Страсбург обязал РФ выплатить €15 тыс. питерскому нацболу

Страсбург обязал РФ выплатить €15 тыс. питерскому нацболу

Европейский суд по правам человека вынес решение по делу национал-большевика петербуржца Владимира Линда, одного из участников акции в приёмной президента РФ 14 декабря 2004 года.

\ Европейский суд по правам человека вынес решение по делу национал-большевика петербуржца Владимира Линда, одного из участников акции в приёмной президента РФ 14 декабря 2004 года. Об этом «Фонтанке» сообщили в пресс-службе нацболов.

\ Суд признал справедливыми три пункта жалобы, составленной адвокатом Линда Дмитрием Аграновским. Первое - бесчеловечное отношение, второе - незаконное вмешательство в частную жизнь, третье - незаконное содержание под стражей. По совокупности пунктов Суд по правам человека обязал Россию выплатить компенсацию ущерба в размере 15 тысяч евро.

\ Напомним, что 39 национал-большевиков провели около года в следственных изоляторах Москвы до вынесения обвинительного приговора. 8 нацболов получили реальные сроки - от 2 до 4 лет. Владимира Линда Тверской районный суд Москвы не отпустил в сентябре 2005 года в Нидерланды, чтобы проститься с отцом, умиравшим от рака.