Жену и дочь Каспарова не выпустили из-за отсутствия визы

Жену и дочь Каспарова не выпустили из-за отсутствия визы

Несовершеннолетней дочери Гарри Каспарова и ее матери было отказано в выезде за пределы России из-за отсутствия у девочки выездной визы.

\ Несовершеннолетней дочери Гарри Каспарова и ее матери было отказано в выезде за пределы России из-за отсутствия у девочки выездной визы. Об этом корреспонденту АЖУР сообщили в группе общественных связей Пограничного управления ФСБ России по Ленинградской области.

\ Напомним, что супруга одного из лидеров коалиции «Другая Россия» Гарри Каспарова Дарья Тарасова и их маленькая дочь не смогли вылететь в Хельсинки из международного аэропорта «Пулково -2» в Петербурге. Как рассказали АЖУРу в пресс-службе «Другой России», сотрудники погранслужбы задержали их под предлогом проверки документов и «для выяснения обстоятельств». Самолет улетел без жены и дочери Каспарова.

\ Как сообщили корреспонденту АЖУРа в Пограничном управлении ФСБ России по Ленинградской области, согласно закону «О въезде-выезде иностранных граждан», иностранцы могут выезжать из России по документу, удостоверяющему личность (паспорт), или российской визе, выдаваемой компетентным органом. Несовершеннолетняя дочь Каспарова - гражданка США - прибыла на территорию России будучи вписанной в общегражданский заграничный российский паспорт матери (при этом у девочки имеется свой паспорт - гражданки США). Во время пребывания Дарьи Тарасовой на родине срок действия ее паспорта закончился, она получила новый, не вписав туда дочь. Поэтому девочка должна была выезжать из России по выездной визе, которой у нее не оказалось. Супруге Гарри Каспарова было предложено оформить документ.