Репортаж | К Шенгенскому соглашению присоединились 9 новичков

Репортаж |   К Шенгенскому соглашению  присоединились 9 новичков

По морю и суше можно перемещаться свободно уже хоть сегодня, в аэропортах контроль снимут 30 марта. Есть и ещё нюансы – о них подробнее наш корреспондент Валерий Фенёв.

По морю и суше можно перемещаться свободно уже хоть сегодня, в аэропортах контроль снимут 30 марта. Есть и ещё нюансы – о них подробнее наш корреспондент Валерий Фенёв.

Страны, вступившие в Шенген, гуляли всю минувшую ночь. С наибольшим размахом – в Прибалтике. Бывшие советские республики стали полноправными членами единой Европы. Теперь проще перечислить тех, у кого еще граница на замке.

К настоящим европейцам себя причисляли и калининградцы. За покупками в дешевую Польшу, на отдых в Литву. Визы жителям области выдавали без отказов – годовые, а главное, бесплатные. С сегодняшнего дня льготы для самого западного региона России отменены. О поездках за покупками или на отдых к соседям можно забыть.

Наталья Гончарова. Жительница Калининграда: «За 35 евро в дельфинарий. Нет, это дорого, теперь будем здесь гулять».

На общих основаниях – к такой терминологии калининградцам еще придется привыкать. Получить шенгенскую визу куда сложнее – необходима справка с работы, медицинская страховка. В ту же Польшу и Литву теперь можно попасть как турист, да и то – по приглашению. В турфирмах уже подсчитывают убытки: к соседям отправлять дорого. И на пожелания клиента: хочу в Польшу, отвечают – может на Кубу.

Константин Резуев. Зам. генерального директора турфирмы. Калининградская область: «Да если бы виза была многократная, то это одно. А так, это все лишняя морока, да и дорого».

Новые члены шенгенского соглашения уверяют: ничего не изменится. Основной поток туристов из России и до сегодняшнего дня был направлен в Европу. Просто у некоторых стран были своим национальные визы. А теперь у всех – одна.

Любор Бартош. Генеральный консул Чехии в Санкт-Петербурге: «Вы как получали визу в Чехию, так и будете. Только по этой визе вы куда угодно можете поехать».

И лишь на восточных границах Евросоюза сохраняется особый визовый режим. Они были когда-то одним городом, а теперь пограничные форпосты. Эстонская Нарва и российский Ивангород. Вместе с Эстонцами этой ночью праздновали разве что ивангородские контрабандисты. Какие открываются перспективы. Деловые связи налажены. Недавно один из ивангородцев через шланг едва не перекачал соседям тонну спирта.

Юлия Королькова. Пресс-секретарь Кингисеппской таможни: «Вот он перекинул шланг, и его знакомый на том берегу уже принимал товар».

Но для Веры Хохляковой и еще десяти тысяч ивангородцев вступление Эстонии в Шенген едва не стала трагедией. Ведь граница разделяет родственников.

Из ее окна дом сына как на ладони. Это уже привычный распорядок дня – утром пешком за границу. Ближайшие родственники, живущие в разных странах – ходят друг другу по особым визам-полугодовым и бесплатным. Она боялась, что это будет последний шанс поздравить внучку с новым годом.

Вера Хохлякова. Жительница Ивангорода. Ленинградская область: «Да это же трагедия была бы, да все бы рассоединили. А получать визы на общих основаниях нереально».

Но в визовой службе инвангородцев успокоили – особый режим здесь останется еще на год. А что будет дальше – остается только гадать.

Татьяна Шарова. Директор «Центра устойчивого развития». Ленинградская область: «Да мы про нынешние условия узнали только неделю назад. Но в принципе в будущем надеемся на переговоры России и Евросоюза».

В то, что и здесь граница, с соседями закроется, пускай и через год,- в Ивангороде и не сомневаются. Об этом уже пишут стихи.

Последний год, когда еще будет действовать упрощенный визовый режим, здесь называют не иначе как «торжественное закрытие окна в Европу». О некогда совместном прошлом будет напоминать лишь ансамбль крепостей. В Список Юнеско он войдет как единый.