Два разных матча.

На впервые проходящем в Санкт-Петербурге розыгрыше Кубка Содружества в минувшие выходные дублирующий состав «Зенита» провёл два матча: против молдавского «Шерифа» и туркменского «Ашгабата». Едва

Едва только прозвучал финальный свисток арбитра Олега Орехова, как трибуны СКК «Петербургский» взорвались неистовым восторженным рёвом. «Мы чемпионы!» громогласно скандировали болельщики. «Ребята, молодцы! Спасибо вам за всё» - слышались отдельные выкрики. В ответ на что, счастливые футболисты «Зенита» аплодировали тем, кто так поддерживал их в этом непростом матче, и показывали жестами, что эта победа для них. В тот момент сложно было представить, что до начала игры совсем не многие думали о том, что дублирующий состав «Зенита» может обыграть одного из главных фаворитов этого розыгрыша Кубка Содружества, а в средине первого тайма в возможность победы верили лишь отъявленные оптимисты.

Когда на 18 минуте футболисты «Шерифа» поздравляли Игоря Пикащука с первым забитым мячом; Когда, после пропущенного гола, растерянные игроки «Зенита» полностью отдали инициативу молдавскому клубу и пропускали одну опасную атаку за другой, казалось, что гости точно доведут эту игру до победы. Не имеющие большого опыта выступления на турнирах подобного уровня молодые петербургские футболисты, казалось, просто не знали, как им теперь играть, неожиданно уступая в счёте после блестяще проведённой первой пятнадцатиминутки матча. Даже выделявшийся в начале игры своей активностью, особенной заряженностью на борьбу и острыми проходами по правому флангу находящийся на просмотре в «Зените» белорусский легионер Владимир Юрченко как-то сник и потерялся на поле. В этой ситуации блестяще проявил себя капитан команды Михаил Кержаков, который раз за разом отражал опаснейшие удары молдавских нападающих, постепенно внушая своей уверенной игрой уверенность зенитовским защитникам. Болельщики «сине-бело-голубых» продолжали непрерывно гнать свою команду вперёд, а вперёд шли футболисты «Шерифа». Но молдавский клуб слишком увлёкся атакующими действиями, за счёт чего у «Зенита» стали периодически получаться острые контратаки. Одна из таких контратак на 39-ой минуте привела к забитому голу. Сергей Горбунов со своего правого фланга мягким забросом адресовал мяч Владимиру Юрченко, который со второй попытки распечатал ворота Александра Меленчука. Всего через пять минут, на самом исходе тайма, Сергей Горбунов прибавил к голевой передаче ещё и забитый гол. Да ещё какой. Такой гол мог бы стать украшением любого турнира: сместившись в центр Сергей пробил из-за пределов штрафной в дальнюю девятку. Мяч, по замысловатой траектории, залетел прямо за шиворот вратарю и ударившись о перекладину опустился за линию ворот. Счёт 2-1 в пользу «Зенита» после окончания первого тайма был, мягко говоря, не совсем по игре.

«Второй гол в ворота соперников вдохновил ребят. В перерыве я успокоил их, и они смогли подправить свои ошибки» - сказал после матча наставник зениовского дубля Анатолий Давыдов. И действительно, во втором тайме «Зенит» играл совсем по-другому: защитники стала действовать спокойнее и аккуратнее, полузащитники больше дорожить мячом, передачи стали точнее, и соответственно количество необоснованных потерь мяча значительно сократилось. «Зенит» не пытался идти вперёд большими силами, строя свою игру исходя от счёта. На сей раз, уже сознательно, как бы отдавая инициативу «Шерифу», избрав контратакующую модель игры. Игравшие на флангах Окороко и Гиголаев большую часть времени проводили в обороне, редко подключаясь к атакам, а пробиться по центру к воротам появившегося на поле после перерыва молдавского голкипера Сергея Пащенко не получалось. Атаки «Шерифа» были более разнообразны и выглядели острее. Особенно опасно смотрелись фланговые прорывы темнокожего легионера молдавского клуба Вилфреда Балима, с лёгкостью обыгрывавшего защитников «Зенита» и отдававшего блестящие тонкие передачи своим форвардам. Но нападающие «Шерифа» в завершающей стадии были не точны.

«Были три момента, когда мы должны были «разрывать» ворота соперника. Но этого не сделали...» - говорил на послематчевой пресс-конференции главный тренер чемпионов Молдавии Леонид Кучук. Но на самом деле, таких моментов было гораздо больше трёх. Один Игорь Пикащук мог спокойно оформить покер, реализуй он хотя бы половину из имевшихся у него возможностей. Но мяч упорно не шёл в сетку зенитовских ворот. Зато на исходе основного времени матча после непростительной ошибки футболистов «Шерифа» в центре поля петербуржцам удалась прекрасная контратака, в результате которой вышедший незадолго до этого на замену Денис Миньков выскочил один на один с голкипером и увеличил разницу в счёте в пользу «Зенита» до двух мячей.

За счёт чего же молодым питерским ребятам удалось обыграть более опытных и мастеровитых соперников, имевших подавляющее преимущество на поле практически всё время матча? Пожалуй, лучше ответ на этот вопрос дал после окончания игры Анатолий Давыдов, который сказал: «Команда понимала, что представляет лицо нашего города и футбольного клуба «Зенит», поэтому все выложились по максимуму и оставили о себе достойное впечатление».

Матч «Зенита» против таджикского «Ашгабата» проходил уже на следующий день после игры с «Шерифом». Несмотря на этого, главный наставник питерского дубля выставил практически тот же состав, что и в первом матче. Только вместо Андрея Нагуманова позицию опорного полузащитника занял Сергей Миронов, а вместо ничем не проявившего себя в субботнем противостоянии Павла Игнатовича, пару белорусу Юрченко в нападении составил Павел Комолов. «Сумасшедший эмоциональный фон после вчерашней победы над «Шерифом» дал о себе знать – сегодня были видны и усталость, и опустошенность» - эти слова, произнесённые Анатолием Давыдовым после окончания игры с «Ашгабатом» как нельзя лучше характеризуют то, что происходило на идеально ровном и не по-зимнему изумрудной искусственном газоне СКК в воскресный вечер.

Начало матча осталось за петербуржцами: уже на пятой минуте вездесущий Юрченко в стиле Лионеля Месси прорвался по своему любимому правому флангу, вошёл в штрафную соперника и не задумываясь мощно пробил в дальний угол. Счёт 1-0 в самом дебюте настраивал поклонников «Сине-бело-голубых» на оптимистичный лад. Казалось, эта игра получится зрелищной, результативной и, непременно, закончится победой «Зенита». Но подопечные Анатолия Давыдова после забитого мяча перешли на игру на удержание счёта. Всё, к чему сводились атакующие действия зенитовцев – это бессмысленные забросы мяча вперёд в расчёте на скоростные рывки нападающих. Уже с середины первого тайма казалось, что молодые футболисты «Зенита» не играют, а доигрывают этот матч. Скорости упали, большая часть игры проходила в середине поля, но не из-за упорной борьбы, а ввиду огромного количество поперечных пасов и передач назад. Расплата за такой странный и безынициативный футбол для «Зенита» наступила на 77-ой минуте матча, когда футболистам «Ашгабата» удалось провести подряд две голевые атаки. Всего за одну минуту петербуржцы растеряли то преимущество, которым так дорожили уже больше часа игрового времени и оказались в роли отыгрывающихся. Но всё, на что хватило зенитовцев – это элементарный навал, который не принёс никаких ощутимых результатов. Итак, закономерный итог второго матча для «Зенита» - заслуженное поражение.

В группе А, в которой выступает «Зенит» сложилась очень интересная ситуация. После двух сыгранных матчей все четыре команды имеют в своём активе по три набранных очка. И это означает, что вся борьба ещё впереди.