"Зенит" начал сезон с победы

Зенит Россия – Вильярреал Испания – 1:0 (0:0) Гол: 1:0 – Погребняк (64). ЗЕНИТ: Малафеев, Анюков, Крижанац, Широков, Ким Дон Чжин, Тимощук, Зырянов, Ширл, Файзуллин, Аршавин, Погребняк. ВИЛЬЯРРЕАЛ:

Зенит Россия – Вильярреал Испания – 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 – Погребняк (64).

ЗЕНИТ: Малафеев, Анюков, Крижанац, Широков, Ким Дон Чжин, Тимощук, Зырянов, Ширл, Файзуллин, Аршавин, Погребняк.

ВИЛЬЯРРЕАЛ: Диего Лопес, Гонсало Родригес, Хосеми, Годин, Капдевилья, Морено, Сориано Бруно, Кани, Касорла (Томассон, 76), Франко (Сиган, 82), Нихат (Росси, 66).

Предупреждения: Анюков (35), Кани (36), Погребняк (73), Ким Дон Чжин (78), Капдевилья (81).

Судья: Михаэль Вайнер (Германия).

Главный тренер испанцев Мануэль Пеллегрини удивил стартовым составом. В запасе остались лидеры команды Росси, Пирес и Томассон, а Фернандес и Сенна вовсе не прилетели в Петербург. Состав "Зенита", учитывая травмы Домингеса и Текке и дисквалификацию Ломбертса, напротив, оказался легко угадываемым.

С первых минут на тяжелом поле "Петровского" завязалась вязкая игра с большим количеством борьбы в центре поля. Ближе к середине тайма футболисты принялись обстреливать ворота соперника с дальних и средних дистанций. Неплохие удары получались у Тимощука, Погребняка и Файзулина, но надежно играл голкипер гостей. До поры до времени "Вильярреал" не проявлял особой активности в атаке, и вдруг, на 25-й минуте ему удалось создать стопроцентый голевой момент. Защитники "Зенита" проспали рывок Нихата из глубины поля, турецкий нападающий вышел один на один с Малафеевым, и, казалось, наверняка перебрасывал мяч в ворота, однако вратарю удалось справиться с ударом. В оставшееся время "Зенит" нагнетал обстановку у ворот гостей, а испанцы не без труда отбивались. В целом первый тайм прошел с небольшим преимуществом хозяев, хотя самый опасный момент был именно у их ворот.

В самом начале второго тайма несколько острых атак подряд созрели на левом фланге при непосредственном участии Ким Дон Джина. В одном из эпизодов кореец ворвался в штрафную и хлестко пробил в дальний угол - выручил вратарь. И как только начало казаться, что испанцам удалось погасить активность хозяев - "Зенит" забил. Трехходовка Зырянов - Аршавин - Погребняк была хороша, но последний пас оказался немного сильным и первыми на мяче должны были быть защитник и вратарь "Вильярреала". Однако Погребняк не выключился из борьбы, благодаря чему сумел воспользоваться неразберихой между двумя игроками гостей и проткнуть мяч в ворота.

Пропустив, испанцы провели ряд замен, но по такой вязкой игре вышедшим на поле было сложно вписаться в игру. Последние минуты запомнились несколькими стычками и навалом испанцев, но до опасных моментов дело так и не дошло. Стоит отметить, что на неплохом уровне провели матч новички "Зенита" Широков и Файзулин. И если Роман все же несколько раз сыграл не слишком уверенно, выбивал мяч не глядя и фолил в необязательных ситуациях, то Виктор смотрелся весьма органично в атакующих действиях команды, не боялся лезть в обводку и бить по воротам.

Итак, в первом матче питерцам удалось одним метким выстрелом Погребняка подбить "желтую подводную лодку". Счет 1:0 весьма удобный перед ответым гостевым матчем. Однако, радоваться еще рано. Если на своем поле испанцы выйдут в сильнейшем составе "Зениту" придется очень и очень попотеть, чтобы отстоять добытое преимущество.