"Зенит" в 1/8 Кубка УЕФА

Вильярреал Испания – Зенит Россия – 2:1 (0:1) Голы: 0:1 – Погребняк (31), 1:1 – Франко (75), 2:1 – Томассон (90+1). ВИЛЬЯРРЕАЛ: Диего Лопес, Гонсало, Годин, Капдевилья, Хосико (Франко, 46), Пирес,

Вильярреал Испания – Зенит Россия – 2:1 (0:1)

Голы: 0:1 – Погребняк (31), 1:1 – Франко (75), 2:1 – Томассон (90+1).

ВИЛЬЯРРЕАЛ: Диего Лопес, Гонсало, Годин, Капдевилья, Хосико (Франко, 46), Пирес, Касорла, Анхел, Сенна (Бруно, 63), Томассон, Росси (Нихат, 51).

ЗЕНИТ: Малафеев, Анюков, Ломбертс (Крижанац, 34), Широков, Ким Дон Чжин, Ширл, Тимощук, Зырянов, Файзулин, Аршавин (Горшков, 86), Погребняк.

Предупреждения: Широков (13), Ширл (24), Ким Дон Чжин (45), Малафеев (65), Зырянов (88).

Удаления: Широков (47, второе предупреждение), Ширл (82, второе предупреждение).

Судья: Штефан Месснер (Австрия).

Первый матч – 0:1.

Питерский "Зенит" на жилах вырвал у "Вильярреала" путевку в следующий раунд. Но цена победы оказалась слишком высока - следующий матч придется провести без Широкова, Ширла, Адвоката, и, судя по всему, Ломбертса.

Как и предполагалось, на ответный матч тренер испанцев Пеллегрини выставил оптимальный состав. В отличие от поединка в Санкт-Петербурге на поле с первых же минут появились Анхел Лопес, Сенна, Пирес и Томассон. В составе "Зенита" замен не было. Со стартовым свистком хозяева устремились к воротам Малафеева и минут на десять зажали питерцев на их половине поля. Пиком активности испанцев стал выход Томассона на рандеву с голкипером по левому флангу, не преобразовавшийся в гол лишь из-за неловкости датчанина. Гости отбивались аккуратно, при первой же возможности стараясь контратаковать. Единственным темным пятном была неуверенная игра Широкова, несколько раз суетливо выбивавшего мяч куда попало, и быстро получившего желтую карточку.

Ближе к середине тайма игра выровнялась. "Зенит" начал огрызаться, и в одной из атак заработал право на штрафной рядом с правой бровкой. После навеса Тимощука Ломбертс на дальней штанге выиграл верховую борьбу у вратаря и скинул мяч Погребняку, которому уже никто не мешал поразить пустой угол ворот. Павел побежал празновать гол к угловому флажку, но партнеры не спешили поздравлять его - во вратарской остался лежать Ломбертс. Опускаясь на землю, Николас ударился ногой о стойку ворот. Бельгиец покинул поле на носилках, и, судя по всему, выбыл на длительный срок. В оставшееся до перерыва время сине-бело-голубые провели еще несколько неплохих атак: в одном случае Файзулин залез в офсайд, а в другом Погребняк пожадничал и запорол хороший момент.

Едва начался второй тайм как Широков на ровном месте получил вторую желтую карточку и оставил команду вдесятером. Вот тут-то "Вильярреал" и проснулся. Испанцы выпустили свежих нападающих и принялись штурмовать ворота гостей. Лишь неумелые действия их форвардов до поры до времени спасали "Зенит". И когда стало казаться, что пыл хозяев поутих, мяч влетел в ворота Малафеева - после навеса с углового никем не прикрытый Франко ударом головой сравнял счет. Это событие вызвало бурю негодования у Дика Адвоката и арбитр, недолго думая, удалил его с тренерской скамейки. Еще пять минут - и еще одно удаление. Ширл решил потянуть время, вбрасывая мяч из аута, и получил вторую желтую карточку. Напряжение нарастало.

К основному времени матча арбитр добавил пять минут. Испанцы поняли, что до устраивающего их счета рукой подать, и вновь насели на ворота "Зенита". Пирес, ворвавшись в штрафную по правому флангу, пробил мимо Малафеева. Мяч с ленточки успел вынести Тимощук, но тут как тут оказался Томассон - 2:1. Играть оставалось минуты четыре и силы у гостей окончательно иссякли. После одного из навесов Франко казалось наверняка бил головой в дальний угол, но Вячеслав Малафеев в кошачьем прыжке сумел выудить мяч из угла ворот. Еще несколько безрезультатных забросов в штрафную, и все, финальный свисток! "Зенит" проходит дальше, а "желтая подводная лодка" идет ко дну.

Несмотря на не слишком удачную игру во втором тайме, стоит отметить бойцовские качества зенитовцев. Все боролись до конца, не щадя себя, и особенно хорош, как всегда был Анатолий Тимощук. Павел Погребняк вновь забил важнейший гол. Виктор Файзулин очень хорошо отработал на фланге против Робера Пиреса, ничем не уступив титулованному французу. Испанский экзамен все игроки сдали как минимум на "хорошо", а многие и на "отлично".

Соперником питерского клуба в 1/8 станет "Марсель", не без труда одолевший московский "Спартак". Первый матч пройдет 6 марта во Франции, ответный - 12 марта в Санкт-Петербурге. На выезде у "Зенита" точно не смогут сыграть дисквалифицированные Роман Широков и Радек Ширл. По той же причине не будет на скамейке и Дика Адвоката. Едва ли поможет команде и получивший травму Николас Ломбертс.