"Зенит" победил "Олимпик" со счетом 2:0 и вышел в четвертьфинал Кубка УЕФА (фото, видео)

Сегодня любители футбола, наблюдавшие за матчем в Петербурге, увидели Зенит , совершенно не похожий на самого себя в матче недельной давности на стадионе Велодром во Франции.

Сегодня любители футбола, наблюдавшие за матчем в Петербурге, увидели Зенит , совершенно не похожий на самого себя в матче недельной давности на стадионе Велодром во Франции. У питерцев в этой встрече не смогли принять участие дисквалифицированный Ким Донг Чжин, а также травмированные Домингес и Ломбертс. Зато отбыл свою дисквалификацию Файзулин, который появился в стартовом составе, и окончательно восстановился после травмы Фатих Текке. Для выхода в следующую стадию нашему клубу нужно было как минимум забить два мяча и при этом не пропустить. Дав небольшой сбой в самом дебюте матча, когда шанс открыть счет имел нападающий французов Ньянг, не сумевший замкнуть прострел с правого фланга, петербуржцы основательно взялись за выполнение своей задачи. К десятой минуте встречи зенитовцы как следует зацепились за мяч и постепенно оттеснили гостей на их половину поля, а уже к двадцатой марсельцы плотно сели в оборону. Огрызаясь редкими контратаками, футболисты Олимпика грамотно оборонялись на подступах к штрафной. Большую часть первого тайма можно охарактеризовать следующим образом: игроки Зенита чаще превосходили оппонентов в единоборствах, а марсельцы, в свою очередь, успешнее действовали позиционно. Иными словами, петербуржцы практически не давали гостям шансов провести опасную атаку, грамотно действовали в отборах, доставляли мяч в зону нападения, но на этом все заканчивалось. Справедливости ради отметим, что нулевой счет продержался на табло почти до конца тайма не только благодаря слаженным действиям обороны Олимпика , но, в нескольких случаях, и из-за оплошностей наших атакующих порядков. Так, например, Зырянов, находясь в нескольких метрах от ворот соперника, не смог подправить мяч в сетку, вместо этого запустив его в небо. Несколько хороших моментов имел и Погребняк. Как бы то ни было, на 39-й минуте все тот же Погребняк, получив пас от Зырянова и выйдя один на один с голкипером, мощным ударом открыл счет. Однако три минуты спустя, когда ликование на трибунах Петровского еще шло полным ходом, уже Джибраил Сиссе вышел тет-а-тет с Малафеевым, но голкипер чемпионов России совершил потрясающий сейв и не дал французу испортить праздник. Отметим, что по ходу матча Сиссе был не так уж заметен на поле, и за это стоит благодарить четкие действия зенитовцев в обороне. Начало второго тайма выглядело логичным продолжением первого, но минута за минутой хозяева поля начали терять контроль над мячом и пропускать атаки марсельцев. Правда, можно сказать, что французы играли по счету и не особо рвались к воротам, предпочитая держать мяч в центре поля и разрушать контратаки Зенита . Хозяевам же как воздух был нужен второй гол, и на 78-й минуте наши футболисты сумели наказать марсельцев за безинициативность: вышедший вместо Файзулина Текке сделал в штрафной классную скидку на Погребняка, и тот, разобравшись с защитником, оформил дубль. До конца основного времени матча оставалось еще около десяти минут, и на этот раз гостям уже было не до катания мяча в середине поля. Олимпик что было сил цеплялся за последние шансы, а они, надо отметить, у французов были. У Зенита же, в свою очередь, были шансы поставить жирную точку в матче, забив в ворота французов третий гол. Однако на сей раз Текке, решивший при выходе один на один с линии штрафной перебросить голкипера, не сумел сделать концовку фееричной. Матч в Петербурге так и закончился со счетом 2:0 в пользу Зенита , прошедшего в четвертьфинал Кубка УЕФА. Максим Белолипцев, ГАZЕТА.СПб ФОТО: АР и AFP/Getty Images ВИДЕО: ГОЛЫ МАТЧА (sportbox.ru) Дик Адвокаат: Поверил в возможность победы, после первого гола Погребняка Главный тренер Зенита Дик Адвокаат после матча с марсельским Олимпиком заявил, что игра получилась тяжелой, но он доволен абсолютно всеми футболистами команды. Ни о ком не скажешь ничего негативного. Кроме того, Адвокаат призвал всех поаплодировать своему помощнику Кору Поту, который вел игру, пишет Фонтанка.ру. Мы забили 2 гола, могли забить еще трижды. Задача была терпеть и выдавливать соперника на его половину поля. Это получилось - у Олимпика толком не было моментов. Я очень понервничал, когда из выгодной ситуации промахнулся Зырянов, а в возможность положительного исхода поверил после первого гола Погребняка. Главное, что нам удалось забить в первом тайме. Как я говорил после игры в Марселе, единственное чему можно было радоваться после этого матча, это голу Аршавина. И этот гол сегодня окупился , - сказал Адвокаат. Тренер Олимпика : желаю Зениту выиграть Кубок УЕФА После матча Зенит - Олимпик , тренер марсельской команды Эрик Герец заявил, что надеется - команда Дика Адвокаата выиграет Кубок УЕФА, пишет Фонтанка.ру. Тогда поражение Олимпика не будет выглядеть так обидно. По словам Гереца, его команда в Марселе должна была забивать больше, да и в Петербурге имела шансы на гол, но Зенит на Петровском выглядил совсем другой командой и сыграл очень сильно. СТАТИСТИКА МАТЧА Зенит Марсель 2:0 Голы: Погребняк, 39 (1:0); Погребняк, 78 (2:0). Зенит : Малафеев, Крижанац, Анюков, Тимощук, Ширл, Зырянов, Широков, Файзулин (Текке, 76), Погребняк, Аршавин, Денисов. Марсель : Манданда, Тайво, Кана, Живе, Боннар (Айю, 90), Шейру, МБами, Ньянг, Насри, Вальбуэна, Сиссе. Первый матч: 1:3.