«Зенит» забуксовал на просторах России

Главная тема разговоров перед воскресной игрой петербургского «Зенита» в Ярославле – сможет или нет (всего через два дня после феерии в Германии) петербургская команда показать хоть что-то похожее.

Главная тема разговоров перед воскресной игрой петербургского «Зенита» в Ярославле – сможет или нет (всего через два дня после феерии в Германии) петербургская команда показать хоть что-то похожее. Главный тренер «Шинника» Сергей Юран считал, что у его команды есть шанс взять «Зенит», что называется, «тепленьким». Первый тайм игры в Ярославле вселил спокойствие в зенитовских болельщиков – петербуржцы довольно легко вышли вперед после голов Погребняка и Тимощука. Вселил он, видимо, спокойствие и в футболистов. А «Шинник» доиграл матч до конца и забил зенитовцам свои 2 гола. В итоге из Ярославля команда Дика Адвокаата привезла только ничью - 2-2.

Несмотря на всеобщие опасения, что «Зенит» устал, главный тренер петербургского клуба произвел всего одну замену в стартовом составе – вместо Крижанаца вышел Губочан (дальнейшее развитие событий показало, что лучше бы Адвокаат убрал с поля Романа Широкова). С одной стороны Дика Адвокаата можно понять – вышедшие на поле во втором тайме Текке и Ким Дон Чжин показали , что еще не очень готовы играть. С другой стороны, явно уставшего Константина Зырянова, например, мог бы сменить в стартовом составе Владислав Радимов. В Марселе он вышел неплохо.

«Шинник» в первом тайме выглядел исключительно бледно. И если первые минут 15-20 «Зенит» действовал на контратаках и постепенно привыкал к неожиданным отскокам мяча на кочковатом поле, то всю вторую половину тайма петербуржцы провели у ворот ярославцев. Гол напрашивался, и то, что «Зенит» ушел на перерыв с преимуществом в два мяча, совсем не назовешь случайным.

Кульминация случилась на последних минутах половины игры. Сначала Аршавин сделал навес на Погребняка, но Павел каким-то чудом промахнулся. Аршавин еще раз прошел по флангу, навесил в центр, где Зырянов снова хитро вывел Павла на одинокого вратаря "Шинника". Со второго раза Погребняк забил. А еще две минуты спустя, при борьбе в штрафной, его толкнул в спину защитник «Шинника». Реабилитированный после пожизненной дисквалификации арбитр Каюмов назначил пенальти. Мощнейшим ударом одинадцатиметровый реализовал Тимощук.

После перерыва у «Шинника» вышел на поле Максим Бузникин, и сразу показал, что ярославская команда вовсе не считает матч законченным. Он вывел на голевой удар еще одного старого обидчика «Зенита» - Хазова. Но тот не смог ударить точно. «Зенит» это не насторожило.

На 61-й минуте Хазов еще раз стал героем эпизода – Роман Широков в борьбе на самом краю штрафной площадки зачем-то толкнул его в спину. Хазов упал, а Каюмов мгновенно решил восстановить паритет по одиннадцатиметровым ударам. Бузникин - опытный нападающий, и шансов Малафееву не оставил.

Теперь «Зенит» оказался в сложном положении – петербуржцы явно устали, то и дело кто-то из них терял концентрацию и «выключался» из игры. А «Шинник» продолжал атаковать. В любой момент в результате такого навала в ворота Малафеева могло «залететь» еще что-то. «Зенит» попытался отодвинуть игру от своих ворот. А Адвокаат сразу же сделал замену.

Последний выход Фатиха Текке в матче с «Рубином» получился крайне неудачным. Теперь главный тренер «Зенита» решил выпустить его на поле не вместо атакующего полузащитника, а вместо единственного «чистого» нападающего – Погребняка. Надеясь, видимо, что остальные начнут доставлять свежему турку мячи. На этот раз получилось получше, чем с «Рубином», но игру Текке все равно ослабил – агрессивности Погребняка ему очень не хватало.

Ярославль бросает на поле еще двух свежих футболистов, и Адвокаат решает убрать с поля уставшего Зырянова. Для этого он выпускает на левый фланг восстановившегося после травмы Чжина, а Ширла переводит в центр. Однако, выясняется, что Чжин восстановился не до конца. Он постоянно теряет позицию, а роковой навес на последней минуте матча приходит в штрафную площадку «Зенита» именно с его фланга. Впрочем, тут все играют не лучшим образом – и центральные защитники, и Файзулин с Денисовым. Бояринцеву уже доводилось забивать петербургскому клубу на последних минутах. Только тогда он играл за «Спартак». Теперь он отобрал у «Зенита» победу в Ярославле, что не менее обидно.

Ну что ж, пока «Зенит» так и не научился играть на два фронта. Его победный марш по Европе продолжается, но на российских просторах все намного хуже. Усталость, плохие поля, тяжелая работа на ярославском огороде, вместо праздника футбола на «Бай арене» - как на такое настроишься. Все это понятно. Но конкуренты уходят вперед, пока «Зенит» буксует.