«Зенит» прошел проверку «Баварией»

Со счетом 1-1 закончился первый полуфинальный матч петербургского «Зенита» с мюнхенской «Баварией». Преодолев по дороге на «Альянц арену» «Вильярреал», «Олимпик» и «Байер», зенитовцы прошли проверку

Со счетом 1-1 закончился первый полуфинальный матч петербургского «Зенита» с мюнхенской «Баварией». Преодолев по дороге на «Альянц арену» «Вильярреал», «Олимпик» и «Байер», зенитовцы прошли проверку и первым встретившимся на его пути суперклубом. Пусть «Бавария» и выглядела посильнее, пусть в ответной игре 1 мая на «Петровском» немцы включат полные обороты, но в Германии «Зенит» показал, что не является лишним на европейском празднике футбола.

Как известно, поездка болельщиков в Мюнхен прошла не без проблем – один из чартеров, на котором должна была лететь «основа» фанатской поддержки, куда-то пропал. Кто виноват, обещал разобраться извинившийся за произошедшее президент клуба Александр Дюков, а клуб всеми силами попытался «распихать» застрявших в Пулково болельщиков по рейсовым самолетам. Но мест практически не было, так что улетели немногие. Еще в «Пулково» остающиеся в городе передавали более удачливым друзьям подготовленные банеры, которые, все-таки, должны были появиться на трибунах «Альянц Арены». Несмотря на все неурядицы, выезд, все-таки, имеет шансы стать одним из самых массовых в истории сине-бело-голубого движения. Разве что Трондхейм двухлетней давности может с ним поспорить.

Если пуститься в метафизику, то можно предположить, что очередная история с чартером стала своебразной жертвой, которую «зенитовские» болельщики принесли на алтарь футбольной удачи. Помните прошлогоднее «греческое сидение» и последовавший за этим золотой матч? Вот и с «Баварией» «Зениту» в некоторых моментах изрядно повезло. Впрочем, ради этого и самим зенитовцам пришлось немало постараться.

Дик Адвокаат выпустил на поле тот же состав, который разгромил леверкузенский «Байер». За исключением одной важной позиции – сломавшего палец в игре с «Крыльями» Анюкова заменил Риксен. Именно Фернандо «привез» в наши ворота на 17-й минуте пенальти, впрочем эпизод этот был довольно спорным. В остальном же, он был почти так же хорош, как в первые свои полгода в Петербурге. Такой игры от него давно не приходилось видеть – то ли соперник заставил запредельно настроиться, то ли Риксен все-таки разыгрался.

Даже не самое удачное начало первого тайма в исполнении петербуржцев смотрелось лучше, чем игра тех же самых футболистов против «Шинника», «Рубина» или «Сатурна». Европейские поля оказывают живительное воздействие на всю команду, не мучающуюся, как в России, а получающую удовольствие от футбола. Даже проваливший последние матчи Зырянов был хорош.

В России «Зениту» приходится преодолевать массированную оборону соперника, против «Баварии» же была возможность играть «вторым номером». Легко это не было, но и машиной по забиванию голов немцы не смотрелись. Они сосредоточились на хорошо знакомом всем, кто смотрел их последние игры, навале на центр обороны петербуржцев. Рибери слева, Швайнштайгер справа, Рибери слева, Швайнштайгер справа – навес, угловой, штрафной, снова угловой… Но в атаке немцев в этот день нет Люки Тони – Широков с Крижанацем, при вездесущей поддержке Тимошука, с Клозе и Подольски справляются.

Настоящая острота у наших ворот чаще всего возникала при хитрых подключениях к атакам своей команды Зе Роберто. Именно он и зарабатывает пенальти, хотя эпизод в штрафной «Зенита» получился, как мы уже отметили выше, спорным. И Риксен, и Зе Роберто шли друг на друга с прямой ногой. Оба нарушали правила. Словацкий арбитр Михел решил, что Риксен нарушал их сильнее. Рибери, пробивая пенальти, попадает прямо в Малафеева, но первым успевает на добивание. 1-0 «Бавария» впереди.

«Зенит» не делает из происшедшего трагедию и продолжает потихоньку осваиваться на баварском стадионе. Пока немцы выглядят сильнее, пока кажется, что они в любой момент могут добавить, у сине-бело-голубых не получается атакующая игра, но борьба «Баварии» уже навязана. На 22-й минуте Зырянов обыгрывает на левом фланге Лама и пробивает по воротам Кана – великий немецкий вратарь на месте. Затем неплохой удар получается у Аршавина. А один из самых острых моментов у ворот «Баварии» возникает на последних минутах. Аршавин подает штрафной, Крижанац выигрывает верх и пытается пробить, но Демикелис опережает его.

Второй тайм неожиданно начинается с атаки «Зенита» - Погребняк пробивает выше перекладины. Конечно, «Бавария» сразу отвечает на это несколькими острыми выпадами Швайнштайгера и Зе Роберто, но уже видно, что немцы устают – сказывается совсем непростая игра с «Боруссией» на Кубок Германии. И «Зенит» уже нагло начинает хозяйничать на подступах к немецкой штрафной. На 62-й минуте Файзулин входит в штрафную «Баварии» по левому флангу, навешивает в центр, и там защитник немцев Лусио в борьбе с Погребняком попадает в свои ворота. Оливер Кан в шоке.

Оттмар Хитцфельд пытается оживить один из своих флангов, но выбирает, почему-то, не тот, на котором совсем завял в борьбе с Риксеном и Денисовым Рибери, а другой - на нем довольно остро играет связка Лам – Швайнштайгер. Заменившие их Лель и Кроос ситуацию там не улучшают. Но «Зениту» до конца игры все же приходится серьезно понервничать. Особенно тяжело было на последних минутах, на которых «Бавария» обычно забивает. Но тут Вячеслав Малафеев вернул партнерам по команде все долги, сделанные в матчах чемпионата России. Кстати, и атака «Зенита» в конце не сбавила – у одного Аршавина за последние 10 минут были два голевых момента. Но матч закончился со счетом 1-1.

На «Петровском» будет тяжело. У «Баварии» вернется Тони. А у «Зенита» особенно печалит потеря из-за желтых карточек Ширла и Аршавина. Причем, как это ни удивительно звучало бы еще года два назад – потеря Ширла пугает больше. «Зениту» нужно срочно поднимать на ноги Анюкова и Ким Дон Чжина, потому что в обороне играть уже просто некому. Будет тяжело. Но интересно. Спасибо за это «Зениту» и Адвокаату.