"Зенит" разгромил "Баварию" и вышел в финал Кубка УЕФА

Думается, российские болельщики в предвкушении сегодняшнего поединка и подумать не могли, что Зенит без Ширла и Аршавина покажет такую фееричную игру против гранда европейского футбола - Баварии из Мюнхена.

Думается, российские болельщики в предвкушении сегодняшнего поединка и подумать не могли, что Зенит без Ширла и Аршавина покажет такую фееричную игру против гранда европейского футбола - Баварии из Мюнхена. В этом матче для выхода в финал Зенит вполне устраивала нулевая ничья. У гостей из Мюнхена задача была совершенно другая, и своих планов на игру они скрывать не собирались. Первый голевой момент возник у ворот Малафеева уже на второй минуте, когда итальянский форвард Баварии Лука Тони опасно пробил с правого края штрафной. Наш голкипер уже не мог парировать удар, но мяч с линии ворот выбил подстраховавший Малафеева Широков. Спустя две минуты Погребняк был сбит на подступах к штрафной площади гостей и сам вышел пробивать штрафной удар метрах в двадцати от ворот. Стенка, выстроенная гостями, в момент удара рассыпалась, и мяч, минуя Кана, оказался в воротах легендарного немецкого клуба. Зенит , уже в дебюте матча усложнив задачу мюнхенцам, отошел на свою половину поля. Бавария же установила чуть ли не тотальный контроль над мячом, периодически накатываясь на ворота петербуржцев. Атаки немцев, правда, были на удивление незамысловатыми: игроки линии обороны раз за разом навешивали в штрафную в рассчете на удачную игру Тони на втором этаже. Но удачной игры Тони зрители сегодня не увидели. К середине тайма гости начали постепенно отдавать инициативу сопернику, контратаки Зенита участились. Так один из опасных моментов в штрафной Кана создал Анюков, прорвавшись по своему правому флангу и простреливший вдоль ворот, но эта острая передача не нашла адресата. В конце тайма во вполне безобидной, казалось бы, ситуации Домингес отдал пас набравшему скорость Зырянову, и тот, прорвавшись в штрафную, пробил из-под защитника и удвоил преимущество Зенита . Во втором тайме картина игры не сильно изменилась. Бавария предпочитала контролировать мяч в центре поля, Зенит остро контратаковал. Очередной гол хозяева поля забили на 54-й минуте: Анюков снова навесил с правого фланга, а Файзулин, принявший передачу в районе одиннадцатиметровой отметки, четко пробил говой под перекладину. Отметим, что такой разворот событий не сказался на настрое мюнхенцев. Они все так же по-немецки методично шли в атаку, комбинировали в центре и на подступах к штрафной Зенита , но нервозность все же проявлялась в передачах и отбрах. Игра гостей утратила и ту сбалансированность, которую команда демонстрировала в начале матча. Однако, удары по воротам Малафеева, и нередко опасные, футболисты Баварии время от времени наносили. И Рибери, и Швайнштайгер, и Подольски прилагали немалые усилия, чтобы если и не реализовать свою задачу на матч, то хотя бы начать ее исполнение. Тем не менее, время шло, а слаженность обороны Зенита и привычно грамотная игра Малафеева все дальше и дальше отодвигали гостей от манчестерского финала. На 73-й минуте окончательную ясность решил внести Погребняк. В очередной раз оборона мюнхенцев дала сбой на своем левом фланге. Домингес, обыграв защитника, сделал прицельную передачу на восьмерку петербургского клуба, и Погребняк оформил дубль. Праздник Павлу омрачила полученная им желтая карточка. Как ни печально, финальный матч он пропустит. Одержав блестящую победу, Зенит впервые в своей истории вышел в финал Кубка УЕФА, который состоится 14 мая в Манчестере. Максим Белолипцев, ГАZЕТА.СПб Хитцфельд: Наверное, мы хотели победить меньше Зенита Главный тренер Баварии Оттмар Хитцфельд прокомментировал поражение от петербуржского Зенита (0:4) в ответном матче полуфинала Кубка УЕФА. Мы не смогли разыграться в атаке. А Зенит , наверное, провёл один из лучших матчей за последнее время. Всё равно, уступаешь ты 0:1 или 0:4. Проигрывать нужно уметь. Мы выиграли Кубок Германии, почти стали чемпионами в бундеслиге. Наверное, сегодня мы хотели победить меньше Зенита . Кан играл превосходно, несмотря на то, что Бавария проиграла. Жизнь продолжается. Уже многое выиграли в этом сезоне и с оптимизмом смотрим в будущее. Можно ли назвать питерцев фаворитом в решающей встрече Кубка УЕФА? Тот, кто побеждает Баварию со счётом 4:0, всегда является фаворитом , передаёт слова Хитцфельда корреспондент Чемпионат.ру . Малафеев: Бавария сыграла прямолинейно Голкипер Зенита Вячеслав Малафеев поделился впечатлениями от игры с Баварией в ответном полуфинальном матче Кубка УЕФА, в котором питерцы одержали крупную победу со счётом 4:0 и вышли в финал турнира. Сегодня Зенит действительно смотрелся очень хорошо, мы реализовали свои моменты. Соперник тоже атаковал, но слишком прямолинейно. Как показала игра, защитники справились с нейтрализацией Луки Тони, хотя в течение всего матча у наших ворот было достаточно напряжённо. Мы понимали, что гол даст возможность сопернику переломить игру, поэтому была поставлена задача сыграть на ноль, сказал он в эфире телеканала Спорт . Вратарь также пояснил причины, по которым игроки Зенита достаточно сдержанно восприняли крупную победу над одним из ведущих клубов Европы. Финал самый главный матч. Конечно, порадоваться нужно, но эмоции следует поберечь. Я не думаю, что сейчас нужно праздновать, пусть радуются болельщики, пусть нашу победу обсуждают журналисты, а нам нужно готовиться к финалу , заключил Малафеев. Талалаев: Игра Зенита была отточена до совершенства Старший тренер юношеской сборной России Андрей Талалаев оценил игру Зенита в ответном полуфинальном матче Кубка УЕФА против мюнхенской Баварии , в котором питерская команда одержала победу со счётом 4:0 и вышла в финал турнира. Это просто феерия всего российского футбола. Зенит подарил праздник всем россиянам в преддверии майских праздников. Плюс ко всему Зенит своей игрой вселил надежду перед Евро-2008, показав, что мы можем обыгрывать Баварию . Зенит всегда отличался командными действиями, дисциплиной, но сегодня игра команды была отточена до совершенства , сказал он в эфире телеканала Спорт . СТАТИСТИКА МАТЧА Кубок УЕФА. Полуфинал. Ответный матч. Зенит Бавария 4:0 Голы: Погребняк, 4 (1:0); Зырянов, 39 (2:0); Файзулин, 54 (3:0); Погребняк, 73 (4:0). Зенит : Малафеев, Крижанац, Широков, Анюков, Горшков, Зырянов,Файзулин, Денисов (Ионов, 90+1), Тимощук, Домингес (Ли Хо, 89), Погребняк Бавария : Кан, Янсен (Подольски, 46), Лусио, Демикелис, Лам, Зе Роберто (Лелль, 46), ван Боммель, Швайнштайгер, Рибери, Тони, Клозе (Соса, 63). Первый матч: 1:1.