Первомайская демонстрация для «Баварии»

То, что первого мая происходило на стадионе «Петровский», а после матча с «Баварией» и на улицах города, с трудом поддается объяснению и описанию. Поток впечатлений почему-то

То, что первого мая происходило на стадионе «Петровский», а после матча с «Баварией» и на улицах города, с трудом поддается объяснению и описанию. Поток впечатлений почему-то поступает в мозг в виде слайд-шоу. Первый кадр – подошедшая к «Петровскому» в стиле первомайской демонстрации «основа» петербургского фанатского движения. Сине-бело-голубые домаршировали до моста через Ждановку с барабанами, песнями, растяжками, лозунгами, файерами и дымами.

Последние кадры – счет уже 4-0 в пользу «Зенита», на лицах и у футболистов, и у фанатов (а в фанатов в этот день превратился весь стадион) смесь счастья и недоверия своим органам чувств. Петербуржцы уже в финале Кубка УЕФА, но нужно сыграть еще несколько минут до финального свистка… и тут весь стадион встаёт. «Зенит» заканчивает матч под аплодисменты и крики «молодцы». А затем народ расходится, скандируя, извините, «нажремся в говно!». Судя по тому, что ночью происходило в центре города, свое обещание болельщики сдержали.

Между этими кадрами почти три часа времени, пролетевшие как одна минута. Сине-бело-голубое море вливается в границы стадиона. В толпе болельщиков появляются то черные машины с «навороченными» номерами, то раскрашенный зенитовской и газпромовской символикой белый «Хаммер». Вип-гостей в это день хватало – глава «Газпрома» Алексей Миллер, премьер-министр Виктор Зубков, два губернатора и полпред президента, глава РФС. Но сами президенты, которых ждали, так и не приехали. Ни избранный, ни передающий свои полномочия.

Тем временем немецких бюргеров привозят на автобусную стоянку аж на 4-х автобусах, но они отказываются даже выйти из своего транспорта, пока за ними не приходит отряд милиции. Может и не зря - пока их ведут на выделенный сектор, в след несется что-то про «капут» и «швайне».

Главная интрига перед матчем – кого-же бросит на амбразуру Дик Адвокаат. Анюков все же поправился – хорошая новость номер один. Он занимает свое место на правом фланге обороны. На левый отправляется универсальный солдат Александр Горшков. А Аршавина меняет не Текке, а Домингес.

Перед матчем на фанатском секторе происходит заварушка из-за какого-то баннера – скорее всего опять «косовского». Его отбирают, в ответ сектор скандирует «фашисты» и «Россия». «Еще один баннер политического содержания, и матч будет остановлен», - предупреждает диктор по стадиону.

Матч начинается с места в карьер. Уже на 2-й минуте Широков выбивает с ленточки ворот мяч после удара Луки Тони. В ответной атаке дважды сбивают Погребняка. На 4-й минуте Павел сам решает пробить штрафной, и Канн не успевает среагировать на его удар через развалившуюся стенку – 1-0.

Скорее всего, с игроками «Баварии» все-таки не лучшую службу сыграло осознание собственного величия. То, что мюнхенская команда - топ-клуб, немцы подчеркивали старательно, с самого момента своего появления в Петербурге. Всё это «мы к вам заехали на час», похоже, так и не дало тренеру «Баварии» Оттмару Хитцфельду убедить своих подопечных – «Зенит» это серьезно. Биться они оказались не готовы.

А «Зенит» с первых минут начал старательно выполнять установку Дика Адвокаата – не дать «Баварии» играть в футбол. До Тони с Клозе мяч почти не доходил – только Рибери или Швайнштайгер задумывались о том, чтобы сделать им передачу, как на них бросалось по двое зенитовцев. Уже на 4-й минуте получив первый гол, немцы разозлились. Но злость эта была не позитивная, помогающая собраться, а глухое раздражение, заставляющее торопиться и суетиться.

Мюнхенцы, как и в первом матче, свалились на любимые навесы и стандарты, но и в этой игре они так и не дали им ровным счетом ничего. Нет, они атаковали беспрестанно, особенно во втором тайме. 20 ударов по воротам против 10-ти – такова статистика в пользу «Баварии». Только из этих 20-ти лишь 7 пришлось в створ ворот Малафеева. А «Зенит» из своих 10-ти сделал 4 гола.

Еще один показатель, по которому можно сделать вывод о ходе игры, владением мячом – 59 процентов у «Баварии» против 41-го у «Зенита». Немцы попытались в Петербурге играть первым номером, хотя должны были видеть, чем это грозит, по опыту других команд. А грозит это разящими, быстрыми, ювелирно точными контратаками петербургского клуба в открытых зонах. Вторую из них Домингес и Зырянов сообразили на 38-й минуте. Показалось что Константин искал продолжение, но, так и не найдя его, решил сам ударить по воротам Оливера Канна. А в ворота великого вратаря в этот день залетало всё. На второй тайм «Зенит» вышел уже при счете 2-0.

В перерыве Хитцфельд выпускает на поле третьего нападающего, Лукаша Подольски, и немцы еще раз наваливаются на наши ворота. 47-я минута – Ван Боммель вешает на Тони, Широков выносит. 48-я минута, Тони бьет резко и слету, Малафеев отбивает. 52-я минута – Швайнштайгер бьет, Малафеев отбивает, Тони не пускают к мячу… 53-я минута. Анюков проходит по правому флангу, навешивает в центр, где маленький Файзулин забивает Канну головой! Все, игра, кажется сделана. Правда, у Дика Адвокаата другое мнение.

После матча, объясняя, почему не заменил «висящего» на желтой карточке Погребняка, Адвокаат говорит журналистам – «я знал, что они могут забить три гола за 10 минут». Они могут – «Хетафе» проверило это на своем опыте. Но как же жалко, что ехать в Манчестер придется без Павла Погребняка. Без лучшего бомбардира Кубка УЕФА.

Лучшим бомбардиром, сравнявшись с Тони, Big Man (как уже прозвали Павла в Европе) становится, откликнувшись на 73-й минуте на подачу с того же правого фланга, который зенитовцы выиграли у Рибери за явным преимуществом. Происходит это на 73-й минуте, а на 76-й Большой человек лишает себя финала Кубка.

До конца будет еще много всего. И Тимощук, обнимающий выброшенного Лукой Тони за пределы поля Ивицу Крижанаца, и бросающий нашего хорвата обратно в бой. И Малафеев, выхватывающий из-под ног у Тони мяч в последний момент. И поющий хором «Катюшу» стадион. И раздевшиеся до пояса фанатские сектора. И скачущий как обычный фанат в вип-ложе новый президент «Зенита» Александр Дюков. А потом будет пресс-конференция Оттмара Хитцфельда, на вопрос «кого вы считаете фаворитом в финале» гордо отвечающего – «команда, выигравшая 4-0 у «Баварии», не может не быть фаворитом».

В финале, который пройдет на манчестерском городском стадионе, «Зениту» предстоит играть с «Глазго Рейнджерс». Адвокаат очень хотел поиграть со своей бывшей командой. Будем надеяться, что он знает, как её обыграть. Впрочем, все это потом, а пока, пой Петербург! «Будет навсегда номером один…».