Курс – на Манчестер

Курс – на Манчестер

Иногда мечты сбываются, но порой происходит такое, о чем мечтать и не осмеливался. «Зенит» не просто вышел в финал Кубка УЕФА, «Зенит» разгромил одну из самых знаменитых

Иногда мечты сбываются, но порой происходит такое, о чем мечтать и не осмеливался. «Зенит» не просто вышел в финал Кубка УЕФА, «Зенит» разгромил одну из самых знаменитых команд мира, лидера германского футбола - «Баварию», забив четыре безответных мяча! На пути к трофею осталось сделать один шаг – выиграть в финале у «Глазго Рейнджерс».

Играли на победу

Победа над мюнхенским суперклубом до сих пор не укладывается в сознании. Как это вообще могло произойти? Питерская команда, обескровленная травмами и дисквалификациями, в которой пришлось 38-летнему ветерану сыграть на незнакомой ему позицию, легко и уверенно победила соперника, у которого, что ни игрок, то звезда.

Потери «Зенита» выглядели невосполнимыми – защитников в распоряжении Дика Адвокаата просто нет. Оставалось уповать на возвращение в строй Александра Анюкова. Но кто закроет левый фланг? Болельщики терялись в догадках, а тренер сделал неожиданный ход, доверив закрыть амбразуру Александру Горшкову. Как сразу после матча сказал Роман Широков: «Нас не удивило, что слева вышел Горшков. Кому еще играть-то?» Сам же Александр признался, что Адвокаат объявил ему о своем решении только на установке перед матчем. За всю свою карьеру, то есть за два десятка лет, Горшков никогда не играл левого защитника. Адвокаат шел на риск, но другого выхода у него не было.

У «Баварии» же вышел на поле Лука Тони – супербомбардир, наколотивший за неполный сезон 36 мячей. Несмотря на травмы, немцы выставили на матч всех ведущих футболистов: и Оливера Кана, и Мирослава Клозе и Марка ван Боммеля. Перед вояжем в Петербург баварцы провели матч чемпионата и вновь одержали безоговорочную победу, разгромив «Штутгарт» – 4:1, и сделали еще шаг к бундесчемпионству (а воскресенье буднично оформила титул бесцветными «нулями» с «Вольфсбургом»). Эту игру посетил Адвокаат и, как он признался на пресс-конференции перед полуфиналом Кубка УЕФА, ничего нового не увидел, только еще раз убедился в том, насколько силен соперник: «Чтобы победить, „Зенит“ должен выложиться на все 100 процентов».

Перед игрой и зенитовский тренер, и нападающий Павел Погребняк говорили только о победе. А ведь петербургскую команду на своем поле устраивала и ничья 0:0. Но, как без обиняков сказал Погребняк, «если будем играть на ничью, то проиграем». Оттмар Хитцфельд и его подопечные не скрывали, что приехали за победой. В конце концов, Оливер Кан, объявивший о завершении карьеры после этого сезона (в Мюнхене уже продают билеты на прощальный матч знаменитого вратаря), не собирался проигрывать в последнем международном матче. Финальным аккордом его блистательной карьеры должна была стать, конечно, победа в Кубке УЕФА. Однако зенитовцы были другого мнения…

Первомайский праздник

Итак, на поле «Петровского» в теплый почти по-летнему вечер праздничного дня вышли «Бавария» и «Зенит». Билеты стоили рекордно дорого, в кассы попало всего несколько сотен, спекулянты же взвинтили цены до заоблачных высот. За самый дешевый билет по цене 2 тысячи рублей предлагали выложить два с половиной номинала, а за квиток на место в центральный сектор, официально стоивший 7200 рублей, заламывали 15 тысяч. Состав гостей можно назвать оптимальным, состав хозяев – «авральным». Два травмированных футболиста – Анатолий Тимощук и Александр Анюков. В бой идет «старик» Александр Горшков, за которым, как многим казалось, в последнее время в клубе закрепили представительские функции – участвовать в благотворительных акциях, вручать призы юным футболистам. Ан нет – пришлось играть, и не выходить на замену при 3:0 в матче с каким-нибудь аутсайдером нашего чемпионата, а против суперзвезд. Средняя линия выглядела привычно – Константин Зырянов и Игорь Денисов вместе с капитаном команды. В атаке Аршавина заменил Алехандро Домингес, и сыграл он, бесспорно, лучший матч за «Зенит». К слову, аргентинец по прозвищу Чори, так же как Ивица Крижанац или отсутствовавшие из-за перебора карточек Радек Ширл и Фернандо Риксен, за свои сборные не выступают в отличие от легионеров «Баварии» Луки Тони, Франка Рибери, Мартина Демичелиса, Ван Боммеля. Это еще один аргумент в пользу немецкой команды.

Но свой огромный потенциал в матчах с чемпионами России мюнхенцы почему-то не раскрыли. На своем уровне баварцы отыграли, пожалуй, только первый тайм домашнего матча, и тот не полностью. Конечно, это – проблема ФК «Голливуд», как его иронично называют в германской прессе. Чего-чего, а бойцовского духа, командной сплоченности в дуэли с питерской дружиной «Бавария» не проявила, да и Беккенбауэр в Петербург не приехал. Не иначе как жажду побеждать подопечные Хитцфельда утолили в чемпионате «фатерлянда», драматичных играх четвертьфинала Кубка УЕФА с испанским «Хетафе» и в финале Кубка Германии против дортмундской «Боруссии».

Начало матча заставило зрителей понервничать. Роман Широков на второй минуте выбил мяч с линии ворот после удара Клозе, которому сбросил мяч Тони. Но это был лишь эпизод. Зенитовцы быстро пришли в себя и заиграли в свой футбол – скоростной, динамичный, с неожиданными переключениями направлений атак. Мюнхенцы же уповали на своего голеадора и действовали весьма однообразно. Пожалуй, только Рибери за счет дриблинга пытался сделать что-то оригинальное, но петербуржцы, хоть и с трудом, справлялись с ним.

Пересказывать ход матча, наверное, не стоит. Отмечу лишь ключевые моменты. Счет открыл мощным ударом со штрафного Погребняк. Его «выстрел» застал Кана врасплох. Второй мяч стал плодом усилий Зырянова, сыгравшего смело и изящно. За лучшего игрока России сезона-2008 можно только порадоваться – гол получился не только эффектным, но и важным. «Бавария» не бросила играть и продолжала угрожать воротам хозяев, но все же этот мяч ее надломил.

«Зенит» играл с невероятным настроем – каждый футболист отдал борьбе всего себя, каждый мог повторить вслед за Горшковым: «Я делал все, что мог!». Третий и четвертый голы петербуржцев увенчали фирменные комбинации сине-бело-голубых, в которых ставили точки Виктор Файзулин и Павел Погребняк. Жаль, что форвард получил предупреждение и не сыграет в финале Кубка УЕФА, а потому не сможет обойти в споре бомбардиров Луку Тони. У обоих по 10 мячей, так как зенитовцу не идет в зачет гол, забитый в предварительном раунде словацкому «Злате Моравце».

«Петровский» в этот вечер, похоже, установил свой рекорд по децибелам, извергаемым трибунами. Не прошли даром призывы фанатов к болельщикам не молчать на этом матче и поддержать команду изо всех сил. «Зенит» гнали вперед даже при счете 4:0. «Баварию» и персонально Кана было в эти минуты даже жалко. После матча один из руководителей мюнхенского клуба, двукратный лауреат «Золотого мяча» Карл-Хайнц Румменигге сетовал на усталость игроков. Наверное, в межсезонье новый тренер Юрген Клинсманн обновит состав и в Лиге чемпионов «Бавария» будет выглядеть по-другому. Как, впрочем, и «Зенит», но об этом мы еще успеем порассуждать.

Слишком высокая ставка

После войны Леонид Утесов исполнял песню: «С боем взяли город Брест, город весь прошли и последней улицы название прочли, а название такое, прямо скажем, боевое – Варшавская улица, на Запад нас ведет, значит, нам туда дорога». Герои песни доходили до Берлина, а зенитовцы уже дошли до Манчестера, где 14 мая на стадионе клуба «Манчестер Сити» встретятся с «Глазго Рейнджерс». Кстати, в Петербурге есть Манчестерская улица, и находится она недалеко от Удельной, где расположена база «Зенита».

В дуэли с шотландской командой, занимающей пока второе место в своем чемпионате, чемпион России признается фаворитом. Но Дик Адвокаат, превосходно знающий «Рейнджерс», которых он тренировал относительно недавно, решил подготовиться к финалу основательно. Все матчи зенитовцев в чемпионате отложены на резервные дни, то есть на лето. А ведь накануне матча с «Баварией» я разговаривал с представителями клуба, и они объясняли, что в случае выхода в финал «Зенит» будет просить РФПЛ и РФС о переносе матчей 10-го тура – с «Лучом-Энергией» (11 мая) и 11-го тура со «Спартаком-Нальчиком» (16 мая). С ЦСКА и «Локомотивом» петербуржцы намеревались сыграть 4-го и 7 мая соответственно.

Пойдет ли на пользу двухнедельное отсутствие игровой практики? Адвокаату, конечно, виднее. Он опасается травм, которыми чреваты столь принципиальные матчи. Тяжелый график начала сезона вымотал «Зенит», надо отдохнуть.

Финал – матч слишком ответственный для нашего клуба, чья коллекция титулов пока невелика. Адвокаат также может впервые выиграть европейский трофей. Чересчур высоки ставки, чтобы рисковать. Победа в Манчестере спишет все возможные неудачи в чемпионате, ведь в июле «Зенит», вероятно, начнет догонять российский пелотон с последнего места, да еще и в бешеном ритме.

Михаил Григорьев
«Спорт день за днем», специально для «90 минут»

Автор: 653038