«Бавария» – «Зенит»: туда и обратно

«Бавария» – «Зенит»: туда и обратно

Идея поездки на полуфинал Кубка УЕФА родилась сразу же после фантастической игры в Леверкузене, так как сомнений в выходе родного «Зенита» в следующую стадию не было уже тогда. Оставалось

Идея поездки на полуфинал Кубка УЕФА родилась сразу же после фантастической игры в Леверкузене, так как сомнений в выходе родного «Зенита» в следующую стадию не было уже тогда. Оставалось только дождаться подтверждения этого события де-юре, а также определения соперника де-факто. Мне, как и многим, хотелось, чтобы это была «Бавария», что в итоге и случилось, хотя те из болельщиков, кто забронировал перелеты и гостиницы в Мюнхене заранее, испытали по ходу игры немецкого клуба с «Хетафе» неповторимую гамму чувств и эмоций!

Вылетали мы в столицу Баварии самым ранним регулярным рейсом, а основная масса чартеров с зенитовским «суппортом» летела следом, однако уже утром в Пулково было достаточно даже не пробовавших поспать ночью фанов, которые разминались традиционными алкогольными напитками в преддверии победы «Зенита» и праздника в Мюнхене с баварским пивом.

В Мюнхене мы оказались одними из первых, когда наш самолет под патриотические песни коснулся колесами шасси посадочной полосы. Споры с немцами по поводу предполагаемого исхода матча начались еще на таможне, когда один из наших болельщиков при предъявлении паспорта на паспортном контроле протянул и билет на матч, на котором ручкой было написано 3:0 в пользу «Зенита». После непродолжительных дебатов с немецкими таможенниками в итоге сошлись на 1:1!

Добрались до центральной площади города, Мариенплац, на метро прямо из аэропорта за 40 минут. Единственная сложность возникла с покупкой билетов (которые, кстати, никто в итоге и не проверял) в чересчур сложных немецких электронных автоматах. Оставив вещи в гостинице, мы отправились знакомиться с центром Мюнхена и готовить горло с помощью отличного немецкого пива к небывалой поддержке команды на чужой территории.

На самой Мариенплац ранним утром было еще немноголюдно и признаков прилива сине-бело-голубого моря еще не наблюдалось. Однако все изменилось к полудню, когда основная масса болельщиков благополучно приземлилась в мюнхенских гостиницах. Тогда и Мариенплац, и центральная пешеходная улица, да и все прилегающие к ним территории заполнились людьми в родных зенитовских цветах! Сказать, что наших было много – это не сказать ничего! Наибольшей популярностью пользовался ресторан «Августин», одна из главных достопримечательностей Мюнхена, родина знаменитого гитлеровского «пивного путча». «Зенитчики» оккупировали там все столики как внутри, так и снаружи, пили пиво, и распевали речевки в поддержку «Зенита».

Мы же водрузили на головы буденовки для лучшей ориентации в толпе, чтобы попугать своим видом фрицев, ну и напомнить о победе в Кубке УЕФА два года назад другого российского клуба. В итоге, наш имидж имел такой головокружительный успех, что мы не только задумались о том, чтобы брать с мирного населения и болельщиков «Баварии» по 10 евро за фотографии с нами, но и умудрились попасть на обложку «Советского Спорта» и дать интервью «Футбольному клубу» на смеси русского с английским (!!!), тем более что вкусное и хмельное немецкое пиво развязало язык не на шутку и мы даже не поняли, что перед нами соотечественники! Стоить отметить, что далеко не все встречные болельщики «Баварии» были уверены в победе своего знаменитого клуба, а один из них даже сделал ставку в 100 евро на победу «Зенита» и долго допытывался, готова ли наша команда повторить леверкузенский подвиг. Ответ, естественно, был положительным. Также запомнился один из наших фанатов, бродивший по центру Мюнхена с огромным зенитовским флагом на длиннющем сп
иннинге и тем самым пугавший всех без исключения немцев.

Также неожиданно состоялась наша встреча на центральной пешеходной улице с Владиславом Радимовым и известным телеведущим Михаилом Шацем, скрепленная дружественным фото и пожеланиями удачи команде. Влад был очень сосредоточен, да и мы не стали отвлекать его глупыми вопросами.

Так, за прогулками по Мюнхену, пением зенитовских песен и поднятием литровых кружек пенного напитка за грядущую победу настало время выдвигаться на стадион. Добрались мы на метро вместе с фанами «Баварии», и надо отметить, что вели себя они очень дружелюбно, впрочем, как и «зенитчики». От станции до «Альянц-Арены» мы дошли пешком в общей толпе болельщиков и благополучно зашли на территорию стадиона лишь немного потолкавшись, что, к сожалению, не сравнить со входом на родной «Петрович». Снаружи «Альянц-Арена» производила впечатление огромного надутого зефира, как всегда во время матчей «Баварии» подсвеченного ярко-красным цветом, а когда мы поднялись на отведенный для болельщиков «Зенита» за воротами и под самой крышей сектор, честно признаюсь, от непередаваемого восторга даже перехватило дыхание! Перед нами открылась панорама потрясающего стадиона с идеально ровным изумрудным газоном. Фантастика! По-другому и не скажешь! Поскорей бы построили и наш новый стадион!

К сожалению, один чартер с «зенитчиками», оставшийся в Питере, образовал на нашем секторе немного свободных мест, но все равно количество болельщиков, приехавших поддержать свою любимую команду, потрясло! На наш субъективный взгляд поддержка «Зенита» удалась, временами мы даже перекрикивали «Альянц-Арену» громогласными: «Россия!», «Вперед, Зенит, вперед за Питер!». Эмоции перехлестывали через край, голос был сорван напрочь, но главное – «Зенит» успешно завершил игру со счетом, неожиданным не только для немцев, но и для некоторых чересчур пессимистично настроенных собственных болельщиков. После игры улицы спокойного Мюнхена наполнились «зенитчиками», оголтело распевающими и орущими кто во что горазд, а понурые баварцы быстро разошлись по домам зализывать раны.

Стоит ли говорить, что ответной игры в Питере мы не могли дождаться, проведя всю неделю в обсуждении предстоящего матча. Что самое удивительное, и в Петербурге нам также повстречался Радимов. Вместе с Тимощуком, он смотрел второй матч полуфинала Лиги чемпионов «Челси» – «Ливерпуль» в баре одного из находящихся неподалеку от «Кемпински» мини-отелей. Влад запивал водой корюшку и взглядом признал в нас «старых знакомых», а Т-44, сняв кроссовки, дал отдых ногам и сосредоточенно смотрел на экран. Правда, победу «Челси» они так и не увидели – после первого тайма зенитовцы поднялись и ушли, повторения прошлогодней истории с Аршавиным, Денисовым и Анюковым было не нужно никому.

1 мая же состоялось то, чего все мы так долго ждали – был повержен один из грандов Европы, и как – 4:0!!! И пусть родной «Петровский» не так удобен и не может вместить всех желающих поддержать любимую команду, но зато он как никогда гнал «Зенит» в финал Кубка УЕФА, так что потерялись не только приехавшие болельщики «Баварии», но и сам суперклуб. После третьего мяча один из мужчин на нашем секторе заплакал от радости и твердил, что таких эмоций он не испытывал даже в 1984-м, когда «Зенит» стал чемпионом СССР! Спасибо тебе, «Зенит», за вдохновенную игру, а мы в свою очередь обещаем, что в Манчестере ты будешь чувствовать себя как дома и нас всех ждет победа!!!

Андрей Маркитан

Автор: 653038