Манчестер аплодирует «Зениту»

Манчестер аплодирует «Зениту»

Наших было много даже в Хельсинки Утром во вторник аэропорт Хельсинки Вантаа был многолюден. К стойке Finnair, где проходила регистрация билетов на Манчестер, стояли преимущественно люди в

Наших было много даже в Хельсинки

Утром во вторник аэропорт Хельсинки Вантаа был многолюден. К стойке Finnair, где проходила регистрация билетов на Манчестер, стояли преимущественно люди в сине-бело-голубых цветах. Причем не только жители Петербурга. Там произошла стыковка для болельщиков из США, Израиля и других стран. Глупые финны не сообразили, что в этот день не мешало бы подготовить большой «Боинг» – билеты бы все разобрали. Однако Манчестер – город провинциальный и в такие местности летают скромные машины. В итоге самолет оказался на восемьдесят процентов заполненным зенитовскими фанатами. Хотя поначалу складывалось впечатление, что там будут только наши. В самолете некоторые решили распить бутылку виски, но засветились перед стюардессой, которая не позволила даже распечатать бутылку. А ведь застань она их в момент распития, санкции могли быть куда более жесткими. Вплоть до посадки самолета в любом месте и высадки нарушителей...

Адаптер – за пять фунтов

На паспортном контроле особо не пытали – по-моему, и так всем было все ясно. Манчестер встретил теплой погодой. Причем утром и днем солнце палило так, что ходить можно было только в одной футболке. На выходе после прилета выдавались буклеты под названием «Добро пожаловать в Манчестер». Причем были как русская, так и английская версии. От местной гостиницы «Britania» было немного шоковое состояние. С одной стороны, старое здание, но внутри косметически все отделано хорошо. Однако кровати и комоды, похоже, не менялись там годов с 40-х или 50-х. Я думал, что подобное может быть только у нас. Теперь же ясно одно: в Англии от обнародованного количества звезд на отеле одну можно отнимать смело.

Сами англичане произвели приятное впечатление. По крайней мере, присущая им вежливость и доброжелательность. Как известно, в Англии другого формата электрические розетки. Чтобы подключить свое устройство (компьютер, например), нужно брать на стойке заселения адаптер и давать залог пять фунтов. Однако в адаптер вилка не заходила. Выяснилось, что фокус заключается в том, что нужно спичкой залезть в одну дырочку и кое-что там нажать, чтобы заслоны, которые преграждают путь вилке, раздвинулись. Полицейские тоже вели себя весьма приветливо. Когда необходимо было, могли подсказать нужную информацию.

Шотландцы ползали словно тараканы

Во вторник в Манчестере было уже шумно, но не до такой степени. Приезжавшие шотландские фанаты еще так не привлекали внимание, как на следующий день. Однако что стало происходить в среду, не поддавалось никакому описанию. Фанаты «Глазго Рейнджерс» словно тараканы вылезали из каждого угла по Манчестеру. Их встретить можно было где угодно. В основном, конечно, в пивных. Сколько было выпито пива в местных барах, наверное, можно сбиться со счета. Здесь известный футбольный город приподнялся по полной программе и перевыполнил план продажи пива, по всей вероятности, до конца года. Такие картины, как несущий блок пива человек из Шотландии, встречались нередко. Правда, имели место и печальные последствия. Так, например, можно было увидеть спящих людей, облокотившихся на стену дома. Бывало и хуже. Наклоняясь перед люком, человек выплескивал все содержимое своего желудка. В итоге симпатичный городок Манчестер был забросан весь пивными бутылками. Так что последующие пару дней после финального матча у местных дворников было много работы.

Самое главное, шотландцы создавали такую пробку в городе, что трудно было пройти. Что там говорить – Невский проспект во время празднования Дня города (и даже трехсотлетия города в 2003 году) еще был свободной улицей по сравнению с манчестерскими. Не говоря уже о том, что проехать к стадиону было практически не реально – проще было идти пешком. Например, рейсовый автобус постоянно застревал в пробках, возникавших в результате того, что фанаты (преимущественно шотландские) прохаживались по проезжей части. Кстати, для футбольного города это уже не первый финал. Несколько лет назад в Манчестере уже проводился финал Лиги чемпионов, но он был на знаменитом «Олд Трафорде». Теперь же чести провести матч подобного ранга удостоилась арена, где играет «Манчестер Сити».

Стоит отдать должное шотландцам, что с их стороны не было какой-либо агрессии. Да, пьянствовали они, похоже, беспробудно, от их пения и криков невозможно было спать в гостинице со вторника на среду. Невозможно было ходить по городу и разговаривать. Вполне нормальным явлением было услышать от них разного рода подколки на предмет завершения финального матча. Однако не было заметно случая, чтобы кто-то из них шел в драку. По количеству прибывших болельщиков шотландцев было явное большинство. Это вполне объяснимо. Кто знает, проводись финал в соседней Финляндии, а может – в Украине или Белоруссии, неизвестно еще, чья сторона преобладала бы. Один мой коллега перед игрой уже на самом стадионе задался вопросом: интересно, а как они себя вести будут после матча, когда проиграют?

Аплодисменты шотландцев


Арена «Манчестер Сити» в этот день превратилась в праздничный объект. Иначе действительно нельзя назвать по-другому столь значимое событие, как финал одного из европейских кубков. За два часа до матча подъехала машина с президентом РФС Виталием Мутко. Новоиспеченный министр пребывал в прекрасном настроении. С ним прибыл и президент РФПЛ Сергей Прядкин. Вот окружающие зааплодировали – это уже проходит сам сэр Алекс Фергюсон. Наставник одного из финалистов Лиги чемпионов не упустил шанс прийти на такой поединок (кто знает, может, ему довелось в этот вечер наблюдать за будущим соперником по Суперкубку Европы). Увидев президента РФС, наставник «МЮ» поприветствовал его и пошел на трибуну.

Стадион оказался практически заполненным. Мало кого удивило то, что две трети поклонников были фанаты «Глазго Рейнджерс». Свободные места были только в наших секторах. Наверное, только потому, что многие отказались ехать в Англию из-за присутствовавшего ажиотажа вокруг билетов, самолетов и главное – британских виз. На матч приехали жены футболистов, их друзья. Среди болельщиков «Зенита» можно было встретить известного актера Михаила Боярского, бывшего форварда питерской команды Владимира Казаченка.

После того как «Зенит» прошел одного за другим таких соперников, как «Вильярреал», «Марсель», «Байер» и «Баварию», мало кто сомневался в победе питерцев в этот вечер. Обычно финалы после такого шествия не проигрывают. Тем не менее известна и другая поговорка – о том, что в решающем поединке фаворитов не бывает. Это и продемонстрировали футболисты «Глазго Рейнджерс», грамотно сыграв (как ожидалось) в обороне по ходу всего первого тайма, который прошел практически без моментов. Другое дело, что шотландцев сгубила уверенность, которая появилась после перерыва. Создав опасный момент у ворот «Зенита», подопечные Уолтера Смита поверили в то, что играть с «Зенитом» можно, стали активничать впереди, за что и были наказаны двумя выстрелами Денисова и Зырянова. В принципе, после первого гола уже мало кто сомневался относительно благополучного исхода, ибо по ходу поединка стало ясно, что решить все сможет один забитый мяч.

Что творилось после финального свистка – не передать словами. Это как раз тот момент, ради которого стоит жить. Увидеть свою команду триумфатором в Европе суждено не каждому. Почетный трофей вручил зенитовцам президент УЕФА великий Мишель Платини, в церемонии награждения участвовал и бывший президент «Зенита» Виталий Мутко. Со своими детьми вышли на поле Вячеслав Малафеев, и Алехандро Домингес. Аргентинец, как и капитан «Зенита» Анатолий Тимощук, повязал на плечи национальный флаг своей страны. Стоит отдать должное и шотландским болельщикам, которые не покинули трибуны стадиона во время награждения, аплодировали не только своим игрокам в момент вручения серебряных медалей, но и «Зениту».

Подобное можно было встретить и в самом городе. Шотландцы подходили и поздравляли с победой, говорили о том, какая у нас хорошая команда, хотя не скрывали грусти на своем лице. С горя они пили также в барах, было шумно, но в эту ночь уже больше стало слышно зенитовских фанатов. На следующий день стало чуть спокойнее. Шотландцы частично стали разъезжаться накануне, а наши – по ходу всего дня. Теперь Манчестер для «Зенита» – город исторический.

Вадим ФЕДОТОВ
Манчестер – Санкт-Петербург

Автор: 653038