Анатолий Тимощук: "Даже в Эмиратах поздравляли с победой"

Анатолий Тимощук: "Даже в Эмиратах поздравляли с победой"

Покой нам только снитьсмя! Именно такие слова может произнести зенитовский капитан Анатолий Тимощук. После победы в Кубке УЕФА он отдохнул в Эмиратах, побывал в Москве на финале Лиги чемпионов, в

Покой нам только снитьсмя! Именно такие слова может произнести зенитовский капитан Анатолий Тимощук. После победы в Кубке УЕФА он отдохнул в Эмиратах, побывал в Москве на финале Лиги чемпионов, в Киеве готовился к товарищескому матчу с голландцами и в Роттердаме, где, собственно, прошла игра «оранжевых» и «жовто-блактитных». Впрочем, Анатолий нашел время и пообщаться с корреспондентом «90 минут».

Ноша тяжелая, но приятная

– Анатолий, когда уже схлынули эмоции после победы в Манчестере, вы лично осознаете, что сделали для Питера, для болельщиков?
– В Манчестере мы стремились к победе! Сейчас со временем приходит осознание того, что мы сделали серьезный шаг вперед в развитии ФК «Зенит». Победа в Манчестере – это историческое событие для каждого из нас, для клуба и Санкт-Петербурга. Любая победа, всегда приятна, так как позволяет ставить перед собой новые цели, более сложные, стремление к которым позволяет прогрессировать и приносит удовольствие.
– Какое из многочисленных поздравлений, приемов, встреч запомнилось больше всего?
– Запомнилось, конечно, очень многое. После таких побед в памяти остается каждый миг, каждое мгновение. Навсегда в памяти останется встреча с болельщиками на площади перед СКК «Петербургский», а также праздничная атмосфера, которую нам создали болельщики, на стадионе «Сити оф Манчестер».
– Кубок УЕФА – тяжелая ноша. 15 килограммов чистого серебра. Вам на правах капитана приходилось чаще других зенитовцев брать в руки трофей. Чувствовали ответственность? Вот экс-капитан «Локо» Лоськов, к примеру, год назад в раздевалке разбил Кубок России…
– Кубок действительно достаточно тяжелый, ответственность за такой памятный трофей всегда присутствует. Но когда на эмоциях, то не обращаешь внимания на тяжесть ноши. К тому же, определенные навыки у меня есть, Кубок Украины тоже достаточно тяжелый, около 15-20 кг…

Неинтересно за кого болел Калиниченко

– Почему местом короткого отдыха решили выбрать Эмираты? Правда, что вы обзавелись в этой стране недвижимостью?
- Да, это правда. В этот раз вместе с супругой постарались совместить полезное с приятным, отдохнули и занялись своими делами по недвижимости.
– К слову, местные «аборигены» или многочисленные туристы не узнавали новоиспеченного обладателя Кубка УЕФА?
– Узнавали и раньше, но сейчас в некоторых местах узнавали и поздравляли с победой, просили сфотографироваться или автограф. Все тоже самое касается в полной мере и Голландии, где сборная Украины проводила товарищеский матч. Много людей в мире следило за матчем «Зенит» – «Рейнджерс». В целом у людей осталось хорошее впечатление от выступления и игры нашей команды в Кубке УЕФА, все отмечают, что Питер заслуженно победили в финале.
– Как встретили вас в сборной Украины? Поздравили? Ведь в истории украинского футбола не так-то и много победителей еврокубков.
– У нас в сборной Украины теплая, дружеская обстановка, всегда есть традиция поздравлений. Команда поздравила меня на общем собрании, посвященном теории, потом каждый поздравил от себя лично. Я в свою очередь поздравил всех ребят из Донецка. В этом сезоне на Украине «Шахтер» сделал «золотой» дубль.
– С Максимом Калиниченко общались. Не раз спартаковец признавался в своей не любви к «Зениту». Не спрашивали, за кого Макс болел в финале Кубка УЕФА?
– Нет, я не спрашивал, лично мне это неинтересно. Я сторонник того, чтобы стремиться сделать все для своей команды, биться за нее, поэтому всю энергия направляю ради успеха и результата команды, а не стремлюсь выражать к кому-то свою нелюбовь. Подобное отношение и высказывания мне непонятны.
– После товарищеской игры с голландцами, наставник сбоной Украины Алексей Михайличенко говорил, что многие игроки пребывали в предотпускном настроении. На поле это ошущалось или просто голландцы были сильнее?
– Про себя могу сказать, что в таком состоянии я не нахожусь, даже, несмотря на то, что последний матч провел 14 мая. Для меня любой матч в футболке национальной сборной проходит с полной концентрацией и максимальной самоотдачей, в этой игре, как и в любой другой, я отдавал все силы на благо команды. Каждый футболист, который вызывается в расположение сборной Украины, должен осознавать, что любой матч является важным и выходить на игру надо с максимальной мотивацией. Сейчас мы видим, насколько омолаживается наша команда, привлекаются новые игроки, поэтому любой футболист должен понимать, что на него рассчитывают и в каждом матче он должен показывать свой лучший футбол, выкладываться на все 100 процентов.
– Вам понравилась команда Марко ван Бастена? Какие шансы у «оранжевых» на Евро?
– Команда понравилась, к тому же стоит отметить, что у нее есть определенный кадровый и игровой резерв для усиления из тех футболистов, которые не принимали участие в этом матче.
– Будете принимать участие в матче со шведами, кстати, соперниками россиян в групповом турнире чемпионата Европы?
– Этот вопрос пока не решен. Буду знать точный ответ 28 мая, когда мы соберемся в Киеве для подготовки после предоставленных трех дней отдыха.

До Суперкубка еще много времени

– Главным событие прошедшей недели, бесспорно, был финал Лиги чемпионов. Удалость ли посмотреть игру? За кого болели?

– Да, это был первый финал Лиги чемпионов, который я посмотрел воочию. Для этого из Эмиратов прилетел в Москву. Перед игрой я отдавал предпочтение МЮ. В целом, игра получилась замечательная, в ней произошло, наверное, все, что только возможно в футболе: интрига, борьба, удаление, послематчевые пенальти, триумф и трагедия одновременно. В каких-то моментах действия футболистов сковывала ответственность за результат, но обе английские гранды смогли превратить игру в яркий праздник.
– На ваш взгляд, победа «Манчестер Юнайтед» закономерна?
– Обе команды исповедуют приблизительно одинаковый стиль игры, поэтому будет интересно встретиться с любой из них. Этот матч был особым для двух клубов. Возможно, «Манчестер Юнайтед» вкладывали в свой успех память о мюнхенской трагедии пятидесятилетней давности, ведь не случайно перед игрой на секторе фанатов МЮ появилось слово «Believe». Исходя из хода событий, обе команды были достойны победы, каждая из них сделала все, именно поэтому судьба решалась в лотерее пенальти. Символично, что для одной из команд она пришлась на день рождения клубной легенды.
– Теперь за командой сэра Алекса Фергюсона в Питере будут следить с пристрастием. 29 августа в Суперкубке Европы «Зенит» сыграет с МЮ. Что скажете о будущем сопернике, о его звездах?
– Нет. Финальный матч я смотрел с трибуны «Лужников», как болельщик, а не анализировал игру с точки зрения того, что с одной из этих команд нам придется встретиться в Монако. До матча за Суперкубок еще достаточно времени, чтобы изучить соперника и хорошо подготовиться. На данный момент «Манчестер Юнайтед» –сильнейший клуб Европы, поэтому наше противостояние будет интересным с точки зрения старта в Лиге чемпионов и проверки своих сил на фоне суперклуба.
– Помнится, вы говорили, что получили приглашения на прощальный матч японского футболиста Хидетоши Накаты. Планы не изменились? Кто-то из российских или украинских коллег составит вам компанию?
– От организаторов я знаю, что подтвердил свое участие в игре Дмитрий Аленичев, который ранее играл в итальянской «Роме» вместе с Накатой. В ближайшее время я приму окончательно решение о поездке в Йокогаму.

Алексей Павлюченко,
«Спорт день за днем»,
специально для «90 минут»

Автор: 653038