Виталий МУТКО: «Нужно учиться выходить из группы»

Виталий МУТКО: «Нужно учиться выходить из группы»

Недавно назначенный министр спорта ставит перед футбольной сборной задачу постоянно участвовать в финальных турнирах чемпионата мира и Европы, а там как минимум выходить из группы. В Европе у

Недавно назначенный министр спорта ставит перед футбольной сборной задачу постоянно участвовать в финальных турнирах чемпионата мира и Европы, а там как минимум выходить из группы.

В Европе у спортсмена есть принцип: ниже своего уровня не опускаться


– Сборная России попала на чемпионат Европы. Есть ли в этом какая-то закономерность?
– Думаю, да. Само участие в чемпионатах мира и Европы должно стать нормой. Если мы не будем играть регулярно в финальных соревнованиях, это должно быть трагедией.
В нашей группе было два соперника, которых можно было рассматривать как претендентов на поездку в Австрию и Швейцарию. С Хорватией мы разделили очки, сыграв дважды вничью. С англичанами обменялись победами. Это говорит о том, что мы не уступили своим прямым конкурентам. В данном случае Англия сыграла хуже, поскольку дважды проиграла хорватам. Остальные вещи, связанные с потерями очков, не стоит обсуждать. Хорваты в нашей группе явно были сильнее. Вспомните игру в Москве и как мы отскочили в Загребе.
– Что, на ваш взгляд, удалось сделать Гусу Хиддинку на протяжении двух лет работы в национальной команде?
– Мы только начали идти. Есть вещи, которые лежат на поверхности. Прежде всего, в области психологии. Стало больше свободы для игроков. Самое главное, что удалось сделать, – это попасть на чемпионат Европы. Да, были невыразительные матчи. Кто-то может сказать, что с Андоррой была не очень яркая игра, но играть на поле, когда против тебя десять человек стоят в обороне, очень сложно. Тем более добиться результата. Меня бы устроил хороший счет при плохой игре. Это турнир, где нужно набирать очки. В Андорре нам нужна была победа, и футболисты, как профессионалы, ее добились.
– Вы упомянули о свободе. Все-таки она главнее, чем ежовые рукавицы, которыми любят пользоваться отечественные тренеры?
– Поверьте, здесь нет никаких рецептов. Все должно быть в меру. Нужно чувствовать игроков, насколько мы готовы к той или иной свободе, какая у них дисциплина. Конечно, у нас особый менталитет. Если в сборной будем думать о свободе, а после возвращения в клуб она будет отсутствовать, сами знаете, что от этого будет. Речь идет о подходе к футболу в стране в целом.
– Кто из футболистов нынешней сборной по ходу отборочного цикла произвел на вас наибольшее впечатление?
– Можно отметить большую группу ребят, ведь костяк команды был уже определен. Братья Березуцкие отыграли почти все игры и выдержали этот темп. Наиболее стабильно сыграли Константин Зырянов и Юрий Жирков. В целом вся команда сыграла в ряде матчей очень прилично. Это очень важно, поскольку футболисты еще молодые. Видели, как играл ? У него очень важная роль, поскольку выводил команду на поле в качестве капитана. Однако он может играть еще сильнее. Я могу сказать одно: Андрей Аршавин – это игрок национальной сборной и один из ведущих футболистов российского футбола. Его вклад в то, что национальная команда попала на чемпионат Европы, очень велик, и мы это должны понимать. Кроме того, этот игрок еще принесет пользу сборной. Ведь чемпионатом Европы футбол для нас не заканчивается. Уже в сентябре стартуют отборочные матчи чемпионата мира, а у нас не самая простая группа. Уэльс, Финляндия, Азербайджан на своем поле будет не подарок. Лихтенштейн в родных стенах тоже кусается. Но все-таки две игры сборной играть без Аршавина, и здесь я поддерживаю Хиддинка, который в Румынии решил посмотреть, как сборная будет выглядеть без Андрея.
– Тем не менее нужна была еще и победа хорватов над англичанами. О чем говорит столь неожиданный для многих результат?
– Не хочу говорить о каких-то мистических силах, но по логике мы должны были решить задачу в Израиле. Наша сборная однозначно сильнее, но что произошло – сразу сказать трудно. Видимо, все дело в области психологии. С ребятами много разговаривали, мы все уверовали, что Израиль не должен против нас играть. Спрашивается, почему? И достучаться в этом плане до ребят было невозможно. Вспомните 1992 год, когда Шотландии ничего не было нужно, а мы после первого тайма горели 0:2. Андрей Канчельскис вспоминал это и говорил, что даже не понимал, как это происходило. Это необъяснимо! Просто мы – Россия! Много людей, которые влияют на экономику Израиля. Всю прессу игроки читают, всякие порталы и прочее. Поэтому я нисколько не удивлен победой хорватов. Это сильнейшая команда в нашей группе. Причем находится в полном порядке. Почему она должна проигрывать? Если бы матч был в Хорватии, я бы даже не сомневался, что хозяева поля выиграют. Но то, что они победили на «Уэмбли»… В принципе, у Англии цикл не сложился не потому, что они слабые. Видимо, есть проблемы в федерации и с тренером. Вспомните, матч в Москве. Оуэн и Руни. Выходят два футболиста, играющие на одной позиции. В целом это их проблемы. Да, помогли нам, а сами будут смотреть по телевизору.
– После матча с Израилем вы сказали, что никто нам не поможет. Выходит, бывают исключения…
– Я имел в виду совсем другое. В Европе люди играют в футбол. За имя, за престиж, за честь! Не важно, нужны ли тебе будут эти очки. Ладно Олич играл в нашей стране, но тот же тренер Билич ни разу не был у нас. Что, он готовил команду к матчу с целью помочь России? Просто есть самолюбие спортсмена. Футболист, играющий в европейских клубах, не может опускаться до определенного уровня. Когда мы научимся играть рядовые и важные матчи на одном и том же уровне, будет прогресс. Таланта же нашим ребятам не занимать.

Хиддинк будет работать до 2010 года

– Не могли бы прояснить ситуацию с продлением контракта с Гусом Хиддинком?
– Вопрос не в подписи, просто мы договорились, что он работает до 2010 года. Этого мне вполне достаточно.
– Проблема упирается в налоги?
– Это все не так. Есть затяжка. Вопрос налогообложения – из категории технических, и его в контракт не запишешь, и в данном случае это вопрос не работодателя. Дело во взаимоотношении двух государств: России и Нидерландов. Идет двойное налогообложение, теперь мы внесли в один пункт изменение.
Если в нашей стране мы платим тридцать процентов, то в другой стране – пятьдесят три. В итоге два государства подписали документ об отсутствии двойного налогообложения. Нидерланды за период пребывания в России должны ему вернуть излишки. Смысл в том, об этом даже говорят агенты Хиддинка, зачем мы будем платить, увеличьте контракт или заплатите сами сумму, которую мы переплачиваем. Спрашивается, зачем мы должны дарить голландскому правительству эти двадцать три процента? Пополнять бюджет их страны? Для этого нужно, чтобы Гус взял декларацию у нас, затем – у них, заполнил, сравнил, после чего государство должно ему возместить. Но не работодатель! Адвокаты Хиддинка считают, что вы, мол, богатые и можете сами заплатить. Согласитесь, этого не должно быть. Мы затронули вопрос между нашими министерствами финансов и какую-то формулу найдем. Безусловно, что здесь прав Хиддинк, который дважды платит эти налоги, но в то же время это не наша вина. Я думаю, что два правительства договорятся и будет определено, кто возместит. Есть подозрение, что это будет Россия, поскольку голландцы не любители что-либо возвращать. У них, кто бы ты ни был, никто не разговаривает: положено, заплати и спи спокойно. Поэтому вопрос и занял уйму времени, переписок, справок и т.д. Ну ладно у нас отношения с правительством хорошие, быстро сделают. А попробуй напиши в правительство Нидерландов. Будешь ждать ответа от месяца до трех…

Подготовка к Евро просчитана и продумана до мелочей

– Вы довольны тем, как идет подготовка сборной России к чемпионату Европы?
– Самая главная подготовка у игроков – в клубе. Даже несмотря на то, что у нас будет время, мы собрали 19 мая, но первая игра у нас уже 10 июня. Мы ввели в штат тренера по физподготовке, однако надо иметь в виду, какой тренировочный процесс был в клубе, какая мотивация у игроков и уровень чемпионата. Сегодня все идет по хорошей серьезной программе, каждый игрок получает задание. Зимой провели ознакомительный сбор в Турции, затем сыграли с румынами, которые были очень довольны, что играют именно с нами. Я очень доволен, что все до мелочей решено, просчитано и продумано.
– В сборную не попал Кержаков, отказался принять участие в подготовке к Евро Денисов, в то же время Хиддинк вызвал ряд игроков, ранее никогда в сборную не привлекавшихся…
– По поводу состава сборной первое, что нужно отметить, – это выбор главного тренера. Он очень серьезно со своими помощниками анализировал степень готовности игроков. Я видел у Хиддинка тот список игроков, которых нужно было вызывать. Если бы он обратился ко мне, ни один игрок, в том числе и Денисов, не отказался бы от вызова в сборную. Если б было нужно, Денисов был бы в команде. Я знаю его как хорошего, порядочного парня.
Что касается Янбаева, за ним тренерский штаб давно следит. Это очень интересный, перспективный игрок, он неплохо дебютировал, играет в «Локомотиве», который сейчас среди лидеров отечественного футбола.
Олег Иванов – игрок молодежной сборной России. Это думающий футболист, очень перспективный. Думаю, что, может быть, травма в прошлом сезоне и вот эта чехарда с командами, которая возникает по вине агентов, водящих игроков из клуба в клуб, помешали Олегу раньше раскрыться.
То есть Хиддинк строит команду, опираясь на лучшие качества игроков. Мы должны играть в агрессивный футбол. Для агрессии и скорости и нужны молодые футболисты, не боящиеся никаких авторитетов.
– В пятницу сборная разгромила Казахстан…
– Это была товарищеская игра с не самым сильным соперником. Понравилось то, что ребята играли в хорошем настроении. Удалось использовать многих игроков: было шесть замен. Было видно желание, была видна мысль в игре. В целом матч понравился.
Стартовый состав не удивил. Хиддинк еще накануне матча говорил о том, что он будет экспериментировать. Есть футболисты, которых он хорошо знает. Есть игроки, возможности которых ему известны в меньшей степени. Поэтому удивительного здесь ничего нет. Игорь Акинфеев в воротах. Центральная пара защитников: Денис Колодин, который давно играет на этой позиции, и Роман Широков, который в «Зените» играет прилично. Пара крайних атакующих защитников: Анюков и Жирков. Ну а дальше фланги: Быстров и Билялетдинов – тоже атакующий вариант. Середина поля: Семшов, Зырянов – тоже, я думаю, достаточно предсказуемая связка. Ну и Павел Погребняк впереди. Получилась хорошая атакующая модель. Впереди игра с Сербией.
– Как оцениваете состав группы и какими видите шансы российской сборной на выход из нее?
– Сейчас оценивать уровень команд совершенно бессмысленно. На чемпионате Европы играют шестнадцать сильных сборных. В нашей группе действующий чемпион, испанцы, которые всегда фавориты. В то же время это та команда, которая играет в футбол и дает это делать другим. Сборная Швеции последние годы всегда играет на высоком уровне, укомплектована хорошими игроками. Группа очень хорошая, но наши шансы тоже оцениваю очень высоко. Наша задача – преодолеть психологический барьер: нужно учиться выходить из группы. А дальше – плей-офф есть плей-офф.

Вадим ФЕДОТОВ

Автор: 653038