Квадро оккупация

Квадро оккупация

Говорят, что Кировчан уже ничем не удивить – и салюты у них по праздникам больше, чем в Санкт-Петербурге, и мотокроссы организуются регулярно. Но организаторам 3-его Всероссийского Фестиваля

Говорят, что Кировчан уже ничем не удивить – и салюты у них по праздникам больше, чем в Санкт-Петербурге, и мотокроссы организуются регулярно. Но организаторам 3-его Всероссийского Фестиваля «День Квадроциклиста» удивить удалось.

21 июня на трассе мотокросса в городе Кировске Ленинградской области состоялся слет любителей квадроциклов из разных городов России. Уже третий год подряд журналы Иномарка и RedSleds проводят праздник техники выходного дня в пригородах Санкт-Петербурга.
С 2006 года фестиваль традиционно проходил осенью в Токсово на площадке СКА, но в этом году всё по-другому. В связи с увеличением выставочных площадей, количества участников и гостей мероприятия, была выбрана трасса мотокросса и большая прилегающая территория, на которой поместились все.
В этом году громкий рык моторов порадовал зрителей на площадках триала, драгрейса и продолжительного квадро-кросса. Исключительно для спортсменов был разработан эксклюзивный формат соревнований – часовая трофи гонка, проходившая в огромном золоотвальном карьере. Важно отметить, что провел трассу Юрий Овчинников, президент клуба Off road 4x4, основатель, уже ставшей легендарной, «Ладоги-трофи».
День Квадроциклиста прошел при поддержке компаний: Castrol, мирового лидера в области производства смазочных материалов для мотоциклов, квадроциклов, снегоходов и гидроциклов, а так же Банка СИАБ.
Информационные партнеры – 100 ТВ и Радио Зенит.
Свои экспозиции представили компании: Росан, Arctic Cat, группа компаний Петросет – Yamaha Центр, Иж Мото – Forsage, MX RU, Мир Техники, Русская Механика, Мотосалон Байк Ленд, АВМ Трейд, Hymer, Лаура Мото Депо, Победа Моторс, ТехноДар, Центр Активного Отдыха, Honda Кудрово, АМГ групп.

Итак про соревнования:

Триал
Революционная дисциплина в квадро-гонках. Это скоростное прохождение 100- метрового участка с 7-ю препятствиями по полукольцу, 4 из которых со штрафными очками. В нем участвовали только полноприводные квадроциклы. Задача гонщика была пройти препятствия за минимальное количество времени. Победил Артем Кучеренко (Центр Vlasov), показавший лучшее время с отсутствием штрафных очков. За ним идут гонщики Дмитрий Кононов и Сергей Кубанов (RedSleds Team).

Драгрейс
Драгрейс – это параллельный старт двух квадроциклов на время для прохождения 200 метровой дистанции. Дистанция – прямой 100 метровой участок с одним разворотом на 180 градусов вокруг бочки, возвращение в зону финиша для остановки на базе – между двумя фишками. Участвовали спортивные и утилитарные квадроциклы. По результатам заездов был выявлен самый быстрый квадроцикл: в зачетной группе Спорты до 500 им оказался Евгений Яровой, в зачетной группе Спорты от 500 – Евгений Мутохин, в зачетной Квадро оккупация - image 1группе Утилитарники до 700 – Максим Колобов (Снежный Волк), в зачетной группе Утилитарники от 700 – Алексей Быков (Polaris Brandt Team).

Квадро-кросс
Квадро-кросс – это традиционный кросс с заездами по 10-16 квадроциклов по кольцу длиной 700 метров с естественным и специальным рельефом: трамплинами, подъемами, спусками и поворотами. В этой дисциплине участвовали две зачетные категории: спортивные заднеприводные квадроциклы и утилитарные полноприводные квадроциклы. Победители были выявлены по сумме очков набранных в двух заездах.
В зачетной группе Утилитарники 1-ое место занял Вадим Троцай (RedSleds Team), на 2-ое вышел Евгений Мутохин, Павел Суслов (Снежный Волк) замыкает тройку лидеров.
В зачетной группе Спорты 1-ым был Алексей Быков (Polaris Brandt Team), за ним Евгений Яровой и Михаил Краснолуцкий.

Трофи
Часовая Трофи гонка – это 60-ти минутная гонка по кольцевому треку в огромном золоотвальном карьере. Трасса разбита на участки со сложным географическим рельефом, где потребуется мастерство прохождения трофи-рейдов. Участники запускались по 11 человек с интервалом в 30 секунд. Победил тот, кто прошел большее количество кругов за свой час времени. На старт вышло 44 участника.
Самыми быстрыми оказались Андрей Мирончик (Снежный Волк), Алексей Романов (Rosan-Team) и Олег Мареев (Rosan-Team). Но судейство проходило по зачетным классам и официальные результаты таковы:
В зачетной группе утилитарников до 500 кубиков 1-ый Андрей Кирдяшкин, 2-ое место – Олег Чеблаков (NEXT), на 3-ьем Денис Рязанцев (Русская Механика).
В зачетной группе утилитарников от 500 до 700 кубиков выиграл Андрей Мирончик (Снежный Волк), на 2-ом месте – Максим Колобов (Снежный Волк), на 3-ьем – Сергей Кубанов (RedSleds Team).
В зачетной группе утилитарников от 700 кубиков победу одержал Алексей Романов (Rosan-Team), за ним Олег Мареев (Rosan-Team), и 3-ье место занял Илья Власов (Центр Vlasov).

В третий раз Всероссийский Фестиваль «День Квадроциклиста» стал поистине массовым для соревнований такой узкой направленности. В гонках приняло участие рекордное количество квадроциклистов – 90 человек, в их числе были и члены администрации Кировского Муниципального Образования, а самой маленькой участнице было 9 лет. Гостями праздника стали более 5000 человек, кроме спортивных зрелищ для них были приготовлены конкурсы с призами, развлечение для детей, полевая кухня и дискотека.
Свою технику представили многие бренды в области техники выходного дня: от снегохода Тайга до супер мото родстера Can-Am Spyder.
Итогом фестиваля стали восхищенные зрители, усталые, но довольные квадроциклисты, отдохнувшие дилеры, радостные организаторы журналов Иномарка и RedSleds, и море позитива на оставшееся время до следующего Дня Квадроциклиста.